好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

61#楼高大板模板【土建建筑】.doc

9页
  • 卖家[上传人]:桔****
  • 文档编号:517492943
  • 上传时间:2024-02-16
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:179KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 板模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土楼板名称B2,标高7.43m新浇混凝土楼板板厚(mm)100新浇混凝土楼板边长L(m)6新浇混凝土楼板边宽B(m)4.05二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)2.5当计算面板和小梁时的集中荷载(kN)2.5当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)1.5当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)面板自重标准值0.1面板及小梁自重标准值0.3楼板模板自重标准值0.5模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)1.1风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)0.30.22风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m)8.96立柱纵向间距la(mm)900立柱横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1500立柱布置在混凝土板域中的位置自定义立柱距混凝土板短边的距离(mm)300立柱距混凝土板长边的距离(mm)150主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm)150小梁距混凝土板短边的距离(mm)75小梁两端各悬挑长度(mm)150,150 设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm)15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)15面板弹性模量E(N/mm2)10000 根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

      计算简图如下: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×2.5] ×1=5.97kN/m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[5.97×0.152/8,0.11×0.152/8+3.15×0.15/4]= 0.12kN·m σ=Mmax/W=0.12×106/37500=3.16N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.1)×1=2.61kN/m ν=5ql4/(384EI)=5×2.61×1504/(384×10000×281250)=0.01mm≤[ν]=l/400=150/400=0.37mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面抵抗矩W(cm3)42.67小梁截面惯性矩I(cm4)170.67 因[B/lb]取整=[4050/900]取整=4,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为150mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下: 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×2.5]×0.15=0.93kN/m 因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.1)×0.15=0.46kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.15=0.47kN/m M1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071×0.46×0.92-0.107×0.47×0.92=0.07kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.15=0.05kN/m p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/m M2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.05×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[0.93×0.152/2,0.05×0.152/2+3.15×0.15]=0.47kN·m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.07,0.6,0.47]=0.6kN·m σ=Mmax/W=0.6×106/42670=14.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×0.46×0.9+0.62×0.47×0.9=0.51kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.05×0.9+0.681×3.15=2.17kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[0.93×0.15,0.05×0.15+3.15]=3.16kN Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.51,2.17,3.16]=3.16kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×80×40)=1.48N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.1)×0.15=0.42kN/m 跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.42×9004/(100×9350×1706700)=0.11mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.42×1504/(8×9350×1706700)=0mm≤[ν]=l1/400=150/400=0.37mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49 1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.1)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.1)+1.4×0.7×1.5]×0.15=0.77kN/m q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.1)×0.15=0.49kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.15=0.28kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.1)×0.15=0.45kN/m 承载能力极限状态 按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×0.49×0.9+1.223×0.28×0.9=0.81kN 按悬臂梁,R1=q1l=0.77×0.15=0.12kN R=max[Rmax,R1]=0.81kN; 同理,R'=0.61kN,R''=0.61kN 正常使用极限状态 按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143×0.45×0.9=0.46kN 按悬臂梁,R1=Rmaxl=0.46×0.15=0.07kN R=max[Rmax,R1]=0.46kN; 同理,R'=0.35kN,R''=0.35kN 2、抗弯验算 计算简图如下: 主梁弯矩图(kN·m) Mmax=0.41kN·m σ=Mmax/W=0.41×106/4490=91.27N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算 主梁剪力图(kN) Vmax=2.66kN τmax=2Vmax/A=2×2.66×1000/424=12.56N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算 主梁变形图(mm) νmax=0.4mm 跨中νmax=0.4mm≤[ν]=900/400=2.25mm 悬挑段νmax=0.18mm≤[ν]=225/400=0.56mm 满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205 λ=h/i=1500/15.9=95≤[λ]=150 满足要求! 查表得,φ=0.63 Mw=0.92×1.4ωklah2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.52/10=0.05kN·m Nw=0.9[1.2ΣNGik+0.9×1.4Σ(NQik+Mw/lb)]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.1)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.05/0.9=3.83kN f= Nw/(φA)+ Mw/W=3832.89/(0.63×424)+0.05×106/4490=25.42N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN)30 按上节计算可知,可调托座受力N=3.83kN≤[N]=30kN 满足要求!1JZ项目。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.