
定额及计量案例.ppt
39页定额及计量案例定额及计量案例[案例一案例一].l某砌筑某砌筑1砖砖墙工程,技术测定资料如下:砖砖墙工程,技术测定资料如下:l((1)完成)完成1m3砌体的基本工作时间为砌体的基本工作时间为16.6小时(折算成一人工小时(折算成一人工作);作); 辅助工作时间为工作班的辅助工作时间为工作班的3%;准备与结束时间为工作%;准备与结束时间为工作班的班的2%;不可避免的中断时间为工作班的%;不可避免的中断时间为工作班的2%;休息时间为工%;休息时间为工作班的作班的18%;超距离运输砖每千块需耗时%;超距离运输砖每千块需耗时2小时;人工幅度差小时;人工幅度差系数为系数为10%l((2)砌墙采用)砌墙采用M5水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为水泥砂浆,其实体积折算虚体积系数为1.07,砖和砂浆的损耗率分别为,砖和砂浆的损耗率分别为3%和%和8%,完成%,完成1m3砌体需耗水砌体需耗水0.8m3,其他材料占上述材料的,其他材料占上述材料的2%l((3)砂浆用)砂浆用400升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料升搅拌机现场搅拌,其资料如下:运料200秒,秒,装料装料40秒,搅拌秒,搅拌80秒,卸料秒,卸料30秒,正常中断秒,正常中断10秒,机械利用系秒,机械利用系数数0.8,幅度差系数为,幅度差系数为15%。
%l((4)已知人工工日单价:)已知人工工日单价:20.5元元/工日工日 5水泥砂浆:水泥砂浆:130元元/ m3 机砖:机砖:180元元/千块千块 水:水:0.8元元/ m3l400升砂浆搅拌机台班单价:升砂浆搅拌机台班单价:120元元/台班l[问题]在不考虑题目未给出的其它条件下,试确定:[问题]在不考虑题目未给出的其它条件下,试确定:l(1)砌筑每立方米砌筑每立方米1砖墙的施工定额砖墙的施工定额l(2)10m3的的1砖墙预算定额及其预算单价砖墙预算定额及其预算单价 l问题问题1 1::1m31m3的施工定额的施工定额l((1 1)劳动时间定额)劳动时间定额T T::ll((2 2)材料消耗定额:)材料消耗定额:l材料消耗量=净消耗材料消耗量=净消耗××((1 1+损耗率)+损耗率)l砖的用量=砖的用量=529529××((1 1++3 3%)=%)=545545块块l砂浆净用量=(砂浆净用量=(1 1--529529××0.240.24××0.1150.115××0.0530.053))××1.071.07==0.242m0.242m3 3l砂浆用量=砂浆用量=0.2420.242××((1 1++8 8%)=%)=0.261m0.261m3 3l水用量=水用量=0.8m0.8m3 3l((3 3)机械产量定额:)机械产量定额:l运料时间运料时间 > > 装料时间、搅拌时间、出料时间和不装料时间、搅拌时间、出料时间和不可中断时间之和,故装料时间、搅拌时间、出料时可中断时间之和,故装料时间、搅拌时间、出料时间和不可中断时间为交迭时间,不能计入循环时间。
间和不可中断时间为交迭时间,不能计入循环时间l机械循环一次所需时间:机械循环一次所需时间:200200秒秒l机械的产量定额=(机械的产量定额=(8 8××6060××6060÷÷200200))××0.40.4××0.80.8==46.0646.06((m m3 3/ /台班)台班)l((4 4))1 1立方米砖墙的施工定额施工定额消耗指标立方米砖墙的施工定额施工定额消耗指标l人工:人工:2.772.77工日工日l材料:机砖:材料:机砖:545545块块 砂浆:砂浆:0.261m0.261m3 3 水:水:0.8m0.8m3 3l机械:机械:400400升砂浆搅拌机:升砂浆搅拌机:0.2610.261÷÷46.0646.06==0.00570.0057台班台班l问题问题1 1::10m10m3 3砖墙的预算定额及预算单价砖墙的预算定额及预算单价l((1 1)预算定额)预算定额l人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)人工消耗指标=(基本用工+超运距用工)××((1 1+人工幅度差系数)=+人工幅度差系数)=1010××((2.772.77++0.5450.545××2 2÷÷8 8))××1.11.1==31.9731.97(工日)(工日)l材料消耗指标:机砖:材料消耗指标:机砖:5.455.45千块千块 砂浆:砂浆:2.61m2.61m3 3 水:水:8.00m8.00m3 3 其他材料:占上述材料其他材料:占上述材料2 2%%l机械消耗指标:机械消耗指标:400400升砂浆搅拌机:升砂浆搅拌机: 0.00570.0057××1010××((1 1++1515%)=%)=0.0660.066台班台班l预算单价预算单价l人工费:人工费:31.97×20.5==655.39(元)(元)l材料费:(材料费:(5.45×180++2.61×130++8×0.8))×((1++2%)=%)=1353.23(元)(元)l机械费:机械费:0.065×120==7.8(元)(元)l基价:基价:655.39++1353.23++7.8==2016.42(元)(元)[案例二案例二]l某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:某项毛石护坡砌筑工程,定额测定资料如下:l((1)完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为)完成每立方米毛石砌体的基本工作时间为7.9小时;小时;l((2)辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时)辅助工作时间、准备与结束时间、不可避免中断时间和休息时间分别占毛石砌体的工作延续时间间和休息时间分别占毛石砌体的工作延续时间3%、、2%、、2%、、16%;;l((3)每)每10立方米毛石砌体需要立方米毛石砌体需要M5水泥砂浆水泥砂浆3.93立方米,立方米,毛石毛石11.2立方米,水立方米,水0.79立方米;立方米;l((4)每)每10立方米毛石砌体需要立方米毛石砌体需要200L砂浆搅拌机砂浆搅拌机0.66台班;台班;l((5)该地区有关资源的现行价格如下:)该地区有关资源的现行价格如下:l人工工日:人工工日:25元元/工日;工日;M5水泥砂浆:水泥砂浆:95.51元元/立方米;立方米;毛石单价为:毛石单价为:58元元/立方米,水单价:立方米,水单价:1.85元元/立方米;立方米;200L砂浆搅拌机台班单价:砂浆搅拌机台班单价:51.41元元/台班。
台班l问题:问题:l((1)确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额)确定砌筑每立方米毛石护坡的人工时间定额和产量定额;和产量定额;l((2)若预算定额的其他用工占基本用工)若预算定额的其他用工占基本用工12%,试,试编制该分项工程的预算定额单价;编制该分项工程的预算定额单价;l((3)若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为)若毛石护坡砌筑砂浆设计变更为M10水泥砂水泥砂浆该砂浆现行单价浆该砂浆现行单价111.20元元/立方米,定额消耗立方米,定额消耗量不变,应如何换算毛石护坡的定额单价?换算量不变,应如何换算毛石护坡的定额单价?换算后的单价是多少?后的单价是多少?答案:l人工时间定额的确定l假定每立方米毛石护坡的工作延续时间为假定每立方米毛石护坡的工作延续时间为X,则则lX=7.9+(3%+2%+2%+16%)XlX=10.26(工时工时)l人工时间定额人工时间定额=10.26/8=1.283工日工日/立方米立方米l人工产量定额人工产量定额=1/1.283=0.779立方米立方米/工工 l人工消耗量人工消耗量=基本用工基本用工+其他用工其他用工l=基本用工基本用工(1+其他用工比例其他用工比例)*定额计量单位定额计量单位l=1.283(1+12%)*10=14.37工日工日/10立方米立方米l定额人工费定额人工费=人工消耗量人工消耗量*人工单价人工单价=14.37*25=359.25元元/10立方米立方米l材料费材料费=3.93*95.51+11.22*58+0.79*1.85=1027.57元元/10立方米立方米l机械费机械费=0.66*51.41=33.93元元/10立方米立方米l分项工程定额单价分项工程定额单价=359.25+1027.57+33.93=1420.75元元/10立方米立方米l(3)换算后单价换算后单价=1420.75+3.93*(111.2-95.51)=1482.41(元元/10立方米立方米)[案例三案例三]l某沟槽长某沟槽长335.1m底宽为底宽为3m,室外地坪设计标高为,室外地坪设计标高为-0.3m,槽底标高为,槽底标高为-3m,无地下水,沟槽两端不放坡,采用挖,无地下水,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为斗容量为1m3的反铲挖掘机挖土,载重量为的反铲挖掘机挖土,载重量为 5t的自卸汽车的自卸汽车将开挖土方量的将开挖土方量的60%运走,运距为%运走,运距为3km,其余土方量就地,其余土方量就地堆放。
经现场测试的有关数据如下:堆放经现场测试的有关数据如下:l((1)假设土的松散系数为)假设土的松散系数为 1.2,松散状态容量为,松散状态容量为 1.65t//m3;;l((2)假设挖掘机的铲斗充盈系数为)假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环,每循环1次时间次时间为为2分钟,机械时间利用系数为分钟,机械时间利用系数为0.85;;l((3)自卸汽车每一次装卸往返需)自卸汽车每一次装卸往返需24分钟,时间利用系数分钟,时间利用系数为为0.80l注:注:“时间利用系数时间利用系数”仅限于计算台班产量时使用仅限于计算台班产量时使用l问题:问题:l((1)该沟槽土方工程开挖量为多少?)该沟槽土方工程开挖量为多少?l((2)所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是)所选挖掘机、自卸汽车的台班产量是多少?多少?l((3)所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班)所需挖掘机、自卸汽车各多少个台班??l((4)如果要求在)如果要求在11天内土方工程完成,至天内土方工程完成,至少需要多少台挖掘机和自卸汽车?少需要多少台挖掘机和自卸汽车?答案:l(1)开挖量开挖量=2.7*3*335.1=2714.31(立方米立方米)l(2)挖掘机每小时产量挖掘机每小时产量=60/2*1=30(立方米立方米)l挖掘机产量定额挖掘机产量定额=30*0.85*8=204(立方米立方米/台班台班)l自卸汽车每小时产量自卸汽车每小时产量=60/24*5=12.5(吨吨/小时小时)l自卸汽车产量定额自卸汽车产量定额=12.5*0.8*8=80(吨吨/台班台班)l(3) 挖掘机需要量挖掘机需要量=2714.31/204=13.31(台班台班)l运土量运土量=2714.31*60%*1.2*1.65=3224.6(吨吨)l自卸汽车需要量自卸汽车需要量=3224.6/80=40.31(台班台班)l(4)挖掘机需要量挖掘机需要量=2714.31/11/204=1.2台台 即即2台台l自卸汽车需要量自卸汽车需要量=3224.6/11/80=3.66辆辆,即即4辆辆.[案例四案例四]l某机械化施工公司承担了某工程的基坑土某机械化施工公司承担了某工程的基坑土方施工。
土方量为方施工土方量为10000m3,平均运土距,平均运土距离为离为8km,计划工期为,计划工期为10天,每天一班制天,每天一班制施工l该公司现有该公司现有WY50、、WY75、、WY100、挖掘、挖掘机各机各2台以及台以及5t、、8t、、10t自卸汽车各自卸汽车各10台,台,主要参数见表主要参数见表1和表和表2 表表1 挖掘机主要参数挖掘机主要参数 型号型号WY50WY50WY75WY75WY100WY100斗容量斗容量((m m3 3))0.50.50.750.751.01.0台班台班产量量((m m3 3))480480558558690690台班价格台班价格(元(元/ /台台班)班)618618689689915915 表表2 自卸汽车主要参数自卸汽车主要参数 载重能力重能力((t t))5t5t8t8t10t10t运距运距8km8km时台台班班产量量((m m3 3/ /台班)台班)323251518181台班台班单价(元价(元/ /台班)台班)413413505505978978问题问题l((1)若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,)若挖掘机和自卸汽车按表中型号各取一种,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖、运直接费为多小?(计算结果保留直接费为多小?(计算结果保留2位小数)位小数)l((2)根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,)根据该公司现有的挖掘机和自卸汽车的数量,完成土方挖运任务,每天应按排几台何种型号的完成土方挖运任务,每天应按排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?l((3)根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土)根据所安排的挖掘机和自卸汽车数量,该土方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的方工程可在几天内完成?相应的每立方米土方的挖挖 、运直接费为多少?(计算结果保留、运直接费为多少?(计算结果保留2位小数)位小数)l问题问题1::l解:以挖掘机和自卸汽车每立方米挖、运直接费最少为原解:以挖掘机和自卸汽车每立方米挖、运直接费最少为原则选择其组合。
则选择其组合l((1)挖掘机:)挖掘机:l618/480=1.29(元(元/立方米)立方米)l618/558=1.23元(元元(元/立方米)立方米)l915/690=1.33(元(元/立方米)立方米)l因此,取单价为因此,取单价为1.23(元(元/立方米)的立方米)的WY75挖掘机l((2)自卸汽车:)自卸汽车:l413/32=12.9(元(元/立方米)立方米)l505/51=9.90(元(元/立方米)立方米)l978/81=12.07(元(元/立方米)立方米)l因此,取单价为因此,取单价为9.90(元(元/立方米)的立方米)的8t自卸汽车自卸汽车l((3)相应的每立方米土方的挖运直接费为:)相应的每立方米土方的挖运直接费为:l1.23+9.90=11.13(元(元/立方米)立方米) l问题问题2::l解:(解:(1)挖掘机选择)挖掘机选择l①①每天需要每天需要WY75挖掘机的台数土方量为挖掘机的台数土方量为l10000/((558×10))=1.79l取取2台台l②②2台台WY75挖掘机的台数土方量为:挖掘机的台数土方量为:=558×2=1116(立(立方米)方米)l((2)自卸汽车选择)自卸汽车选择l①①按最经济的按最经济的8t自卸汽车每天应配备台数为:自卸汽车每天应配备台数为:l1116/51=21.88(台)(台)l[或挖掘机与自卸机汽车台数比例为:或挖掘机与自卸机汽车台数比例为:558/51=10.94所需所需配备配备8t自卸汽车台数为:自卸汽车台数为:2×10.94=21.88(台)(台)] l所有所有10台台8t自卸汽车均配备自卸汽车均配备l每天运输土方量为:每天运输土方量为:51×10=510(立方米)(立方米)l每天尚有需运输土方量为:每天尚有需运输土方量为:116-510=606(立方米)(立方米)l②②增加配备增加配备10t和(或)和(或)5t自卸汽车台数,有两种自卸汽车台数,有两种可行方案可行方案la.仅配备仅配备10t自卸汽车台数:(自卸汽车台数:(1116-510))÷81=7.48(台)取(台)取8台台lb.配备配备6台台10t自卸汽车,自卸汽车,4台台5t自卸汽车,每天运自卸汽车,每天运输土方量输土方量6×81+4×32=614(立方米)(立方米)l问题问题3::l解:(解:(1)按)按2台台WY75型挖掘机的台班产量完成型挖掘机的台班产量完成10000立方米土方工程所需时间为:立方米土方工程所需时间为:l10000/((558×2))=8.96(天),即,该土方工程(天),即,该土方工程可在可在9天内完成。
天内完成l((2)相应的每立方米土方的挖运直接费为:)相应的每立方米土方的挖运直接费为:l((2×689+505×10+6×978+4×413))×9÷10000=12.55(元(元/立方米)立方米)[案例五案例五]l某二层钢筋混凝土框架结构办公楼,图某二层钢筋混凝土框架结构办公楼,图1为其结构为其结构平面图,两层结构均以此为准,图平面图,两层结构均以此为准,图2为独立柱基础为独立柱基础剖面图,图剖面图,图3为为YL3梁配筋图,各号钢筋均为梁配筋图,各号钢筋均为I级钢级钢,其中,其中①①、、②②、、③③号钢筋两端有半圆弯钩,号钢筋两端有半圆弯钩,②②号号钢筋弯起角度为钢筋弯起角度为 45°;箍筋混凝土保护层厚度为;箍筋混凝土保护层厚度为l5mm,梁端及其他部位钢筋保护层厚度均为,梁端及其他部位钢筋保护层厚度均为25mm该办公楼除该办公楼除YL3梁为预制钢筋混凝土梁梁为预制钢筋混凝土梁外,其他均为现浇钢筋混凝土结构,基础的两层外,其他均为现浇钢筋混凝土结构,基础的两层台阶的水平投影均为正方形,轴线即为梁、柱的台阶的水平投影均为正方形,轴线即为梁、柱的中心线已知楼层高均为中心线已知楼层高均为3.30m;柱顶标高为;柱顶标高为6.60m;柱断面为;柱断面为400mm×400mm;;Ll宽宽300mm,高,高600mm;;L2宽宽300mm,高,高400mm。
l问题:试计算(问题:试计算(1)基础、现浇梁和柱混凝)基础、现浇梁和柱混凝土工程量;土工程量;l((2))YL3梁中钢筋的净用量梁中钢筋的净用量l((1)混凝土工程量:)混凝土工程量:l基础混凝土工程量基础混凝土工程量=[1×1×0.3+(+(1-0.15×2))2×0.3]×9=4.02((m3))l柱混凝土工程量柱混凝土工程量=柱断面面积柱断面面积×每根柱长每根柱长×柱的数量柱的数量l =((0.4×0.4))×((6.6++1.5--0.3--0.3))×9=10.8((m3))l现浇梁现浇梁L1混凝土工程量混凝土工程量= L1梁长梁长 ×L1断面断面 ×L1根数根数l =((9.0-0.2×2))×((0.3×0.6))×6×2=18.58((m3))l现浇梁现浇梁L2混凝土工程量混凝土工程量=(6.0-0.2×2))×((0.3×0.4))×6×2=8.06((m3))l((3))YL3梁钢筋的净用量梁钢筋的净用量l各号钢筋的长度各号钢筋的长度l号钢筋每根长度号钢筋每根长度=6000-2×25++6.25×25×2=6263((mm))l②②号钢筋每根长度号钢筋每根长度=6000-2×25++0.414×((600-25×2))×2++6.25×22×2=6680((mm))l③③号钢筋每根长度号钢筋每根长度=6000-2×25++6.25×16×2=6150((mm))l④④号箍筋每根长度号箍筋每根长度=((600++250))×2-8 ×15+2 ×8.25 ×6 =1679((mm))l④④号箍筋个数号箍筋个数=((6000-2×25))/200++1=31(根)(根)l各号钢筋净用量各号钢筋净用量l①①号钢筋净用量号钢筋净用量=6263×2/1000=12.53((m))l②②号钢筋净用量号钢筋净用量=6680/1000=6.68((m))l③③号钢筋净用量号钢筋净用量=6150×2/1000=12.30((m))l④④号箍筋净用量号箍筋净用量=1679×31/1000=52.05((m))[案例六案例六]l图图4为某房屋基础及断面图,请依据图示尺为某房屋基础及断面图,请依据图示尺寸求出寸求出:l(1)砖砌基础工程量砖砌基础工程量l(2)混凝土垫层工程量。
混凝土垫层工程量 l基础砌砖工程量基础砌砖工程量=断面断面×墙长墙长l断面面积断面面积=[0.00-(-0.8)+0.394]×0.24l=0.287 m2l墙长墙长=17.5×2+7.0×2+7-0.24=55.76(m)l基础砌砖工程量基础砌砖工程量=0.287×55.76=16 m3l混凝土垫层工程量混凝土垫层工程量=垫层断面垫层断面×垫层长垫层长l=0.615×0.1×(17.5×2+7.0×2+7-0.615) =3.41 m3 [案例七案例七]l1.某工程楼面如图.某工程楼面如图5“楼层平面结构图楼层平面结构图”所所示梁纵向钢筋通长布置,示梁纵向钢筋通长布置,8m长一个搭接,长一个搭接,搭接长度搭接长度1.2Lt,,Lt为为40d梁箍筋弯钩长梁箍筋弯钩长度每边度每边l0d梁混凝土保护层梁混凝土保护层25mml 2.该工程分部分项工程量清单项目综合.该工程分部分项工程量清单项目综合单价的费率:管理费率单价的费率:管理费率12%,利润率%,利润率7%其他相关资料见表其他相关资料见表5—12“分部分项工程量分部分项工程量清单计价表清单计价表”(管理费、利润均以人工费、管理费、利润均以人工费、材料费、材料费、 机械费之和为基数计取机械费之和为基数计取)。
l 2.依据.依据《《建设工程工程量清单计价规范建设工程工程量清单计价规范》》,,将项目编码、综合单价、合价及综合单价将项目编码、综合单价、合价及综合单价计算过程填入表计算过程填入表5—12“分部分项工程量清分部分项工程量清单计价表单计价表”的相应栏目中的相应栏目中计量计量工程工程 工料单价工料单价 金额/元金额/元 综合综合价价计计算算 序序号号 项目编项目编码码 项目名称项目名称单位单位数量数量/元/元综合单价综合单价 合价合价 1010401001001C20有梁式带形有梁式带形基础,基础,C10垫层垫层 m3 3 (294..58) 350..551051..65工料单工料单价价x(1+12%%+7%%) 2010401001002C20无梁式带形无梁式带形基础,基础,C10垫层垫层 m35..76 (274..15) 326..241879..14 3010402001001C20构造柱构造柱m33..2(244..69)291..18931..784010405003001 C20平板,板平板,板厚厚 100mm m35..45 (213..00) 253..471381..41 5010416001001现浇梁钢筋现浇梁钢筋Φ22 t 12(3055..12)3635..5943627..08 6010416001002现浇板钢筋现浇板钢筋Φ8 t 2(2986..19)3553..577107..14 分项工程项目分项工程项目统一编码统一编码带形基础带形基础010401001 矩形柱矩形柱010402001平板平板010405003 现浇混凝土钢筋现浇混凝土钢筋010416001。












