好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

六年级数学2021小学上学期期末提高班练习考试西师大.doc

6页
  • 卖家[上传人]:m****
  • 文档编号:378849184
  • 上传时间:2022-11-10
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:394KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 六年级数学2021小学上学期期末提高班练习考试西师大班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空1. 甲数的等于乙数的(甲数、乙数都不为0),甲数和乙数的比是(_____),甲数和乙数成(_____)比例2. 在一个圆里,有(_____)条半径、有(_____)条直径.所有的半径都(_____),所有的直径都(_____).3. 要给这个长、宽、高分别为的箱子打包,其打包方式如下图所示,则打包带的长至少要(_____) (单位:cm)(用含的代数式表示)4. 有两种洗涤液,单价分别为12元/瓶和8元/瓶正好用完100元钱买洗涤液,可以有(_____)种不同的买法5. 某零食的说明上标明保存温度是(20±2)℃,表示该零食的保存温度最低不能低于标准温度(_____)6. 光明小学去年植树棵,今年植树的棵数比去年的2倍少8棵,今年植树(_____)棵7. 近几年我市快递业务量逐年递增,预计今年将同比增长近两成,“两成”改写成百分数是(_____)%周叔叔去快递公司应聘,该公司每日基本工资80元,另外每送一件快递再加0.5元。

      如果周叔每天送n件快递,一天可以拿到工资(_____)元1天工资=基本工资+送快递另加的费用)8. 以学校为起点,向东为正,向西为负王英向西走120 m,应记作(_____)m,向东走360 m,应记作(_____)m二、选择题1. 有一个棱长是4厘米的正方体,从它的一个顶点处挖去一个棱长是1厘米的正方体后,剩下物体表面积和原来的表面积相比较,(   ) A.大了 B.小了 C.不变 D.无法确定2. 某天傍晚,泰山的气温由中午的零上5℃下降了8℃这天傍晚泰山的气温是( )A.+3℃ B.-2℃ C.-3℃ D.-13℃3. 把线段比例尺化成数值比例尺是( )A.1∶40 B.1∶4000000 C.1∶40004. 下列说法正确的是( )A.半径是直径的一半B.圆的半径扩大到原来的1.5倍,其面积也扩大到原来的1.5倍C.圆的周长与半径的比是2π∶1D.2πr与πr2表示的意义相同5. 在图上量得一个零件的长是2厘米,而实际长是0.25厘米,这幅图的比例尺是( )。

      A. B. C. D.6. 一种饼干包装袋上标着“净重:170克±5克”,表示这种饼干的标准质量是170克,实际每袋饼干的质量最少是( )克A.175 B.170 C.165三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”1. 两端都在圆上的直线叫作圆的直径2. 因为15<45,所以-15<-453. 圆的大小由半径决定,而圆的位置则由圆心决定4. 一项工程,A队单独做9天完成,B队单独做12天完成,A队和B队工作效率的最简整数比是9∶125. 甲班人数的90%一定比乙班人数的50%多四、计算题1. 计算下面各题 ①解方程:4+0.7x=102 ②解比例::4=x:③3.8×9.9+0.38 ④(+-)÷⑤÷[(-)×]2. 递等式计算(能简算的要简算)2.8+5+7.2+3 9×4.25+4÷6 2.5×3.2×1.2575.3×99+75.3 23.46―6.57―3.43 ×8.3―0.3×62.5%五、应用题,请你解决问题。

      1. 三年级有学生360人,男生与女生人数比是5:4三年级男生人数比女生多百分之几?2. 一只两层书架,上层放的书比下层的3倍还多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的书本数相等.原来上下层各有书几本?〔用方程解〕3. 一台洗衣机原价800元,为了促销,商家把标价改为1100元,然后再打七折销售刘师傅买这台洗衣机划算吗?4. 甲、乙两地间的公路长450千米一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,货车的速度是客车的相遇时客车和货车各行驶了多少千米?(先在图中画一画,再解答)5. 去年某市出境旅游人数为3.2万人次,今年出境旅游的人数为2.24万人次,今年将比去年减少几成?六、附加题1. 一名足球守门员,训练折返跑从一个固定位置出发,向前记作正数,向后记作负数问守门员最后能否回到固定位置?次数1234567与固定位置变化+3-5+8-9+8-7+82. 《全品作业本》的总价与购买的本数如下表: 本数123456…总价/元10205060…(1)把上面的表格补充完整2)在下图中标出表中的数据对应的点,然后连接各点你有什么发现? (3)总价与本数之间有什么关系?为什么? (4)如果购买15本《全品作业本》,需要(  )元;480元钱可以购买(  )本《全品作业本》。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2025年教师招聘考试教育理论综合知识考试题库(单项选择题763题).docx 2025年教师招聘考试必考的面试考试题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(280题).docx 2025年教师招聘考试公共基础知识模拟题库.docx 2025年江苏省第十届大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx 2025年煤矿安全监测监控证考试必刷题库附答案.docx 2025年教师资格证考试公共基础知识考试复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(210题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(270题).docx 2025年教师资格证(教育公共基础知识)考试题库(500题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(260题).docx 2025年教师招聘考试中学教育理论综合知识考试模拟试题(五套).docx 2025年教师资格证考试教育公共基础知识考试题库(400题).docx 2025年教师招聘考试(教育综合基础知识)复习题库.docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(220题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(290题).docx 2025年教师招聘考试最新教育理论基础知识考试复习题库.docx 2025年教师编制考试教育教学公共基础知识考试复习题库(350题).docx 2025年江苏生禁毒知识网络竞赛考试题库(250题).docx 2025年江苏省大学生就业创业知识竞赛考试题库(200题).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.