
三年级上册第6单元2.7解决问题1.ppt
30页三年级上册第三年级上册第6 6单元单元2.72.7解解决问题决问题(1)(1)你能解决吗你能解决吗??1.1.妈妈买了妈妈买了8 8个碗,每个个碗,每个6 6元,元,共用多少钱?共用多少钱?答:共用答:共用4848元8×6=488×6=48(元)(元)2.2.妈妈买了三个碗用了妈妈买了三个碗用了1818元,每元,每个碗多少钱?个碗多少钱?答:每个碗答:每个碗6 6元18÷3=618÷3=6(元)(元)妈妈买了妈妈买了3 3个碗用了个碗用了1818元如果买买8 8个同样的碗,需要多少钱?个同样的碗,需要多少钱?你知道了什么你知道了什么??怎样解决这个问题?怎样解决这个问题?新课讲解新课讲解妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元如果买元如果买8 8个同样个同样的碗,需要多少钱?的碗,需要多少钱?我画图来表示我画图来表示1818元元?元?元发现了什么?发现了什么?求买求买8 8个碗要多少钱要个碗要多少钱要先算什么?再算什么先算什么?再算什么再算再算8 8个同样的碗要多少钱个同样的碗要多少钱先算一个碗要多少钱先算一个碗要多少钱18÷3=618÷3=6(元)(元)6×8=486×8=48(元)(元)18÷3×818÷3×8=6×8=6×8=48=48(元)(元)一个碗多一个碗多少钱?少钱?8 8个碗多个碗多少钱?少钱?答:需要答:需要4848元。
元1818元可以买元可以买3 3个碗,个碗,3030元可以买几个同样的碗元可以买几个同样的碗??想一想:想一想:1818元元?个?个3030元元我画图来表示我画图来表示发现了什么发现了什么??3030元买几个这样的碗要先算什么?元买几个这样的碗要先算什么?先算一个碗要多少钱,再算先算一个碗要多少钱,再算3030元可以买几个这样的碗元可以买几个这样的碗18÷3=618÷3=6(元)(元)30÷6=530÷6=5(个)(个) 30÷30÷((18÷318÷3))=30÷6=30÷6=5=5(个)(个)答:答:3030元可以买元可以买5 5个相同的碗个相同的碗归纳小结解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根据下面的数量关系求其他量:1份量×份数=总量,总量÷1份量=份数1.21.2个南瓜个南瓜1010元,元,7 7个南瓜多少元?个南瓜多少元?说说下面各题中的说说下面各题中的1份量分别是什么?并解决问题分别是什么?并解决问题2.2.小红小红3 3分钟能打分钟能打1515个字,照这样计算,个字,照这样计算,8 8分钟分钟 能打多少个字?能打多少个字?1 1个南瓜多少元个南瓜多少元??1 1分钟能打多少个字?分钟能打多少个字?1010÷2=5(÷2=5(元元) )7 7××5=35(5=35(元元) )1515÷3=5 (÷3=5 (个个) )8 8××5=40 (5=40 (个个) )答:答:7 7个南瓜要个南瓜要3535元元答:答:8 8分钟能打分钟能打4040个字个字说说下面各题中的说说下面各题中的1份量分别是什么?并解决问题。
分别是什么?并解决问题3.73.7只老虎一天能吃只老虎一天能吃3535千克肉,照这样计算,千克肉,照这样计算,9 9 只老虎一天能吃多少千克肉?只老虎一天能吃多少千克肉?1 1只老虎一天能吃多少千克肉?只老虎一天能吃多少千克肉?3535÷7=5(÷7=5(千克千克) )9 9××5=45(5=45(千克千克) )答:答:9 9只老虎一天能吃只老虎一天能吃4545千克肉千克肉返回目录返回目录4.4.小亮小亮5 5分钟完成分钟完成4040道口算,照这样计算,道口算,照这样计算,7 7分分钟能完成多少道?钟能完成多少道?5.5.一辆汽车一辆汽车4 4小时行驶小时行驶320320千米,照这样计算,千米,照这样计算,9 9小时能行驶多少千米?小时能行驶多少千米?1 1分钟做多少道题?分钟做多少道题?1 1小时行驶多少千米?小时行驶多少千米?4040÷5=8(÷5=8(道道) )7 7××8=56(8=56(道道) )320320÷4=80(÷4=80(千米千米) )9 9××80=720(80=720(千米千米) )答:答:7 7分钟能完成分钟能完成5656道题道题答:答:9 9小时能行驶小时能行驶720720千米千米作业设计作业设计作业作业1 1作业作业2 2要认真呦。
要认真呦返回目录返回目录作业作业1 1随堂练习随堂练习教材第教材第7171页做一做页做一做 小林读一本故事书,小林读一本故事书,3 3天读了天读了2424页 ((1 1)照这种速度,)照这种速度,7 7天可以读多少页?天可以读多少页?答:答:7 7天可以读天可以读5656页2424÷3=8 (÷3=8 (页页) )7 7××8=56(8=56(页页) ) ((2 2)照这种速度,全书)照这种速度,全书6464页,几天可以读完页,几天可以读完?? 小林读一本故事书,小林读一本故事书,3 3天读了天读了2424页答:答:8 8天可以读完天可以读完2424÷3=8 (÷3=8 (页页) )6464÷8=8÷8=8( (天天) )小明一星期喝了小明一星期喝了1414盒牛奶(盒牛奶(1 1个星期按个星期按7 7天计算)天计算)⑴⑴照这样计算,他照这样计算,他1010天可以喝多少盒牛奶?天可以喝多少盒牛奶?答:他答:他1010天可以喝天可以喝2020盒牛奶14÷7=2(14÷7=2(盒)盒)2 2××10=2010=20(盒)(盒)返回作业设计返回作业设计⑵⑵照这样计算,照这样计算,4848盒牛奶他多少天可以喝完盒牛奶他多少天可以喝完??小明一星期喝了小明一星期喝了1414盒牛奶(盒牛奶(1 1个星期按个星期按7 7天计算)。
天计算)答:答:4848盒牛奶他盒牛奶他2424天可以喝完天可以喝完14÷7=2(14÷7=2(盒)盒)48÷2=2448÷2=24(天)(天) 基础巩固基础巩固 提升培优提升培优 思维创新思维创新作业作业2 2返回作业设计返回作业设计1.1.(基础题)(基础题)你能提出什么问题你能提出什么问题1 1)小明)小明2 2分钟做分钟做6 6道题,道题,((2 2)妈妈带了)妈妈带了1616元钱去买元钱去买2 2元一个的包子元一个的包子3 3)奶奶煮了)奶奶煮了4545个饺子,个饺子,9 9个放一盘,个放一盘,1 1分钟能做几道题分钟能做几道题能买几个包子能买几个包子能放几盘能放几盘??????2.2.(重点题)(重点题)买买5 5支铅笔要支铅笔要1010元钱,买同元钱,买同 样的铅笔样的铅笔1616支,需要多少钱?支,需要多少钱?答:需要答:需要3232元钱10÷5=2(10÷5=2(元)元)2 2××16=32(16=32(元)元)返回作业返回作业2 23.3.(难点题)(难点题)小敏看一本故事书,小敏看一本故事书,3 3天看了天看了2727 页看8181页要多少天?页要多少天?答:看答:看8181页要页要9 9天。
天27÷3=9(27÷3=9(元)元)81÷9=9(81÷9=9(元)元)4.4.(易错题)(易错题)妈妈买了妈妈买了3 3千克草莓花千克草莓花 了了3030元,如果买元,如果买5 5千克这样的草莓,千克这样的草莓, 需要花多少钱?需要花多少钱?答:需要花答:需要花5050元30÷3=10(30÷3=10(元)元)1010×5×5=50(=50(元)元)5.5.(情景题)(情景题)元旦就要到了,同学们做元旦就要到了,同学们做 彩旗,彩旗,3 3名同学做了名同学做了2727面彩旗⑴⑴照这样计算,照这样计算,5 5名同学可以做多少面彩旗名同学可以做多少面彩旗??答:答:5 5名同学可以做名同学可以做4545面彩旗27÷3=9(27÷3=9(面面))9 9×5×5=45(=45(面面))⑵⑵如果要做如果要做7272面彩旗,需要多少名同学?面彩旗,需要多少名同学?5.5.(情景题)(情景题)元旦就要到了,同学们做元旦就要到了,同学们做 彩旗,彩旗,3 3名同学做了名同学做了2727面彩旗答:需要答:需要8 8名同学27÷3=9(27÷3=9(面面))72÷9=8(72÷9=8(名名))6.6.(变式题)(变式题)王奶奶用王奶奶用4 4千克绿豆生了千克绿豆生了 2424千克绿豆芽。
千克绿豆芽⑴⑴照这样计算,照这样计算,4545千克绿豆能生多少千克绿豆芽千克绿豆能生多少千克绿豆芽??答:答:4545千克绿豆能生千克绿豆能生270270千克绿豆芽千克绿豆芽24÷4=6(24÷4=6(千克)千克)6 6×45×45=270(=270(千克)千克)返回作业返回作业2 26.6.(变式题)(变式题)王奶奶用王奶奶用4 4千克绿豆千克绿豆生了生了2424千克绿豆芽千克绿豆芽⑵⑵照这样计算,要生照这样计算,要生5454千克绿豆芽,千克绿豆芽,1010千克绿千克绿 豆够吗?豆够吗?9 9千克<千克<1010千克千克答:够24÷4=6(24÷4=6(千克千克))54÷6=9(54÷6=9(千克千克))返回作业返回作业2 27.7.(开放题)(开放题)3 3台抽水机台抽水机2 2小时抽水小时抽水 1818吨,照这样计算,吨,照这样计算,5 5台这样的抽台这样的抽 水机水机7 7小时可以抽水多少吨?小时可以抽水多少吨? 18÷318÷3=6=6 (吨)(吨)6÷26÷2=3=3(吨)(吨) 3×5×73×5×7 =15×7=15×7 =105=105(吨)(吨)答:可以抽水答:可以抽水105105吨。
吨返回目录返回目录课堂小结课堂小结 分步列式: 18 ÷ 3 = 6(元) 6×8 = 48(元) 综合列式: 18 ÷ 3×8 = 48(元)返回目录返回目录教学反思教学反思 本节课学习用除乘两步混合运算解决问题教学中从实际生活入手,创设情境,引导学生读懂图中的信息,理解信息的转化,能根据信息列式,并能运用综合算式解决问题,提高学生解决问题的能力 上课伊始,以让学生解决小红画画的问题导入新课,激发学生探究的欲望讲授新课时让学生解决“买8个同样的碗需要多少钱”的问题引导学生充分讨论,找出问题的关键所在,即买一个碗多少钱,通过画图理解先求一个碗多少钱,再求8个碗多少钱展示自己的思考过程,先求什么再求什么,进而使学生掌握用乘除法混合运算解决生活中的实际问题的方法结束结束。
