好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

四年级数学典型应用题.docx

8页
  • 卖家[上传人]:ni****g
  • 文档编号:430816548
  • 上传时间:2023-02-25
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:53.47KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2   归一问题学习必备 欢迎下载小学数学四年级典型应用题1 行程问题【含义】 一个物体的运动 这类应用题叫做行程问题数量关系】 速度=路程÷时间时间=路程÷速度路程=速度×时间【解题思路和方法】 简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式例 1 南京到上海的水路长 392 千米,一艘轮船从南京开出每小时行 49 千米,经过几小时船到上海?392÷(49=8(小时)答:经过 8 小时船到上海例2 一辆汽车每小时行 90 千米,4 小时行多少千米?90×4=360(千米)答:4 小时行 360 千米例3 从甲地到乙地 500 千米,一辆客车 5 小时到达,这辆客车每小时行多少千米?500÷5=100(千米)答:这辆客车每小时行 100 千米练习题:1、 小明 2 分钟走 100 米,每分钟走多少米?2、 甲,乙两城相距 315 千米,一辆汽车从甲城出发,每小时行 35 千米,几小时后到达乙城?3、 小汽车每小时行 90 千米,5 小时行驶多少千米?4、 淘气要写一份 800 字的稿件,每分钟写 20 个字,几分钟写完?5、 一辆小汽车 5 小时行驶 450 千米,一辆大货车 4 小时行驶 400 千米,哪辆车跟跑得快些?快多少?6、 南京到北京的公路长 840 千米,一辆汽车从南京开往北京,每小时行 70 千米,行 11小时后,还剩多少千米?【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量) 然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

      这类应用题叫做归一问题数量关系】 总量÷份数=1 份数量 (总价÷数量=单价)1 份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量3   归总问题学习必备 欢迎下载例 1 买 5 支铅笔要 0.6 元钱,买同样的铅笔 16 支,需要多少钱?解(1)买 1 支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买 16 支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要 1.92 元例 2 3 台拖拉机 3 天耕地 90 公顷,照这样计算,5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷?解(1)1 台拖拉机 1 天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5 台拖拉机 6 天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5 台拖拉机 6 天耕地 300 公顷练习题:1、 一辆长途客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?2、 4 辆汽车运水泥 960 袋,9 辆这样汽车运水泥多少袋?3、冬冬家在 15 平方米的土地上共育苗 135 棵,照这样计算,要育苗 990 棵,需要多大面积的土地4、张爷爷买 3 只小羊用了 750 元,他又准备 1250 元钱,能再买几只这样的小羊?5、一本故事书 448 页,明明用 16 天看完,芳芳每天比明明多看 4 页,芳芳每天看多少页?6、红星玩具厂的一个小组计划 4 天生产 180 件玩具,实际每天生产 60 件。

      实际比计划少用几天?【含义】 解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等数量关系】 1 份数量×份数=总量 总量÷1 份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】 先求出总数量,再根据题意得出所求的数量例 1 服装厂原来做一套衣服用布 3.2 米,改进裁剪方法后,每套衣服用布 2.8 米原来做791 套衣服的布,现在可以做多少套?(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做 904 套例 2 小华每天读 24 页书,12 天读完了《红岩》一书小明每天读 36 页书,几天可以读完《红岩》?(1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明 8 天可以读完《红岩》例 3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 50 千克,30 天慢慢消费完这批蔬菜。

      后来根据大家的意见,每天比原计划多吃 10 千克,这批蔬菜可以吃多少天?(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)4  和差问题学习必备 欢迎下载(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃 25 天练习题:1、 汽车上山的速度为每小时 36 千米,行了 5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4小时汽车下山时平均每小时行多少千米?2、 健健抄词语,上午抄了 30 个词,下午抄了 6 行,每行 4 个词,他一天共抄了多少个词?3、小华看一本故事书,每天看4 页,看了 3 天,还剩下 158 页没看,这本书一共多少页?4、学校栽了一些盆花如果每个教室放3 盆,可以放 24 个教室如果每个教室放 4 盆,可以放多少个教室?5、白塔村计划修一条水渠,如果每天修 16 米,18 天就能修完每天多修了 8 米,几天能修完?6、 机床厂计划生产机床 40 台,30 天完成现在要提前 10 天完成任务,每天要生产多少台?7、 一包 A4 复印纸,每天用 25 张,20 天正好用完。

      如果每天少用 5 张,那么可以用多少天?【含义】 已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题数量关系】 大数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2【解题思路和方法】 简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式例 1 甲乙两班共有学生 98 人,甲班比乙班多 6 人,求两班各有多少人?解 甲班人数:(98+6)÷2=52(人)乙班人数:(98-6)÷2=46(人)答:甲班有 52 人,乙班有 46 人例 2 长方形的长和宽之和为 18 厘米,长比宽多 2 厘米,求长方形的面积解 长:(18+2)÷2=10(厘米) 宽:(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积 :10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为 80 平方厘米例 3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重 32 千克,乙丙两袋共重 30 千克,甲丙两袋共重22 千克,求三袋化肥各重多少千克解 甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2 千克,且甲是大数,丙是小数由此可知甲袋化肥重量:(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量:(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量: 32-12=20(千克)答:甲袋化肥重 12 千克,乙袋化肥重 20 千克,丙袋化肥重 10 千克。

      练习题:1、甲乙两数的和是 24,甲数比乙数少 4,求甲乙两数各是多少?2、长方形的长与宽的和是 35 米,它们的差是 5 米,长方形的长和宽各是多少米?6   差倍问题学习必备 欢迎下载5 和倍问题【含义】 已知两个数的和及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做和倍问题【数量关系】 总和 ÷(倍数+1)=较小的数总和 - 较小的数 = 较大的数 或 较小的数 ×倍数 = 较大的数【解题思路和方法】 简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式例 1 果园里有杏树和桃树共 248 棵,桃树的棵数是杏树的 3 倍,求杏树、桃树各多少棵?解 (1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有 62 棵,桃树有 186 棵例 2 东西两个仓库共存粮 480 吨,东库存粮数是西库存粮数的 1.4 倍,求两库各存粮多少吨?解 (1)西库存粮数:480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数:480-200=280(吨)答:东库存粮 280 吨,西库存粮 200 吨练习题:1、 校园里的杨树和柳树共 36 棵,杨树的棵树是柳树的 2 倍,杨树和柳树各多少棵?2、 红气球和黄气球共有 240 个,黄气球是红气球 3 倍,红气球和黄气球各有多少个?3、 超市里有 60 箱苹果,比梨的 2 倍少 8 箱,梨有多少箱?4、 甲有书的本数是乙有书的本数的 3 倍,甲、乙两人平均每人有 82 本书,求甲、乙两人各有书多少本。

      含义】 已知两个数的差及两个数的倍数关系,求这两个数的应用题,叫做差倍问题,【数量关系】 两个数的差÷(倍数-1)=较小的数较小的数×倍数=较大的数【解题思路和方法】 简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式例 1 果园里桃树的棵数是杏树的 3 倍,而且桃树比杏树多 124 棵求杏树、桃树各多少棵?(1)杏树有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是 62 棵,桃树是 186 棵例 2 爸爸比儿子大 27 岁,今年爸爸的年龄是儿子年龄的 4 倍,求父子二人今年各是多少岁?(1)儿子年龄: 27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄: 9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是 36 岁和 9 岁例 3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的 2 倍还多 12 万元,又知本月盈利30 万元,求这两个月盈利各是多少万元?如果把上月盈利作为 1 倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的 2 倍,7   倍比问题8   植树问题学习必备 欢迎下载(30-12)÷2=9(万元)答:上月盈利是 9 万元练习题:1、 儿子比妈妈小 30 岁,今年妈妈的年龄是儿子年龄的 7 倍,求母子二人今年各是多少岁?2、 小明比小红多 2 张邮票,小明的张数是小红的 2 倍,两人各是多少张?3、 少年宫合唱队有 48 人,合唱队的人数比舞蹈队的 3 倍多 15 人,舞蹈队有多少人?【含义】 有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。

      数量关系】 总量÷一个数量=倍数 另一个数量×倍数=另一总量【解题思路和方法】 先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数例 1 100 千克油菜籽可以榨油 40 千克,现在有油菜籽 3700 千克,可以榨油多少?(1)3700 千克是 100 千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克? 40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油 1480 千克。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《科学阅读 各种各样的房屋》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册《第一单元 单元小结》精品课件.pptx 教科版(2024)新教材小学二年级科学上册第一单元《6.“小房子”展示会》精品课件.pptx 小学语文新部编版三年级上册第四单元12 在牛肚子里旅行作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第二单元3 拍手歌作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元9 犟龟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元7 听听秋的声音作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元语文园地一作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元16 难忘的泼水节作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元语文园地五作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第一单元1 小蝌蚪找妈妈作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元6 秋天的雨作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元12 寒号鸟作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元2分数的简单计算第1课时 分数的简单计算(1)作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第八单元26 一个粗瓷大碗作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元5 铺满金色巴掌的水泥道作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第二单元综合训练作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元1初步认识分数第2课时 几分之几作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第五单元11 坐井观天作业课件(含答案)(2025秋).pptx 小学数学新人教版三年级上册第六单元易错集锦作业课件(含答案)(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.