
豫教版四年级数学上学期综合检测试卷B卷 含答案.doc
4页乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 绝密★启用前豫教版四年级数学上学期综合检测试卷B卷 含答案题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分) 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是( ),最大是( )2、在小数“3.85”中,“8”表示( )3、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1。
4、一个工厂原有煤x吨,烧了t天,每天烧a吨,还剩( )吨5、小明读一本书,第一天读了13页,第二天读了17页,第三天读了12页他平均每天读( )页6、小华在班上的位置用数对表示是(3,3),小兰在班上的位置用数对表示是(3,4),小芳在班上的位置用数对表示是(4,4),( )坐在( )的前面,( )坐在( )的左面7、3.2米=____米____厘米;2千克25克____千克;1.21千克=____克 8、英雄小分队进行野外军训,晴天行20㎞,雨天行12㎞,5天共行84㎞,则有( )天是晴天9、两数相乘积是40如果一个乘数除以5,另一个乘数不变,那么积是( );如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是( )10、两腰( )的梯形是等腰梯形 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)1、和330÷5×6 的结果相等的式子是( )A.330÷6×5 B.330÷(5×6)C.330×6÷5 D.5×6÷3302、读0时,每级中间有1个0或几个0,都( )A.只读一个0 B.不读 C.读 3、一个三角形,最多可以有( )个锐角。
A. 1 B.2 C.34、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )A、1170 B、2340 C、5855、下面各数,读数时只读一个零的是( )A.50.09 B.4.005 C.7.0900 6、a×75=b×108(甲乙都不等于0),那么( )A. a > b B. a < b C. a = b D.不能确定7、两条互相垂直的直线相交所形成的直角有( )个A.2 B.3 C.48、把16分解质因数是( )A.16=2×8 B.16=2×4×2 C.16=2×2×2×2 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)1、( )比较两个数的大小时,首先看最高位上的数2、( )整数除以小数,商一定小于被除数3、( )(12+K)×5=60+5×K4、( )三点半钟时,时针与分针所成的角是90°。
5、( )一个数是6的倍数,这个数一定是2和3的倍数6、( )两个数相乘,乘数末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0 7、( )两个数相乘(0除外),一个因数不变,另一个因数扩大若干变,积不变8、( )四千零六十万零四百零一写作:40600419、( )所有的等腰三角形(等边三角形)都是锐角三角形10、( )任何自然数都比小数大 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、简便计算6.17+5.79+3.83 345-167-145 19×36-36×943×101 125×32×25 1700÷25÷42、直接写出得数95+125= 240÷60= 0÷11= 128÷4= 310-75= 460÷20= 75×4= 420÷70= 4×32×5= 70×20= 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)1、下面是四(1)班同学从下午放学后到晚饭前的活动情况统计图,根据统计图回答下面的问题。
四(1)班同学从下午放学后到晚饭前的活动情况统计图1、这段时间内参加哪项活动的女生最多?参加哪项活动的男生最多?2、四(1)班共有多少人?3、由图可以看出,哪项活动男、女生的人数相差最多?哪项活动男、女生的人数相差最少?2、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×” 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)1、已知一个等腰三角形的一个底角是35求其他两个角的度数?2、姐姐有连环画38本,妹妹有连环画52本,姐姐要给妹妹多少本连环画,才能使妹妹的本数是姐姐的2倍?答:姐姐要给妹妹____本连环画3、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?答:每千克苹果____元4、水果超市第一天卖出水果35箱,第二天上午卖出11箱,下午卖出28箱平均每天卖出多少箱水果?答:平均每天卖出____箱水果5、小明看一本240页的故事书,前5天平均每天看24页,剩下的准备用6天看完,平均每天要看多少页?答:平均每天要看____页6、甲乙两辆汽车同时从连云港出发,途经南京开往上海甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米。
经过7小时,乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?答:这时甲车离上海还有____千米7、小王和小李沿着水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,小王的速度是225米/分,小李的速度是245米/分,经过15分钟两人第一次相遇水库四周的道路长多少米?答:水库四周的道路长____米8、有一种运动服,上衣75元,裤子45元服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?答:共花了____元钱第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、225000 2349992、8个0.13、214、x-at5、146、小华 小兰 ; 小芳 小兰7、3.2米=3米20厘米;2千克25克2.25千克;1.21千克=1210克 8、39、200,24010、相等二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)1、C 2、A3、C4、A5、B6、A7、C8、C三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)1、√2、×3、√4、×5、√6、×7、×8、×9、×10、×四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、略2、220 4 0 32 235 23 300 6 640 1400 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略2、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕) 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)1、35°,110°2、答:姐姐要给妹妹8本连环画3、(27.6-3×4)÷5=3.12(元) 4、答:平均每天卖出37箱水果5、答:平均每天要看20页6、90×70-70×7=140米7、答:水库四周的道路长7050米8、答:共花了9600元钱。












