
单价数量总价(丁敏强).ppt
15页3元/盒2元/瓶4元/袋38元/个4元/听105元/个每件商品的价钱,叫做单价8元/组36元/箱每件商品的价钱,叫做单价36元/盒每件商品的价钱,叫做单价20元/袋6元/千克原原 价:价:18元元/瓶瓶现现 价:价:15元元/瓶瓶促销活动快来买!快来买!一共用的钱数,叫做总价一共用的钱数,叫做总价 每件商品的价钱,叫做单价每件商品的价钱,叫做单价 买了多少,叫做数量买了多少,叫做数量 每盒牛奶3元每瓶矿泉水2元每袋薯片4元每组牛奶8元每箱牛奶36元7袋薯片一共要多少元?2箱牛奶一共要多少元?6组牛奶一共要多少元?商品名称计量单位单价(元)数量总价(元)矿泉水瓶28蛋糕盒840鱿鱼丝包330巧克力盒42445106 (( )) (( )()( ))列式:列式:1、先写出下面各、先写出下面各题已知的是什么,要求的是什么,再列式解答已知的是什么,要求的是什么,再列式解答1)每套校服)每套校服120元,元,买5套要多少套要多少钱??((2)学校)学校买了了3台同台同样的复的复读机,花了机,花了420元,每台复元,每台复读机多少元?机多少元? (( )) (( )) (( )) 列式:列式:单价数量总价120X5=600(元)(元)答:买答:买5套要套要600元。
元单价数量总价420÷3=140(元)(元)答:每台复读机答:每台复读机140元2、解答下列问题,并写出数量关系式解答下列问题,并写出数量关系式1)篮球每个)篮球每个80元,买元,买3个要多少元?个要多少元? ((2)买)买4 千克鱼一共花了千克鱼一共花了40元,每千克要多少元?元,每千克要多少元?列式列式 根据根据 列式列式 根据根据 80X3=240(元)(元)单价单价X数量数量=总价总价40÷4=10(元)(元)总价总价÷数量数量=单价单价3、先在横、先在横线上上补上条件,再列式解答上条件,再列式解答2)) ,,买5套套这样的的书需要多少需要多少钱??((1)每打羽毛球)每打羽毛球25元,元, ,一共需要多少元?,一共需要多少元? 4、解答下列各题解答下列各题1)买)买4顶帽子一共花了顶帽子一共花了96元,照这样计算,买元,照这样计算,买7顶帽子顶帽子 需要多少钱?需要多少钱?((2)雨伞每把)雨伞每把36元,商店搞促销活动,买元,商店搞促销活动,买5把以上每把可把以上每把可 以便宜以便宜3元。
张大妈买了元张大妈买了7把雨伞,一共要付多少元?把雨伞,一共要付多少元?。
