
2400x2400x950柱帽扣件钢管楼板模板支架计算书.doc
17页2400x2400x950柱帽扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00模板支架搭设高度为4.1m,立杆的纵距 b=0.40m,立杆的横距 l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2内龙骨采用50.80.mm木方,间距300mm,木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2梁顶托采用双钢管φ483.5mm模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元按照GB51210规范6.1.11条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2(25.100.95+0.20)+1.402.50=32.354kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.3525.100.95+0.71.402.50=34.641kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.71.40=0.98采用的钢管类型为φ48.33.6钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度模板面板的按照三跨连续梁计算静荷载标准值 q1 = 25.1000.9501.000+0.2001.000=24.045kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)1.000=4.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 24.00cm3;截面惯性矩 I = 14.40cm4;(1)抗弯强度计算 f = γ0M / W < [f]其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); γ0 —— 结构重要性系数; M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩; [f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q —— 荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100(1.3524.045+0.984.500)0.3000.300=0.332kN.m经计算得到面板抗弯计算强度 f = γ0M/W = 1.000.33210001000/24000=13.827N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 γ0γT = 3γ0γQ/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600(1.3524.045+0.984.500)0.300=6.637kN 截面抗剪强度计算值 T=31.006637.0/(21000.00012.000)=0.830N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.67724.0453004/(1009000144000)=1.017mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑龙骨的计算龙骨按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.1000.9500.300=7.154kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.2000.300=0.060kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+2.000)0.300=1.350kN/m静荷载 q1 = 1.357.154+1.350.060=9.738kN/m活荷载 q2 = 0.981.350=1.323kN/m计算单元内的龙骨集中力为(1.323+9.738)0.400=4.424kN2.龙骨的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 4.424/0.400=11.061kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.111.060.400.40=0.177kN.m最大剪力 Q=0.6ql = 0.60.40011.061=2.655kN最大支座力 N=1.1ql = 1.10.40011.061=4.867kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 53.33cm3;截面惯性矩 I = 213.33cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = γ0M/W = 1.000.177106/53333.3=3.32N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: γ0T = 3γ0Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=31.002654.69/(250.0080.00)=0.996N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=7.214kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.6777.214400.04/(1009000.002133334.0)=0.065mm龙骨的最大挠度小于400.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取次龙骨的支座力 P= 4.867kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.104kN/m 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.362kN.m经过计算得到最大支座 F= 7.371kN经过计算得到最大变形 V= 0.046mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 10.16cm3;截面惯性矩 I = 24.38cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = γ0M/W = 1.000.362106/10160.0=33.93N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.046mm顶托梁的最大挠度小于400.0/400,满足要求!四、扣件抗滑移的计算 顶托类型立杆因轴心受力,不需要计算扣件抗滑移。
五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.1064.100=0.435kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.2000.4000.400=0.032kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.1000.9500.4000.400=3.815kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 4.282kN2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+2.000)0.4000.400=0.720kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.35NG + 0.98NQ六、立杆的稳定性计算1、按扣件脚手架规范计算立杆稳定性:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值, 顶部立杆 N = 6.143kN,非顶部立杆 N = 6.487kN φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.06 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.26 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算 顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k —— 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155,当允许长细比验算时k取1; u1,u2 —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.540,l0=3.380m; λ=3380/15.9=213.152 允许长细比(k取1) λ0=213.152/1.155=184.547 <210 长细比验算满足要求! φ=0.160 σ=1.006143/(0.160505.5)=75.943N/mm2a=0.5m时,u1=1.215,l0=3.508m; λ=3508/15.9=221.275 允许长细比(k取1) λ0=221.275/1.155=191.580 <210 长细比验算满足要求! φ=0.149 σ=1.0061。
