
有关数学周记合集8篇.docx
13页有关数学周记合集8篇 岁月无痕,流水时间,挤眼间,一个星期已经过去,信任大家在这一周里收获不少吧,现在的你想必不是在写周记,就是在打算写周记吧可是怎样写周记才能出彩呢?下面是我收集整理的数学周记8篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有须要的挚友 数学周记 篇1 为了能帮助大家提高数学成果和数学思维实力,为大家整理了数学日记鸡兔同笼,希望能够切实的帮到大家,同时祝大家学业进步! 很多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”平常的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味每次奥赛课却给我带来簇新感,让我学到很多课内无法学到的学问,很多平常难以解决的思索题,在这里都能迎刃而解 今日的一堂课,又让我感受到了学习的欢乐老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的: 3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,假如一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克? 老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发觉,自己讲解了:“其实这道题蛮简洁的我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。
老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题老师说:“那你说一说你的解法我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习看法,不要只满意于一种解法夸得我心里美滋滋的 我学习,我欢乐,这里的“风景”真奇妙,同学们,让我们一起来观赏它吧!数学周记 篇2 酒瓶中的数学 今日,爷爷去买了一箱啤酒来,打算款待客人晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的开饭了,我们大家围着桌子坐了下来大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料大家吃得兴致勃勃吃完饭,客人们走了,我发觉爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒我把空瓶数了数,果真是6个 买书 今日,我带了50元钱去书店买书我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。
于是我把它们都买了下来到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了妈妈一听,立刻回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好! 吃“上好佳” 今日,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃我一拆开,就发觉1大袋里面还装着8小包于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包妈妈说我这样计算是完全对的我刚要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好爸爸立刻出题了:“假如每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:2×7=14(包)爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪慧!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个假如,那就肯定会越来越聪慧 买书 今日,我带了50元钱去书店买书我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元于是我把它们都买了下来到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。
妈妈一听,立刻回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好! 东西 今日下午,我和爸爸一起去商店买东西爸爸给我买了一个大瓶的可 口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元 写作业 今日早上,吃完饭后,我起先写作业我从11:00起先写,20分钟写完一篇日记,15分钟读完一篇故事,10分钟做了口算,我写完后,妈问我一共用了多少分钟?计算是:10=45(分)我今日写作业一共用了45分钟数学周记 篇3 篇一:三年级下册数学周记 今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告知我运用面积为建筑面积的0.75,所以我家的运用面积为102Χ0.75=76.5㎡我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应当买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角须要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元 篇二:三年级下册数学周记 今日,我们学了数学广角我们在数学广角分别学了重叠问题、等量代换问题。
重叠问题非常好玩,我给你们出一道好玩的重叠问题吧!是这样的:有两个妈妈和两个女儿去看电影,可只买了3张票,这是为什么呢? 哈哈!你确定想不到吧!其实,就只有3个人,就是外婆、妈妈、女儿因为妈妈是外婆的女儿、女儿是妈妈的女儿;外婆是妈妈的妈妈,妈妈是女儿的妈妈这里因为妈妈既当妈妈又当女儿,重复了,所以看起来有4个人,其实只有3个人好玩吧! 篇三:三年级下册数学周记 我们的数学课程即将结束了,在复习的过程中我的收获许多,还有一些困惑 我觉得平移和旋转很好玩因为用一个图形依次平移,会变成一条漂亮的花边不过做这类题,要把对应点找好,数清对应点之间的格子 学习了千米和吨,我们就知道怎么运用千米和吨这两个单位了千米这个单位很长,通常用在测量马路的长度吨这个单位很重,用在称量比较重的物体上比较合适 上面介绍的都是我的收获,我的困惑是:我们这学期学的统计是求平均数求平均数的第一步是求总数量,要把好多个数连加起来,很简单算错,要特殊细心 篇四:三年级下册数学周记 这个星期,我在学校里学了统计,觉得很有意思!回到家,和妈妈检查了20xx年电费单,得到以下的统计图:(略) 我发觉了: (1)7~8月用电最多,因为是夏天,家里开了空调,所以用电量大。
(2)11~12月用电量少,因为是冬天的缘由,用电量比较少 通过这次统计后,我知道今后要节约用电因为不节约电的话,就会造成奢侈 篇五:三年级下册数学周记 近几天,我们学了面积,那我就给你讲解一下:换算面积单位时,先弄清两个面积单位哪个大,再进行口头推算,如:8平方分米=( )平方厘米,这样想:1平方分米=100平方厘米,8平方分米就有8个100平方厘米,也就是800平方厘米300平方厘米=( )平方分米,这样想:因为每100平方厘米是1平方分米,300平方厘米里有3个100平方厘米,也就是3平方分米啦! 我厉害吧!数学周记 篇4 今日,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量于是,我便去找妈妈要“秤”妈妈说她没有“秤”怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”我想,肯定有方法的 于是,我开动了自己聪慧的脑袋,想出了:自制天平 我把空月饼盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透亮胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的顶上然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。
激烈人心的.称鞋子活动起先了我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好然后把砝码重量相加的与就是我鞋子的重量了刚好86克功夫不负有心人!我最终完成数学作业了妈妈知道后对我赞叹不已还开玩笑地对我说:“古代有聪慧的曹冲称象,现代就有聪慧的晗晗称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑起来了 原来,生活上到处都有“秤”呢! 数学周记 篇5 妈妈今日要我算了一笔帐: 我一期的学费是5000元,再加上生活费5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,从一年纪到六年纪要花:15000*6=90000元,初中到中学要6年,至少要20000*6=120000元,高校四年要20000*4=80000元,到我自己工作赚钱时要花多少钱呢?90000 12000 80000=290000元,我以后要刻苦钻研学习,不怕失败,到读初中时,要考的好,要学校不收我的学费数学周记 篇6 20xx-xx-20周日晴 今日下午,我和妈妈坐在床上玩妈妈提问我:“你们教室的书桌有几个角?”我说:“四个角妈妈接着问:“我们家的书桌有几个角?”“还是四个角妈妈说:“对,增加难度,你的直尺有几个角?红领巾有几个角?”我立即说:“不难,直尺四个角,都是直角,红领巾有三个角都是锐角。
妈妈很兴奋,瞅了瞅我的脸,说:“眼睛有几个角?”“零个角妈妈说:“那三角眼呢我说:“那是妖怪妈妈说:“对,还有平常我们说眼角有眼屎,只是指眼睛的一个角落,并不是规范的角包括嘴角也是这个道理 这时妈妈的嘴张着,我望见妈妈的大门牙,我说:“大门牙有四个角妈妈笑得合不拢嘴,我和妈妈都笑得前仰后合好好玩! 我抬头望见我们家的卧房的顶灯,那是有一个月亮灯和三个彩色五角星星灯组成的我说:“五角星有几个角?”妈妈回答:“五个角我说:“错!十个角,五个锐角五个钝角妈妈夸我很棒! 今日我和妈妈既玩了又复习数学了,既快乐又学了一点学问,生活中充溢了才智!数学周记 篇7 这件事情其实我反反复复都考虑过了我想住在家里,也想住在学校要是我读寄宿,就不用每天跑回来,走这么远的路了但是住在学校我又会胆怯 我有一个舅外公在学校住,我们家要是住在舅外公家里多好啊! 老师说,读寄宿可以熬炼自己,将来读中学了都要读寄宿的,现在不熟识熟识不行现在读寄宿还只是一周不回家,将来读中学就是一个月不回家呢!原来这次读中学,奶奶是要我到文昌去读的,可是妈妈不同意妈妈说我读中学之前肯定要跟着妈妈,她要时时刻刻管着我可是假如我住校的话,她就看不到我,也了解不到我的状况了。
唉,这件事情,不听妈妈的呢,又不行,听妈妈的呢,我却是有点想读寄宿住在学校里有许多好处呀:跟同学在一起吃饭睡觉,不知道是什么味道儿呢!不过听同学讲,读寄宿吃饭、洗澡、洗衣服等这些事情只能用一个钟头来做,做不赢呢我还想过,假如读了寄宿,我就包一周的衣服到学校去,星期五再全部带回来让外婆洗可是妈妈说那样衣服会发霉的还有,许多同学在学校里想妈妈想得哭,那时候双杰、梦玲、梅卉她们哭了好久,现在童小千、张什么同学,也是想得哭啊!我从来没有读过寄宿,不知道会不会也想妈妈呢?呵呵,不知道哇我想来想去,还是每天回家睡觉吧老师您说呢?数学周记 篇8 我虽然喜爱数学课,爱做题目,但是我厌烦数学考试这不,眼间半个学期过去了,数学期中考试又要在今日下午准时开考 我昨天用了4个多小时复习数学,做了多数习题和试卷,得出的分数都在95分以上我的心慢慢地平稳起来可我的心刚平稳不久,担忧与惊慌又“卷土而来”,这期中考试是江东区教化局出的,里面的题目确定是很敏捷很困难的题,资料上得出的分数能说明什么问题呀我昨天晚上在床上辗反侧 试卷发下来了,只有一张,正反两面全是题目我拿到了卷子,快速写上了名字和班级,起先做题目说来也巧,填空题大部分我以前都做过,所以速度很快,真是要多顺有多顺。
