好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

四年级数学上册《三位数乘两位数(全章)》教学课件.ppt

34页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:588581408
  • 上传时间:2024-09-08
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:2.06MB
  • / 34 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 全单元课件)(全单元课件) 四年级数学上册(RJ)￿￿￿￿教学课件第￿￿1￿￿课时￿￿￿笔￿算￿乘￿法(1)￿第￿4￿单元￿￿￿￿￿三位数乘两位数四年级数学上册(RJ) 教学课件第 1 课时 李叔叔从某城市乘火车去北京用了李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小小时,火车每小时行时行145千米该城市到北京有多少千米?千米该城市到北京有多少千米? 二、自主探究二、自主探究1 理解题意理解题意火车每小时行145千米,行了12小时,求该城市到北京有多少千米,也就是求12个145千米是多少,用乘法计算,列式是145×12 解法探究解法探究(1)估算把145看作150,12看作10,那么145×12 ≈ 1500 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时 二、自主探究二、自主探究(2)列竖式计算2 9 01 4 5×11 4 51 7 4 0 先用个位上的2去乘145再用十位上的1去乘1452 把所得的积加起来二、自主探究(2)列竖式计算2 9 01 4 5× 1.计算中计算中“5”为什么同十位对齐?为什么同十位对齐?2.计算中十位上为什么是计算中十位上为什么是“9”呢?呢? 第二个因数十位上的第二个因数十位上的1表示表示1个十,去乘另一个因数个十,去乘另一个因数的个位时,得到的积表示几个十,因此要同十位对齐。

      的个位时,得到的积表示几个十,因此要同十位对齐计算中,哪一位满了几十,就要向前一位进几计算中,哪一位满了几十,就要向前一位进几1.计算中“5”为什么同十位对齐?2.计算中十位上为什么是“ 2 6 81 3 41 6 0 8 2 5 5 01 2 7 51 5 3 0 0 1 2 3 27 0 48 2 7 2 4 7 41 8 9 61 9 4 3 4 1 2 8 86 4 47 7 2 81 0 1 52 9 03 9 1 52 0 3 76 7 98 8 2 7 1 3 4 × 1 2 4 2 5 × 3 6 1 7 6 × 4 7 2 3 7 × 8 2 3 2 2 × 2 4 1 4 5 × 2 7 6 7 9 × 1 3 2 8 6 × 3 5 1 4 3 0 8 5 8 1 0 0 1 0 三、巩固练习三、巩固练习 2 6 8 2 5 5 01 2 1.先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位 依次相乘,所得积的末位同个位对齐。

      2.再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位 依次相乘,所得积的末位同十位对齐3.然后把两次乘得的结果加起来四、课堂小结四、课堂小结1.先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位四、课堂小结 五、拓展训练五、拓展训练计算下面各式 3 2 2 1 4 5 6 7 9× 2 4 × 2 7 × 1 3 2 7 2 3 8 6 6 1 9 × 8 6 × 5 5 × 2 7 7 7 2 83 9 1 58 8 2 72 3 3 9 22 1 2 3 0 1 6 7 1 3五、拓展训练计算下面各式7 7 2 83 9 1 58 8 四年级数学上册(RJ)￿￿￿￿教学课件第￿￿2￿￿课时￿￿￿笔￿算￿乘￿法(2)￿第￿4￿单元￿￿￿￿￿三位数乘两位数四年级数学上册(RJ) 教学课件第 2 课时 二、自主探究二、自主探究(1)160×30= 我喜欢这样笔算。

      先口算出16×3=48,再在积的末尾添两个04800为什么在积的末尾添上两个0呢? 添上一个0表示是160×3的积,添上两个0就是160×30的积在因数的末尾一共有两个0,所以在积的末位添上两个0,这样计算很简便1 6 0×3 04 8 0 02二、自主探究(1)160×30= 我 (2)106×30= 3180自己试一试!1 0 6×3 03 1 8 01 0 6×3 0这样列更好:我这样列竖式: 1.把因数末尾有0前面的数字相乘 2.因数末尾一共有几个0,就在乘得积的末尾添上几个0因数末尾有因数末尾有0的乘法怎样算简便?的乘法怎样算简便?(2)106×30= 3180自己试 2 2 0 × 4 0 3 6 0 × 2 5 1 6 0 × 6 0 5 8 0 × 1 28 8 0 09 6 0 01 8 0 7 2 9 0 0 01 1 6 5 8 6 9 6 01.三、巩固练习三、巩固练习 2 2 0 3 6 0 2.算一算。

      2 3 0 1 8 0 8 4 0 4 4 0× 4 0 × 2 5 × 5 0 × 7 0 5 8 0 3 0 6 6 0 9 2 0 5× 1 4 × 7 5 × 5 7 × 8 79 2 0 04 5 0 04 2 0 0 03 0 8 0 08 1 2 02 2 9 5 03 4 7 1 31 7 8 3 52.算一算9 2 0 04 5 0 04 2 0 0 03 四、课堂小结四、课堂小结 当三位数中间有0时,用第二个因数的个位、十位上的数依次去乘这个三位数的每一位数,包括0都需要乘,0乘任何数都得0,有进位数时要加上进位的数因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0注意书写格式,末尾的0在一边,0前面的数要对齐四、课堂小结 当三位数中间有0时,用第二个因数的 四年级数学上册(RJ)￿￿￿￿教学课件第￿￿3￿￿课时￿￿￿积￿的￿变￿化￿规￿律￿第￿4￿单元￿￿￿￿￿三位数乘两位数四年级数学上册(RJ) 教学课件第 3 课时 二、自主探究二、自主探究 观察下面两组题,说一说你发现了什么?(1) 6×2=12 (2)20×4=80 6×20=120 10×4=40 6×200=1200 5×4=20 左边第一道算式与第二道算式比较,哪个因数没有变,哪个因数变了?是怎样变的?积又有什么变化?第一个因数不变,第二个因数不断变大,积也不断变大。

      3二、自主探究 观察下面两组题,说一说你发现了什么?(1) 从上面的例子,你发现了什么规律? 一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几用以上的方法依次比较其他算式一个因数不变,另一个因数不断变小,积也不断变小从上面的例子,你发现了什么规律? 一个因数不变, 1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数 12×3= 48×5= 8×50= 120×3= 48×50= 8×25= 120×30= 48×500= 4×50=363603600240240024000400200200你能看出每组算式有什么规律吗?三、巩固练习三、巩固练习1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数3636 2.扩大后的绿地面积是多少?长不变,宽增加到24米24÷8=3200×3=600(平方米)答:扩大后的绿地面积是600平方米2.扩大后的绿地面积是多少?长不变,宽增加到24米。

      24÷8 四、拓展训练四、拓展训练判断1.两个数相乘,一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变 )2.一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10 ( )3.一个因数扩大到原来的4倍,积一定扩大到原来的4倍 ( )√×√四、拓展训练判断√×√ 四年级数学上册(RJ)￿￿￿￿教学课件第￿￿4￿￿课时￿￿￿单￿价、数￿量￿和￿总￿价￿第￿4￿单元￿￿￿￿￿三位数乘两位数四年级数学上册(RJ) 教学课件第 4 课时 解法探究解法探究 第一个问题是已知1个篮球的价钱,求买3个篮球要花的钱,就是求3个80是多少,用乘法计算;第二个问题是已知1千克鱼的价钱,求买4千克鱼要花的钱,就是求4个10是多少,也是乘法计算 由此可知:单价×数量=总价 规范解答规范解答(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元) 解法探究 第一个问题是已知1个篮球的价钱,求 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么1 1)每套校服)每套校服120120元,买元,买5 5套要用多少钱?套要用多少钱?((2 2)学校买了)学校买了3 3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420420元,元, 每台复读机多少元?每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。

      已知单价和数量,求总价二、巩固练习二、巩固练习不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么1)每套 选一选1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?( )A、60×2 B、 60×2 + 40×2 C、60+40 D、60+40×22.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱 1箱雪碧要付多少钱?( ) 1车雪碧要付多少钱?( )A、5×12 B、5×100 C、12×100 D、5×12×100 DAD选一选DAD 三、课堂小结三、课堂小结 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价 单价×数量=总价三、课堂小结 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少 四、拓展训练四、拓展训练1.用“单价”“数量”和“总价”填空 (1)每支钢笔售价4元,一盒装10支一盒钢笔多少元? 这是已知钢笔的( )和( ),求( ) (2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。

      每支钢笔多少 元?这是已知钢笔的( )和( ),求( )2.学校食堂买了50千克大米,每千克4元,一共花了多少钱?单价数量总价数量总价单价50×4=200(元)答:一共花了200元钱四、拓展训练1.用“单价”“数量”和“总价”填空单价数量总 四年级数学上册(RJ)￿￿￿￿教学课件第￿￿5￿￿课时￿￿￿速￿度、时￿间￿和￿路￿程￿第￿4￿单元￿￿￿￿￿三位数乘两位数四年级数学上册(RJ) 教学课件第 5 课时 225×10=2250(米) 一共行了多长的路,叫做一共行了多长的路,叫做路程路程;每小时(或每分钟等)行;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做的路程,叫做速度速度;行了几小时(或几分钟等),叫做;行了几小时(或几分钟等),叫做时间时间 可知:速度可知:速度×时间时间=路程路程·········速度时间路程 规范解答规范解答① 70×4=280(千米) ② 225×10=2250(米)225×10=2250(米) 一共行了多长的路, 二、巩固练习二、巩固练习1.1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

      不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么1 1)小林每分钟走)小林每分钟走6060米,他米,他1515分钟走多少米?分钟走多少米?已知速度和时间,求路程已知速度和路程,求时间2 2)声音每秒传播)声音每秒传播340340米,声音传播米,声音传播17001700米要用多长时间?米要用多长时间?二、巩固练习1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是 三、实践应用三、实践应用2.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥去的时候用了王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥去的时候用了3 小时,返回时用了小时,返回时用了2小时从县城到王庄乡有多远?小时从县城到王庄乡有多远?去的速度是去的速度是40千米千米/ /时返回时快多了返回时快多了原路返回时平均每小时行多少千米?原路返回时平均每小时行多少千米?3×40=120(千米)三、实践应用2.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥去的时候用了 怎样求怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米原路返回时平均每小时行多少千米”?? 求原路返回时平均每小时行多少千米,也就求原路返回时平均每小时行多少千米,也就是求返回时的速度,根据是求返回时的速度,根据“路程路程÷时间时间=速度速度”来解答。

      来解答 120÷2=60(千米/时)知道行驶的路程和速度,怎样计算行驶的时间呢?知道行驶的路程和速度,怎样计算行驶的时间呢?路程路程÷速度速度=时间时间怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米”? 求原路返回 四、课堂小结四、课堂小结 速度是指单位时间内所行驶的路程,其表示方法是“所走的路程单位/时间单位” 速度×时间=路程,在解决行程问题时,可以直接利用公式进行计算根据“速度×时间=路程”这一数量关系式,可得出“路程÷时间=速度”及“路程÷速度=时间”四、课堂小结 速度是指单位时间内所行驶的路程,其 五、拓展训练五、拓展训练根据“速度×时间=路程”的关系请把下表填写完整速度 12千米/时 100米/分 时间3秒21小时 3分钟路程240千米 2600米180千米80千米/秒252千米26分钟60千米/分五、拓展训练根据“速度×时间=路程”的关系请把下表填写完整 四年级数学上册《三位数乘两位数(全章)》PPT教学课件 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.