
建筑工程造价计算题.doc
5页一、根据以下资料计算每"10 立方米方砖柱〞的人工消耗指标〔1〕取定比重:10 立方米方砖柱中,柱身占 80% 〔其中, 1.5*1.5 砖清水柱身为 60%; 2*2.5砖混水柱身为 40%〕;柱根底占 20%〔埋深超过 1.5 米的局部取定比重为 10%〕〔2〕时间定额:砌筑用工: 1.5*1.5 砖清水柱身为 1.82 工日; 2*2.5 砖混水柱身为 1.31 工日;柱根底为 1.31 工日;埋深超过 1.5 米的局部每立方米增加用工 0.04 工日超运距用工:砂超运距的时间定额为 0.034 工日〔用砂量为 2.47 立方米〕;石灰膏超运距的时间定额为 0.096 工日〔用量为 0.15 立方米〕;每立方米柱中所含红砖超运距的时间定额为 0.104 工日;每立方米柱中所含砂浆超运距的时间定额为0.0448 工日辅助用工:筛砂每立方米的时间定额为 0.156 工日;淋石灰膏每立方米的时间定额为 0.40 工日人工幅度差系数假定为:10%计算十立方米砖柱的人工消耗指标a.人工消耗指标主要是依此计算根本用工量、超运距用工量、辅助用工量和人工幅度差用工量这四项容具体公式:根本用工量=∑(时间定额×相应工序综合取定的工程量)超运距用工量=∑(时间定额×超运距相应材料的数量)辅助用工量=∑(时间定额×相应的加工材料的数量)人工幅度差用工量=(前三种用工量之和)×幅度差系数分项定额的总工日=根本用工+超运距用工+辅助用工+幅度差用工注:根本用工量是劳动定额中考虑的,而后三项是劳动定额未考虑的。
课件对应计算题要注意认真读题,将题干条件与上述四种用工量对号入座解:①根本用工15.556〔工日〕主体用工15.548〔工日〕清水柱身=1.82×〔10×80%〕×60%=8.736〔工日〕混水柱身=1.31×〔10×80%〕×40%=4.192〔工日〕柱根底=1.31×〔10×20%〕=2.62〔工日〕加工工日0.008〔工日〕埋深超过1.5米局部柱根底=0.04×〔10×20%〕×10%=0.008〔工日〕②超运距用工=0.034×2.47+0.096×0.15+0.104×10+0.0448×10=1.586〔工日〕③辅助用工=0.156×2.47+0.40×0.15=0.445〔工日〕④人工幅度差用工=〔15.556+1.586+0.445〕×10%=1.759〔工日〕砖柱的综合工日=15.556+1.586+0.445+1.759≈19.35〔工日〕2.根据以下资料编制每10 立方米实砌1.5 砖混水墙的红砖、砂浆材料定额用量〔1〕标准砖砌筑,灰缝10 毫米;〔2〕墙体中应扣除构造体积测算为0.6%、应增加构造体积测算为0.2%;〔3〕经测算,每1 立方米墙体中应减6 块砖用量,增同体积的砂浆用量。
在计算材料理论用量中要深入理解每1立方米砖砌体的砖、砂浆理论计算公式实砌砖墙的红砖理论计算公式:A=1/[墙厚×〔砖长+灰缝〕×〔砖厚+灰缝〕]×K式中,A—所求红砖的理论用量;1—每1立方米墙体;K—墙体中每一横截面为墙厚乘以砖长的块体中红砖的块数〔K=墙厚的砖数×2〕实砌砖墙的砂浆理论计算公式:B=1-每块红砖的净体积×A式中,B—所求砂浆的理论用量;每块红砖的净体积=0.24×0.115×0.053注:A=[1/〔墙厚×0.250×0.063〕]×K一砖墙时,K=2;一砖半墙时,K=3;两砖墙时,K=4解:①计算材料理论用量红砖理论用量=[1/〔0.365×0.250×0.063〕]×〔1.5×2〕×10=5219〔块〕砂浆理论用量=10—〔0.240×0.115×0.053〕×5219=2.37〔立方米〕②计算材料净用量红砖净用量=5219×〔1—0.6%+0.2%〕=5198〔块〕砂浆净用量=2.37×〔1—0.6%+0.2%〕=2.36〔立方米〕③计算材料损耗用量红砖损耗用量=5198×1%=51.98〔块〕砂浆损耗用量=2.36×1%=0.0236〔立方米〕〔注:此处1%的损耗率根据教材P80局部材料损耗率表选取〕④调整取定材料消耗指标红砖定额用量=5198+51.98—6×10≈5190〔块〕=5.190〔千块〕砂浆定额用量=2.36+0.0236+0.240×0.115×0.053×6×10≈2.47〔立方米〕三、根据以下资料编制每 10 立方米实砌方砖柱小型塔吊的台班消耗指标。
〔1〕劳动小组假定为 22 人;〔2〕劳动定额中对产量定额的规定见"题一〞根本用工中主体用工的相关规定;〔3〕工程量取定比重同"题一〞c.机械台班消耗指标深入理解机械幅度差的概念机械幅度差与人工幅度差的区别:①机械幅度差只对大型机械增计幅度差,而人工幅度差没有此种区分;②机械幅度差系数不唯一,而人工幅度差系数唯一掌握机械台班消耗指标的计算公式〔1〕大型机械台班消耗指标的计算分项定额机械使用量=定额计量单位值/机械的台班产量×〔1+机械幅度差系数〕〔2〕中小型机械台班消耗指标的计算分项定额机械使用量=定额计量单位值/小组总产量其中,小组总产量=∑〔产量定额×相应的分项工程计算取定的比重〕×小组总人数课件对应计算题中注意砂浆搅拌机台班消耗指标计算公式的分子不是分项定额计量单位值10立方米,而是其中所含的砂浆量2.36立方米解:清水柱身产量定额=1÷1.82=0.549〔立方米〕混水柱身产量定额=1÷1.31=0.763〔立方米〕根底产量定额=1÷1.31=0.763〔立方米〕小组总产量=[0.549×〔80%×60%〕+0.763×〔80%×40%〕+0.763×20%]×22=14.53〔立方米〕小型塔吊台班消耗指标=10÷14.53=0.69〔台班〕四、根据以下资料作 1000 立方米砖根底的工料分析。
〔1〕每 10 立方米砖根底的实物定额见教材 p81;〔2〕每立方米 m5 水泥砂浆用 425 号水泥 210 公斤、中粗砂 1.02 立方米、水 0.22立方米工料分析理解工料分析的概念和方法参看教材P92工料分析例题,注意其中半成品C25混凝土的再分析解:每10立方米砖根底的实物定额为:人工12.18工日;M5水泥砂浆2.36立方米;普通粘土砖5.236千块;水1.050立方米1000立方米砖根底的工料耗用量如下:人工耗用量=12.18×100=1218〔工日〕普通粘土砖耗用量=5.236×100=523.600〔千块〕半成品M5水泥砂浆耗用量=2.36×100=236〔立方米〕对半成品M5水泥砂浆进一步分析如下:425号水泥耗用量=210×236=49560〔公斤〕=49.560〔吨〕中粗砂耗用量=1.02×236=240.72〔立方米〕水耗用量=1.050×100+0.22×236=156.92〔立方米〕故该分项工程的工料耗用量为:人工1218工日;普通粘土砖523.600千块;425号水泥耗用量49.560吨;中粗砂耗用量240.72立方米;水156.92立方米第五题答案:运杂费的例题见书p111倒数第6行注意:1、区别运输方式2、不同运输方式运料量占材料总量的比重〔是100%也不能省,要写上100%〕乙地运杂费=1.34+6.99+0.31+0.53=9.17〔元〕每立方碎石的材料运杂费=5.88+9.17=15.05〔元〕五.*工程从甲、乙两地购置碎石。
甲地供给量比重为40%,火车运至工程所在地火车站,火车全程运价为:每立方米2.60元,火车站至工地汽车运输,运距36公里;乙地供给量比重60%,其中,80%船舶运至工程所在地码头,船舶全程运价:每立方米2.80元、码头至工地汽车运输,运距32公里;其余20%汽车直运工地,运距70公里;汽车运输单价:每吨公里0.20元、汽车装卸费每吨各为0.30元;火车、船舶的装卸费假定均各为每立方米0.32元;每立方米碎石重1.47吨求每立方米碎石的材料运杂费六.据以下资料计算每吨直径25以外钢筋的材料单价1.原价、运杂费、比重表钢筋规格比重其 中原 价 〔元〕运杂费直径〔%〕沸腾钢镇静钢沸腾钢镇静钢〔元〕 28 55 70 30 1770 1840 16 30 25 70 30 1750 1820 18 32 20 50 50 1740 1810 202.采购保管费率为3%材料运储损消耗的计算1、概念:材料运储损消耗,是材料在运输、储存过程中发生合理损耗所需的费用2、计算:材料运储损消耗=〔材料原价+材料运杂费〕×材料运储损消耗率材料运储损消耗应以材料原价和材料运杂费之和为计费基数,乘以材料运储损消耗率进展计算。
3、例题:p112表5-4上面④材料采购保管费的计算1、概念:材料采购保管费,系指材料部门〔包括工地以上各级管理部门)在组织采购、供给和保管材料过程中所需要的各种费用2、计算:材料采购保管费=〔材料原价+材料运杂费+材料运储损消耗〕×采购保管费率材料采购保管费的计算基数为材料原价,材料运杂费,材料运储损消耗之和3、例题:见书p113⑤,工程设备单价的编制工程设备单价=〔设备原价+运杂费〕*〔1+采购保管费率%〕运杂费=需运设备原价*运杂费率=〔总原价-自制设备原价〕*运杂费率5、材料〔工程设备〕单价的使用(1)使用a计算定额材料费b进展定额基价的换算c进展建立工程价格的结算〔2〕材料单价的动态管理材料单价动态管理,是对建立工程所需的各类材料因市场价格变动而与所使用的材料单价之间产生的变化值,实施的各项调整措施之总称价差的调整有单项调整和系数调整两种方法A、主要材料价格差调整管理〔单项法〕统称材料单价动态管理∑〔现行材料单价-所用材料单价〕*材料消耗总量〔带入符号参加本钱〕减号:调减加号:调增B、"其他材料差额〞〔系数法〕=基数*调差系数〔带符号〕减号:调减加号:调增〔ps:人工单价,材料单价,施工机具使用单价类似的运用单项法进展价风格整〕解:注意:材料的取重比率〔1〕材料原价确实定〔1700*70%+1840*30%〕*55%+〔1750*70%+1820*30%〕*25%+〔1740*50%+1810*50%〕*20%=985.05+442.75+355=1782.80〔元〕〔2〕材料运杂费16*55%+18*25%+20*20%=17.30〔元〕〔3〕材料的采购保管费(1782.80+17.30)*3%=54.00(元)〔4〕材料单价每吨直径25以外的钢筋的材料单价=1782.80+17.30+54.00=1854.10〔元〕七.据以下资料计算起重量10吨以的履带式起重机的台班单价。
1. 台班费用定额规定:第一类费用小计为107.51元;2. 每台班用三级工、五级工各1工日、柴油29.60公斤;3. 三级工、五级工的工资标准分别为:20.20元、22.89元;柴油每公斤1.95元解:〔1〕第一类费用=107.51元〔2〕第二类费用:机械台班人工费=20.20*1+22.89*1=43.09〔元〕动力燃料费=29.60*1.95=57.72〔元〕第二类费用=43.09+57.72=100.81〔元〕起重机10吨以的履带式起重机的台班单价=107.51+100.81=208.32〔元。












