好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

幼儿园赢利目标预算(20170818094238).pdf

4页
  • 卖家[上传人]:笛音
  • 文档编号:15915048
  • 上传时间:2017-09-05
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:36.18KB
  • / 4 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 赢利目标预算(创业项目预算)一、为什么幼儿园赢利的前提是要做出一套适合本园的赢利模式?赢利模式:是一套能保持幼儿园长期赢利的方法,不仅是投资人而且还有本企业的教职工的行动指南和工作方向二、赢利未达成目标的原因幼儿园亏损的原因或幼儿园赢利不多的原因分析:●工资过高●房租(折旧)过高●经费过高●生源过少●收费太低●环境不好●老师素质不高●团队不团结● 三、对幼儿园重新定位按教育认知规律,把幼儿园定位为标准化,要完成如下三个任务:1、确定幼儿园收费标准:用三大成本的边际成本计算法2、确定五觉教育环境标准:教育环境按标准重新设置3、训练成团队标准:团队重新洗牌培训四、确定幼儿园收费标准(一)成本到推法,重新确定幼儿园的价格定位法1、生均标准工资成本幼儿园成本一般由工资、房租(或折旧)、办学经费三部分组成● 标准老师工资是: 1 个老师的工资 10 个(教育局标准 7 人)学生分摊如老师的工资是每月 1500 元,每位学生每月的工资成本为1500 元 ÷ 10 个学生 =150 元 /生 /月每位学生每学期的工资成本为:150 元 /生 /月 × 6 个月 =900 元 /生 /学期可以想象低于 900 元 /学期收费的幼儿园必须是公办园,房屋是免租金的,办学经费是财政拨款的。

      2、生均房租成本● 标准房租:一个学生分摊 7 平方建筑面积(教育局标准 7 平方)按 2007 年二线城市办公用房平均房租价 10 元 /平方 /月每位学生每月的房租(折旧)成本为7 平方 × 10 元 /平方 /月 =70 元 /生每位学生每学期房租(折旧)成本为: 70 元 /生 × 6 个月 =420 元3、生均办学经费成本● 标准经费(包括公务费、教学设备购置费、修缮费、业务费)一个学生分摊的标准经费约为工资和房租的一半每生每月的经费成本为:( 150 元 +70 元) ÷ 2=110 元 /生 /月每生每学期的经费成本为:110 元 /生 /月 × 6 个月 =660 元一般幼儿园的成本是三项成本各占三分之一附:《幼儿园成本指标表》三项成本合计每位学生每月的成本为月生均成本: 150 元 /生 /月 +70 元 /生 +110 元 /生 /月 =330 元 /生 /月每位学生每学期成本为:学期生均成本: 900 元 /生 /月 +420 元 /生 +660 元 /生 /月 =1980 元 /生 /学期分析:幼儿园月边际成本:按月收费的幼儿园,低于 330 元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园幼儿园学期边际成本:按学期收费的幼儿园,低于 1980 元收费的幼儿园是亏损园或五觉环境不标准的园注:随各地老师工资和房租水平的不同,这两个指标会随之变化。

      个性化问题一:当实行小班制时,一个老师的成本没有 10 个学生,成本还会上升,如何破解边际成本?个性化问题二: 当生源不足时, 一个学生平均建筑面积会上升,成本也跟着上升, 如何破解边际成本?五、完成五觉教育环境标准的教职工培训和装修预算1、计算本园学期边际成本和盈利状况:过去每学期平均成本 ÷ 幼儿园现有学生人数 =本幼儿园每生的边际成本收费标准-每生边际成本>0,幼儿园盈利收费标准-每生边际成本<0,幼儿园亏损2、按赢利目标,对幼儿收费重新定价,提供四级幼儿园品质定位一级标准园:实现标准 VI、环境、教学、团队四标准园( 30 万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准课程、标准团队训练各一套)二级标准园:实现标准 VI、环境、团队三标准园( 10 万元升级获得园长、全园培训,标准环境、标准团队训练各一套)三级标准园:实现标准 VI、团队二标准园( 5 万元升级获得园长、全园培训,标准团队训练一套)四级园:实现标准 VI 园( 1 万元升级,获得园长培训)思考: 1、 30 万元预算如何办出一所一级标准园?2、 1 万元预算如何实现标准园的经营要求?六、完成赢利目标预算(结果导向管理法)幼儿园标准化指标表及赢利目标预算责任人项目 责任内容标准指标达标奖励未达标处罚每生成本单位责任人指标企业发展企业年发展速度(年终奖标准)增加 20% ( 或学生总数或总收入 ) 每增 10%奖1000 元每下降 1%扣款 100 元员工收入增幅 上升 10%(以基本工资基数 ) 员工学期奖的 2 倍每少增 1%扣款 10 元工作责任按时上报计划、总结、库存、报表及临时任务周一 月 25 日 学期最后一周预算、总结对未迟报过的 , 年终奖100 元 / 年每迟一天扣10 元八大楷模习惯 形成工作习惯 到期续聘 到期解聘, 每少一项扣 10元 / 月工作业绩VIP 家长培养和补充新生源每位老师 4 名 每招一名 50元或 100 元 . 每少一名扣50 元或 100元 . 稳定老生 80%定位率100%返园率员工平均奖的 2 倍奖岗位奖领取返园率的百分比幼儿园教职工与学生比1: 10(司机除外) 每 少一名, 每月奖 100 元 /月每多一名, 每月扣 10 元 /月接送车与学生比 1: 60(面包 30) 每 少一部车,每月奖 100元 / 月接送生每少一名, 每月扣10 元 / 月成本控制成本年递减率(年终奖标准)20% 每减 1%奖100 元 / 年每增 1%扣款10 元水电、燃料、等办公费每生 20 元 / 月 每减 10%奖10 元 / 月每增加 10%扣款 10 元120 元 / 学期教学用配套物品环境创设 (每生 5 元 /每生 10 元 / 月 每减 10%奖10 元 / 月每增加 10%扣款 10 元60 元 / 学期与生均费用月)电器设备和维修费(固定资产)每生 20 元 / 月 每减 10%奖10 元 / 月每增加 10%扣款 10 元120 元 / 学期教职工工资 奖金(老师平均工资1500 元 / 月)每生 150 元 / 月(按师生比 1:10)每减 10%奖10 元 / 月每增加 10%扣款 10 元900 元 / 学期固定成本指标生均固定成本优势奖(平均每月100 元)每生 10 元 / 月 新生 50 元 / 无 60 元 / 学期房租或折旧,及设备折旧(10 元 / 平方 ) 每生 100 元 / 月(每生 10 平方)每少 10 人生均增加 10 元成本600 元 / 学期其它费用(年审、接待费等)每生 10 元 / 月 主要是控制餐费、红包严格审批制度60 元 / 学期教材费 每生 10 元 / 月 可考虑取消传统教材60 元 / 学期标准定价幼儿园定价 每生 330 元 / 月 学期定价高于 1980 元盈利学期定价低于 1980 元亏损1980 元 / 学期目标利润设为 12 万/ 期设 100 人的园,每期增加 12 万÷ 100=1200 元 / 期 /生目标定价330+1200÷ 6=530元学期定价等于 3180 元达盈利目标学期定价低于 3180 元不达标目标定价1980+1200= 3180 元总结:达成赢利目标计算的关键是:第一步:先算出每生月或学期边际成本第二步:设定升级后要增加的利润,算出每生月或学期需要增收的学费第三步:确定新的价格定位第四步:确保原有学生人数或计划招生人数不变,目标利润即可达成思考: 1、结合自身幼儿园现有学生人数和实际开支成本,设定目标利润为每学期 10 万元,计算出升级后本园的收费标准?2、有什么办法可以实现提价后确保原有学生人数不变或完成计划招生人数?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.