好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

【名校资料】山东省龙口市兰高镇中考数学一轮复习各知识点练习题 八一次方程部分 鲁教版.doc

4页
  • 卖家[上传人]:cn****1
  • 文档编号:514989292
  • 上传时间:2023-12-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:157.50KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • ◆+◆◆二〇一九中考数学学习资料◆+◆◆(一次方程部分)A级 基础题 1.“五一”节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2 080元.设该电器的成本价为x元,根据题意,下面所列方程正确的是(  )A.x(1+30%)×80%=2 080  B.x×30%×80%=2 080 C.2 080×30%×80%=x D.x×30%=2 080×80%2.二元一次方程组的解是(  )A. B. C. D.3.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍.若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得(  )A. B. C. D.4.铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是(  )A.5(x+21-1)=6(x-1) B.5(x+21)=6(x-1)C.5(x+21-1)=6x D.5(x+21)=6x5.已知关于x的方程3x-2m=4的解是x=m,则m的值是________.6.方程组的解是__________.7.我市2017年端午节假期旅游人数达7.6万人.我市某九年级一学生家长准备中考后全家3人去旅游,计划花费20 000元.设每人向旅行社缴纳x元费用后,共剩5 000元用于购物和品尝美食.根据题意,列出方程为__________________.8.我国是一个淡水资源严重缺乏的国家.有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的,中、美两国人均淡水资源占有量之和为13 800 m3.问中、美两国人均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?B级 中等题9.已知-2xm-1y3与xnym+n是同类项,那么(n-m)2 012=______.10.已知是二元一次方程组的解则2m-n的算术平方根为(  ) A.± 2 B.  C.2    D.411.某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1 020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需____________元.12.解方程组:C级 拔尖题13.如图,直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b).(1)求b的值.(2)不解关于x,y的方程组请你直接写出它的解.(3)直线l3:y=nx+m是否也经过点P?请说明理由.14.小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈说:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;爸爸说:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨的单价上涨20%”;小明说:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).选做题15.解方程组: 16.若关于x,y的二元一次方程组的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为(  )A.-   B.  C.      D.-。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.