
二年级数学下册一绿化家园6《应用问题》综合练习(原版)浙教版.doc
6页二年级数学下册一绿化家园6《应用问题》综合练习(无答案)浙教版《应用问题》综合练习一、我能算得又对又快50×4= 48÷4= 30×3= 15×2+3=80÷2= 64-27= 75÷5= 701×8×0=160+300= 99÷9= 72÷6= 35-21÷7=二、我会计算54+42÷7 (39+13)×9 190-32×521×8+81÷3 24×5+27×7 69÷3+72×3三、我知道括号里应该填什么1、在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( )法,后算( )法;有括号的算式,要先算( )里面的2、72×3-69÷3要先算( )法和( )法,再算( )法3、38×(27-24)要先算( )法,再算( )法4、把下面每组算式写成一个算式,并计算1) 73+21=94 (2)53-44=994×3=( ) 84÷9=( )综合算式:( ) 综合算式:( )5、下面括号里最大能填几? 20×( )< 81 70×( )< 412 348 > 71×( ) ( )< 19×9 ( )×3 < 300 736 > 90×( )四、对号入座。
将正确答案前的序号填在括号里)1、91减去75的差的3倍,列式是( )A、91-75÷3 B、91-75×3 C、(91-75)÷3 D、(91-75)×32、把34×7=238,238-42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是( )A、34×7-84÷2 B、34×7-42 C、238-84÷2 D、238-423、64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )A、64-24÷4 B、(64-24)÷4 C、64+24÷4 D、(64+24)÷44、小林买了24个梨,48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可装多少盘?列式是( )A、24+48÷8 B、24÷8+48 C、(24+48)÷8 D、24÷8+48÷8五、开动脑筋,解决问题1、啄木鸟1小时和青蛙8小时一共能吃多少只害虫?2、一个机器人比一个布娃娃贵多少钱?3、工人叔叔在3天内要做218个零件第一天做了120个,后两天平均每天要做多少个才能完成?4、 (1)买3件上衣比买4条裙子多花多少钱?(2)衣服和裙子各买4件,150元够吗?(3)买4条裙子的钱,如果买帽子,能买几顶帽子?(4)请你提出一个数学问题,并解答出来。












