好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)《例3》课件.ppt

13页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:592742952
  • 上传时间:2024-09-22
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:2.51MB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版二年级数学下册第人教版二年级数学下册第四单元表内除法四单元表内除法( (二二) )《例《例3 3》课件》课件 儿童玩具店儿童玩具店 二、解决问题二、解决问题1 1、儿童玩具店里有哪、儿童玩具店里有哪些东西?些东西?2 2、它们分别是多少钱、它们分别是多少钱??3 3、明明现在有、明明现在有5656元钱,可以买几个地球仪?元钱,可以买几个地球仪? 1、要想知道56元可以买几个地球仪,我们得先知道什么?要解决这个问题,需要知道一个地球仪多少钱要解决这个问题,需要知道一个地球仪多少钱 2 2、题中的已知条件和要求的问题之间的数量关、题中的已知条件和要求的问题之间的数量关系是什么?系是什么?三、探究学习三、探究学习已知条件:已知条件:有有5656元钱,一个地球仪是元钱,一个地球仪是8 8元元56÷8= 56÷8= (个)(个)答:可以买答:可以买7 7个地球仪个地球仪7 7要求问题要求问题::5656元可以买几个地球仪元可以买几个地球仪??数量关系:数量关系:也就是在求也就是在求5656元里面有几个元里面有几个8 8元,元, 用除法计算用除法计算 口答:一辆小汽车口答:一辆小汽车 元。

      元==1. 1. 想一想:想一想: ((2)已知条件是什么?让我们求的问题是什么)已知条件是什么?让我们求的问题是什么??解题步骤:(解题步骤:(1)读题)读题 ((3)怎样列式解决?)怎样列式解决?四、归纳训练四、归纳训练 ((4)为什么用除法计算?)为什么用除法计算?如果如果2424元买了元买了6 6辆辆 ,一辆,一辆 多少钱?多少钱?元元24÷÷64 (( ))4分析:分析:2424元钱买了元钱买了6 6辆小汽车,也就是把辆小汽车,也就是把2424平均分成了平均分成了6 6 份,求每份是多少,也要用除法计算份,求每份是多少,也要用除法计算 2.解题步骤:解题步骤: ((1))读题读题 ((2))知道了什么条件知道了什么条件?? 求什么?求什么? ((3))怎样解答怎样解答??分析:因为一张电影票分析:因为一张电影票8元,要求元,要求““40元能买几张票元能买几张票””,也就,也就 是在求是在求40里面有几个里面有几个8,要用除法计算。

      要用除法计算40里面有里面有5个个8,所以能买,所以能买5张电影票张电影票40÷8== (张)(张)答:能买答:能买5 5张票5 5 3. 一根一根28米长的绳子,每米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?米分成一段,可以分几段?解题步骤解题步骤::((1))读题读题((2))你知道了什么?要解决的问题是什么?你知道了什么?要解决的问题是什么?((3)怎样列式计算?)怎样列式计算?分析:分析:因为每因为每7米分成一段,要求米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,米长的绳子可以分成几段, 也就是求也就是求28里面有几个里面有几个7,,28里面有里面有4个个7,所以用除法计算所以用除法计算28÷7== (段)(段)答:可以分答:可以分4 4段4 5×6=5×6= 3030(元)(元)答:一共需要答:一共需要3030元钱36÷9=36÷9= 4 4(个)(个)答:可以买答:可以买4 4个茶杯个茶杯答:答: 练一练练一练 想一想,做一做想一想,做一做盘子原来盘子原来1212元一个,过年超市做优惠活动,元一个,过年超市做优惠活动,4 4个个3636元,元,现在每个盘子比原来便宜多少钱?现在每个盘子比原来便宜多少钱?要想解决:要想解决:““现在每个盘子比原来便宜多少钱?现在每个盘子比原来便宜多少钱?””我们先我们先要知道什么?要知道什么?原来原来每个盘每个盘子的价钱子的价钱现在现在每个盘子每个盘子的价钱的价钱1212元元??4 4个个3636元元36 ÷4=36 ÷4=9 9(元)(元)12 —9 = 312 —9 = 3(元)(元)答:现在每个盘子比原来便宜答:现在每个盘子比原来便宜3 3元。

      元 今天我们学会了用除法解决问题,谁能说今天我们学会了用除法解决问题,谁能说一说,在什么情况下我们要用除法解决问题呢一说,在什么情况下我们要用除法解决问题呢??五、课堂小结五、课堂小结1 1、求一个数里有几个另外一个数,、求一个数里有几个另外一个数,我们要用除法解决我们要用除法解决2、把一个数平均分成几份,求每份是多少,我们也用除法解决 布置作业布置作业完成课本完成课本43—4443—44页练习九的习题页练习九的习题 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.