
数学竞赛辅导训练.docx
3页数学竞赛训练 数学竞赛训练 ——盈亏问题 根据一定人数,分配一定物品,在两次分配中一次有余,一次不足,或两次都有余或两次都不足,这类涉及分配有余或不足的问题,叫做盈亏问题 基本解题方法:(盈+亏)÷(两次分得之差)=人数 (大盈-小盈)÷(两次分得之差)=人数 (大亏-小亏)÷(两次分得之差)=人数 例1、小玲买苹果,买4斤还剩1元8角钱,买6斤差4元2角,苹果每斤多少元? 解:(1.8+4.2)÷(6-4)=6÷2=3(元) 答:苹果每斤3元 练习题: 1、童子分桃,每人分4个剩3个,每人分6个不足7个求童子几人,桃几个? 2、童子分桃,其中两人各少分2个,余者每人分4个还剩5个,若2人各得2个,余者每人分6个少17个,求童子数和桃数? 3、有井不知其深,用绳两折测之剩3尺,三折测之差3尺求井深和绳长 4、某校学生分住宿舍,一屋住7人余7人没处住,一屋住9人则空一屋。
求屋数和人数? 5、陈老师给小朋友分饼干,每人分3块要多出5块,如果每人分5块还少9块小朋友有多少人?饼干共有多少块? 6、学校有一批图书,分给几个班,如果每班分10本,则余48本,如果每班分13本, 数学竞赛训练 ——盈亏问题 根据一定人数,分配一定物品,在两次分配中一次有余,一次不足,或两次都有余或两次都不足,这类涉及分配有余或不足的问题,叫做盈亏问题 基本解题方法:(盈+亏)÷(两次分得之差)=人数 (大盈-小盈)÷(两次分得之差)=人数 (大亏-小亏)÷(两次分得之差)=人数 例1、小玲买苹果,买4斤还剩1元8角钱,买6斤差4元2角,苹果每斤多少元? 解:(1.8+4.2)÷(6-4)=6÷2=3(元) 答:苹果每斤3元 练习题: 1、童子分桃,每人分4个剩3个,每人分6个不足7个求童子几人,桃几个? 2、童子分桃,其中两人各少分2个,余者每人分4个还剩5个,若2人各得2个,余者每人分6个少17个,求童子数和桃数? 3、有井不知其深,用绳两折测之剩3尺,三折测之差3尺。
求井深和绳长 4、某校学生分住宿舍,一屋住7人余7人没处住,一屋住9人则空一屋求屋数和人数? 5、陈老师给小朋友分饼干,每人分3块要多出5块,如果每人分5块还少9块小朋友有多少人?饼干共有多少块? 6、学校有一批图书,分给几个班,如果每班分10本,则余48本,如果每班分13本, 。
