
淤溪中心小学沈才课件.ppt
27页淤溪中心小学淤溪中心小学 沈才沈才绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作复习:27×10= 34×20=28×10= 20×40=5×4+3= 6×8+2=2×3+2= 5×9+4=2702802386808005049绿色圃中小学教育网2 7× 21 9× 32 6× 45 45 70 41绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作订一份牛奶一年要花订一份牛奶一年要花多少钱?多少钱?我家订一份牛奶我家订一份牛奶28×1228×12== ( )( ) 绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作28×10=28028×10=280,,28×1228×12要比要比280280多,多,可能是可能是300300多先算半年要多钱先算半年要多钱再算一年要多钱再算一年要多钱 28×6=168(28×6=168(元元) ) 168×2=336(168×2=336(元元) )先算先算1010个月和个月和2 2个月各个月各要多少钱,再合起来要多少钱,再合起来28×10=280(28×10=280(元元) )28×2=56(28×2=56(元元) )280280++56=336(56=336(元元) )要是用竖式做,要是用竖式做,接下去怎样算呢接下去怎样算呢??2 2 8 8××6 65 51 1 2 2绿色圃中小学教育网2江苏省电化教育馆制作28×12=2 81×65 (2个月的钱)绿色圃中小学教育网2江苏省电化教育馆制作28×12=2 81×652 8 (2个月的钱) (10个月的钱)绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×652 83 3 6 (2个月的钱) (10个月的钱)(12个月的钱)336(元)绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×652 83 3 6绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×652 83 3 6绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×65绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×652 8绿色圃中小学教育网1 2江苏省电化教育馆制作28×12=2 8×652 83 3 6336(元)绿色圃中小学教育网2 8江苏省电化教育馆制作12×28=1 2×绿色圃中小学教育网2 8江苏省电化教育馆制作12×28=1 2×692 43 3 6336绿色圃中小学教育网2 3江苏省电化教育馆制作2 4×4 16 2×7 21 3×绿色圃中小学教育网2 3江苏省电化教育馆制作2 4×4 16 2×264 85 4 27 21 3×629 19 3 6278425252绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作用竖式计算,并验算。
33×2145×1213×52绿色圃中小学教育网33×21=6932 13 3×336 66 9 3验算:3 32 1×366 36 9 3绿色圃中小学教育网45×12=5401 24 5×094 55 4 0验算:4 51 2×064 85 4 0绿色圃中小学教育网13×52=6765 21 3×626 56 7 6验算:1 35 2×655 26 7 61绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作2 51 4×07829 82 33 4×276 87 5 2绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作2 51 4×07829 82 51 4×072 83 5 0对位错误绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作2 33 4×276 87 5 22 33 4×206 87 8 21计算错误绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作我买我买3232张儿童票张儿童票成人 每位24元儿童 每位12元你能提出什么你能提出什么问题问题绿色圃中小学教育网32×12=384(元)1 23 2×463 23 8 4答:买32张儿童票要384元绿色圃中小学教育网江苏省电化教育馆制作绿色圃中小学教育网。





![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)






