好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

重点小学二年级数学【上册】期中考试试题外研版(II卷)-含答案.doc

7页
  • 卖家[上传人]:王****
  • 文档编号:280775478
  • 上传时间:2022-04-22
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:84.50KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 重点小学二年级数学【上册】期中考试试题外研版(II卷) 含答案 班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________ (试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分)题 号一二三四五六七八九总分得 分试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分:1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分 2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分 一、按要求填空(本题共计12分)1、仔细填一填1.在括号里填上合适的单位1)一座楼房大约高18(     ), (2)小红的身高约145(     ) (3)一张木床长2(    )    (4)教室长9(     )2.三角板上有(    )个角,有(    )直角3.比20少5的数是(    ),20比一个数少5,这个数是(    )2、我是填空小专家 1、除法算式:10÷5=2 被除数是( ),除数是( ),商是( )表示把( )个圆片平均分成( )份,每份是( )个2、一百一百地数,10个一百是( );一千一千地数,10个一千是( )。

      3、用3、5、6、7组成一个四位数,最大的数是( ),它是由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成 二、计算题(本题共计10分)1、在( )里填上合适的数,计算 ) ÷6=3 36÷( )=6 4×( )=24( )-15=27 ( )÷1=8 4÷( )=1 9÷1= 18÷9= 27÷3= 21÷3= 10÷2= 20÷5= 36÷6= 25÷5=2、用递等式计算32-24÷3 86-(34+33) 2×9+12 42+5×8 32÷4+6 72÷8+1 三、列竖式计算(本题共计6分)1、列竖式计算 64+59= 720+190= 730+170= 310-150= 四、选一选(本题共计12分)1、下面四个数中,只读一个零的数是( )A、6320 B、1000 C、3009 D、56002、2022中3个2表示的大小 ( )。

      A.一样 B.不一样 C.无法确定3、10点整的时候,钟面上时针和分针所成的角是( )A、直角 B、锐角 C、钝角4、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成(   )个不同的四位数A、2   B、4    C、5    D、65、一个数与6的积是30,这个数是( )A、5 B、36 C、246、在有余数的除法里,余数要比除数( )A、大 B、小 C、无法确定 五、判断对与错(本题共计15分)1、判断题:(对的打 √ ,错的打 × )1、在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商 ( )2、算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6 ( )3、把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3 ( )4、把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个 ( )5、商和除数相乘,结果等于被除数 ( )6、每份分得同样多,叫平均分。

      ( ) 六、比一比(本题共计8分)1、在○里填上“>”“<”“=”7×9○50 8×3○8×6 1厘米○1米  4+4○4×4 7×9○29+24 100厘米○1米 七、连一连(本题共计4分)1、他们看到的是什么?连一连 八、解决问题(本题共计12分)1、饲养员养了45只鸡,分别关在9个笼子里,平均每个笼子关多少只?答:平均每个笼子关_____只2、王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元一个茶壶比一个杯子贵多少钱? 答:一个茶壶比一个杯子贵____元3、学校里原来种了43棵树,今年死了5棵,植树节时又种了18棵,现在学校里有几棵树?答:现在学校里有____棵树 十、综合题(本题共计16分)1、小动物找食物2、它们看到的分别是羊的哪一面?小猴看到的画“√”,小狗看到的画“×”,小兔看到的画“○”第 7 页 共 7 页试题答案一、按要求填空(本题共计12分)1、米,厘米,米,米三个,一个15,252、10,5,2,10,5,21000,100007653,7,6,5,3二、计算题(本题共计10分)1、18,6,642,8,49,2,9,75,4,6,52、略三、列竖式计算(本题共计6分)1、123,910,900,160 过程略四、选一选(本题共计12分)1、C2、B3、B4、D5、A6、B五、判断对与错(本题共计15分)1、对,错,错,对,对,对六、比一比(本题共计8分)1、> < << > =七、连一连(本题共计4分)1、略八、解决问题(本题共计12分)1、答:平均每个笼子关5只。

      2、48-54÷6=49元 答:一个茶壶比一个杯子贵49元3、43-5+18=56 答:现在学校里有56棵树十、综合题(本题共计16分)1、略2、○ √ X 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.