好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022-2023学年河南许昌长葛市数学四年级第一学期期末学业质量监测试题(含解析).doc

8页
  • 卖家[上传人]:东***
  • 文档编号:344498089
  • 上传时间:2023-02-16
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:94.50KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷一、 填空题 (20 分)1.过平面上的一点,能画出(______)条直线过平面上的两点,能画出(______)条直线2.红红画了一个半径的圆,亮亮画了一个直径的圆,(______)画的圆大3.一个数由80个亿、6个千万、2个万和7个千组成,这个数写作(_______________),读作(___________________),用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是(________________)4.( )里最大能填几?(____)×19<500 79×(____)<64005.我国香港特别行政区的陆地总面积约是1106660000平方米,横线上的数读作(_____________________),改写成万作单位的数是(__________________),省略亿位后面的尾数约是(_______________)6.根据统计图回答问题1)四月份产量是(__________)月份产量6倍2)上半年平均每月的产量是(__________)吨3)我还知道24÷31-18÷30求的是(__________)7.按规律写数:9×7=63,99×97=9603,999×997=996003,9999×9997=99960003……9999999×9999997=_____.8.两个整数的和是197,要使这两个整数的乘积最大,这两个整数应该是(_____)和(_______)。

      9.一只猎狗奔跑的速度可达每小时35千米,可写作(_________________).小东骑自行车可达每分钟300米,可写作(_________________).10.下午5时整,钟面上时针与分针所成的角是(______)角,这个角的度数是(______).二、 选择题 (把正确答案序号填在括号里 每题 2 分, 共 10 分)11.从前面、右面和上面观察下面的三个物体,从( )看到的图形不同.A.前面 B.右面 C.上面12.李明走一步长度约为50厘米,他从操场这头走到那头共走了400步,操场大约长( )米A.2000 B.200 C.2013.福州到厦门的公路长240千米,货车要行4小时,货车的平均速度是( )A.60千米 B.60千米/分 C.1千米/分 D.960千米/时14.70070007000中从左数起,第二个“7”表示( )A.7个亿 B.7个千万 C.7个百万 D.7个十万15. “有始有终”常用来形容一个人做事有头有尾、不半途而废.在数学上可以用这个词描述我们学过的(  )的特征.A.直线 B.射线 C.线段三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。

      每题 2 分, 共 10 分)16.已知每千克苹果的价钱和买的重量,求一共花了多少钱?要用到的数量关系式是单价数量总价17.过直线外一点只能画一条与这条直线垂直的直线. (________)18.20度的角在5倍的放大镜下,看到的是100度.(____)19.确定观测点后,只要知道方向和距离,就可以确定物体的位置._____20.198+275+102=275+(198+102)只运用了加法交换律.(______)四、 计算题 (28 分)21.直接写得数.24×3= 720-360= 540÷60= 320×0=480÷30= 125×80= 25×9×4= 72+28÷28=22.列竖式计算306÷31=     720÷12=   816÷81=702÷18=     470÷51=  910÷13=五、 作图题 (8 分)23.画一个60°的角.六、 解决问题 (每题 4 分, 共 24 分)24.江山学校图书馆共12个书架,每个书架有4层,如果每层可以放150本图书,江山学校图书馆的书架上最多可以放多少本图书?25.实验小学四年级4个班参加植树活动时的植树棵数统计如下。

      四年级4个班参加植树活动时的植树棵数统计表班级一班二班三班四班棵数(棵)45404850(1)根据统计表完成条形统计图2)图中的1个小格代表(  )棵树26.游泳池的泳道长120米,小红游了3个来回,一共游了多少米?27.张老师带了1000元钱在人民商场买了24个相同的小足球,还剩64元每个小足球多少元?28.学校买4个排球和35副乒乓板,共310元每个排球25元,每副乒乓板多少元?29.张教练买了12个排球,每个32元,如果用买排球的钱去买足球,刚好可以买16个足球,每个足球多少元?2022-2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)一、 填空题 (20 分)1、无数 一 【题目详解】根据直线的性质可知:同一平面内,经过一点能画无数条直线,经过两点能画一条直线如图所示:2、红红【分析】6÷2=3cm,3<4,因为半径决定圆的大小,所以红红画得圆比较大题目详解】因为半径决定圆的大小,6÷2=3cm 3<4所以红红画得圆大答案点睛】本题主要考查了圆的特点,半径决定圆的大小3、8060027000 八十亿六千零二万七千 81亿 【题目详解】略4、26 81 【题目详解】略5、十一亿零六百六十六万 110666万 11亿 【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。

      题目详解】1106660000读作:十一亿零六百六十六万1106660000=110666万1106660000≈11亿【答案点睛】本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,分级读即可快速、正确地读出此数;改写和求近似数时要带计数单位6、一 19 5月份每天的产量比6月份每天的产量多多少 【分析】(1)一个数是另一个数的6倍,求另一个数用除法计算,让四月份的产量÷6即可求解,据此选择月份2)上半年所有月份的产量加起来除以6即可求解平均每月的吨数3)5月有31天共计生产24吨,6月有30天生产18吨,根据除法的意义, 24÷31是5月份每天的产量,18÷30是6月份每天的产量24÷31-18÷30就是求5月份每天的产量比6月份每天的产量多多少题目详解】(1)30÷6=5(吨)则四月份产量是一月份产量6倍2)(5+17+20+30+24+18)÷6=114÷6=19(吨)则上半年平均每月的产量是19吨3)我还知道24÷31-18÷30求的是5月份每天的产量比6月份每天的产量多多少答案点睛】本题为综合类试题,掌握数据的分析和处理能力是解题的关键7、99999960000003【题目详解】略8、98 99 【题目详解】略9、35千米/时 300米/分 【答案解析】【知识点】用两位数乘10、钝 150° 【题目详解】略二、 选择题。

      (把正确答案序号填在括号里 每题 2 分, 共 10 分)11、A【题目详解】这三个立体图形从上面看到的都是3和行3个正方形.从右面看到的都是一列3个正方形.只有从前面看到的形状不同,从前面看,图1是5个正方形,分三列,左列3个,中列、右列各1个,下齐;图2是5个正方形,分三列,左列1个,中列3个、右列1个,下齐;图3是5个正方形,分三列,左、中列各1个、右列各3个,下齐.12、B【题目详解】略13、C【分析】福州到厦门的公路长度除以货车行驶的时间等于货车的平均速度,据此即可解答题目详解】240÷4=60(千米/时)=1(千米/分)故答案为:C答案点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键14、B【题目详解】略15、C【题目详解】略三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 每题 2 分, 共 10 分)16、√【题目详解】根据数量关系式是单价×数量=总价,每千克苹果的价钱就是单价,买的重量就是数量,一共花了多少钱就是总价,原题说法正确,故答案为:√17、√【题目详解】略18、×【题目详解】20度的角在5倍的放大镜下,两条边叉开的大小没变.角的度数没变,还是20度.故答案为:错误.19、√【题目详解】因为找清观察点,量出物体所在的方向(角度),再算出与观察点的距离,即可确定出物体的位置,原题说法正确.故答案为:√.20、×【答案解析】略四、 计算题。

      (28 分)21、72;360;9;016;10000;900;73【题目详解】略22、9……27;60;10……6;39;9……11;70【分析】根据整数笔算方法进行计算即可解答题目详解】306÷31=9……27     720÷12=60   816÷81=10……6 702÷18=39     470÷51=9……11  910÷13=70 五、 作图题 (8 分)23、【题目详解】先画出一条射线作为角的一条边,然后用圆规的中心点与射线的端点重合,0刻度线与射线重合,找出60°的位置做上标记,然后从这个端点向这个标记画一条射线,再标上角的符号及度数即可.六、 解决问题 (每题 4 分, 共 24 分)24、7200本【题目详解】12×4×150 = 7200(本)25、(1)见详解(2)10【分析】(1)通过观察统计图可知,横轴表示班级,纵轴表示棵数,根据班级在对应的位置画直条,画出的直条的长短与相应棵数的数据一致,再给这些直条涂上颜色或阴影,最后在直条顶端标上数据。

      2)结合统计图中数据的大小可知,1个小格代表10棵树题目详解】(1)四年级4个班参加植树活动时的植树棵数统计图:(2)图中的1个小格代表(10)棵树答案点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题26、720米【题目详解】120×3×2=720(米)27、39元【题目详解】(1000-64)÷24=39(元)答:每个小足球39元28、6元【题目详解】略29、64元【分析】买了12个排球,每个32元,则买排球花去32×12元,这些钱刚好可以买16个足球,则每个足球的价格为32×12÷6,解决问题题目详解】32×12÷6=384÷6=64(元)答:每个足球64元答案点睛】此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。

      点击阅读更多内容
      猜您喜欢
      2022-2023学年山东省临沂市临沐县数学四年级第一学期期末学业水平测试模拟测试题(含解析).doc 2023年超市工作总结及工作计划.docx 2023年社会实践报告15篇6.docx 2023年六一儿童节活动策划书.docx 2022-2023学年南京市秦淮区数学四年级第一学期期末达标检测试题(含解析).doc 2023学年天津市和平区五十五中物理九年级第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析.doc 2023年舞蹈兴趣小组活动总结.docx 通关考试题库带答案解析咨询工程师之工程项目组织与管理考前冲刺模拟试卷A卷含答案.doc 山东省德州市宁津县南环小学2022-2023学年数学四年级第一学期期末学业水平测试模拟测试题(含解析).doc 浙江省台州市仙居县2022-2023学年数学四年级第一学期期末学业质量监测试题(含解析).doc 四川省成都市锦江区2023学年物理九上期末检测模拟试题含解析.doc 2023年亲子活动策划方案.docx 2023年隔离点个人工作总结七篇.docx 湖北省监利县2023学年物理九年级第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析.doc 2023学年四川省成都市金牛区九年级物理第一学期期末考试模拟试题含解析.doc 群监工作总结范文含煤矿工区工作汇报报告3篇.docx 2023年导购工作总结5篇.docx 西藏山南地区浪卡子县2022-2023学年数学四上期末质量检测试题(含解析).doc 2023学年河北省石家庄正定县联考物理九上期末联考模拟试题含解析.doc 2023年行政人员试用期工作总结.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.