
海河学校五年级上册数学期末模拟试卷2003.doc
6页112345海河学校五年级上册数学期末模拟试卷海河学校五年级上册数学期末模拟试卷一、填空题 (共 35 分)1、4 角 5 分是 1 元的 ,写成小数是( )元;0.08 米是 1 米) () (的,也就是 8( )厘米;5.6 里有( )个 0.1;20.02 是) () (由( )个 1 和 2 个( )组成的 2、用五张卡片 1、5、0、0 和小数点,摆成一个最小的数是( ) ; 摆成两个零都不读出来的小数是( ) 3、如果电梯上升 8 层记着+8 层,那么“+4 层”表示电梯( ) ;电梯下降 5 层可以表示为( ) 4、根据 5.6×2.3=12.88,那么 1.288÷0.56=( ),128.8÷2.3=( ),5、左图中每个小方格代表 1 平方厘米估一估,树叶的面积约是( )平方厘米6根据 上图,请在( )里填上“是”或“不是” (1)图 1 的面积和图 3 的面积相等吗?( ) (2)图 2 的面积是图 1 面积的一半吗?( ) (3)图 3 的面积是图 4 面积的 2 倍吗?( ) (4)图 2 的面积和图 5 的面积相等吗?( )27、果园里共收果子 4.6 吨,装入 150 千克的框中,能装满( )筐; 如果用一辆载重 1.8 吨的拖拉机来运,需( )次才能运走。
如果每千 克果子卖 2.6 元,那么买 3.78 千克需要付( )元 8、在○内填上“>” 、 “0.386 1.257 亿>1□5700000 9、2008 千米=( )米 0.35 小时=( )分908 千克=( )吨 6.4 平方千米=( )公顷 10、在( )里填上合适的数或单位名称 ①28 个小朋友手拉手围成一个正方形,面积大约是( )平方米 ②1 公顷大约有( )个我们教室的面积大 11、按规律在括号里画出第 48 个图形 ①△○○△○○△○○……( )…… ②●○●●○●○●●○●○●●○……( )…… 二、判断题 (共 6 分) 1、大于 0.35 而小于 0.36 的小数有无数个 ) 2、两个不完全相同的梯形一定不能拼成一个平行四边形 ( ) 3、把 3.78 的小数点向右移动 2 位,原来的数就大 2 倍 ( ) 4、把 7364000000 省略亿后面的尾数,它的近似数是 74 ( ) 5、3.6×10.1=3.6+3.6×10。
) 6、将 2.75÷0.46 的计算结果保留一位小数约是 6.0 ) 三、选择题 (共 5 分) 1、李师傅 8 分钟能做 4 个零件,照这样计算,他每分钟能做( )个 零件A 0.5 B 2 C 20 2、如图,长方形的面积和平行四边形面积比较,谁的面积大( ) A、长方形 B、平行四边形 C、无法确定 3、37 除以 2.3,商 16 时余( ) A、0.2 B、2 C、0.024、不计算,下面各式中得数最大的是( )A 2.5−0.1 B 2.5×0.1 C 2.5÷0.15、小数 0.242424 是( ) A、有限小数 B、无限小数 C、循环小数320 米10 米50 米30 米四、计算题 (共 26 分) 1、直接写出得数 (4 分)1÷0.125= 1.6×0.5= 0.25÷0.1= 4.8÷0.48×0.01=0.65×0.2= 10-0.99= 8.8-7.8= 5.4×2÷5.4×2= 2,用竖式计算(共 12 分)(最后两题保留一位小数)10.9﹢7.32= 100﹣21.35= 28×2.05= 0.705÷0.94=2、计算,能简便的要简便简便计算。
12 分) 4.32+5.43+6.68= 7.29×4.6+46×1.271 (28.7-18.6÷3.1)×0.8 3.7×0.125+6.3÷8 五、解决问题 (共 28 分,第 5、7 题各 6 分,其余每题 4 分) 1、有一块近似的平行四边形花圃(如右图) ,平均每平方米产鲜花 50 枝,这块花圃大约能产鲜花多少枝?2、一块山地(如右图) 如果每棵树占地约 0.5 平 方米,这块山地可植树多少棵?43(1) 、电水壶比茶杯贵多少元?(2) 、买 3 个炒锅,如果付出 100 元,找回的钱够买一个热水瓶吗?4、布袋里放着红、黄、白三种颜色的小球各一只,小华从布袋里摸球,摸 出后再放进去每次若摸到的是红球得 5 分,是黄球得 3 分,是白球得 1 分如果小华共摸两次,可能得到多少分?请列举出所有可能的答案55、电力公司推出了两种居民用电计算方法: (1)每千瓦时 0.52 元 (2)白天每千瓦时 0.55 元,夜晚每千瓦时 0.35 元 小明家某月白天共用电 170 千瓦时,夜晚共用电 210 千瓦时,小明家用哪 种付费方法合理?为什么?6、实验小学的李老师到超市购物,请你帮助营业员把下面的发票填写完整。
购物单位: 年 月 日品品 名名数数 量量单单 位位单单 价价总总 价价面粉( )千克2.80 元70.00 元色拉油7.8升( )元( )元合计金额 佰 拾 元 角整¥132.40 元67、(1) 、从图中可以看出这个班至少有( )人 (2) 、从图中可以明显看出,这个班最需要加强的是( )训练3) 、在( )项目上,女生表现出明显的优势 (4)根据统计图,填写下面的统计表项 目人 数 性 别。












