
钟表问题练习及详解.docx
7页本文格式为Word版,下载可任意编辑钟表问题练习及详解 小学数学举一反三(六年级) 钟表问题习题及详解 [根基学识] (1)周角是360°,钟面上有12个大格,每个大格是360°÷12=30°;有60个小格,每个小格是360°÷60=6° (2)时针每小时走一个大格(30°),所以时针每分钟走30°÷60=0.5°;分针每小时走60个小格,所以分针每分钟走6° 【例题1】2时20分,时针和分针的夹角成多少度? 【解析】 2点对应60°,20分的分针对应20×6=120° 分针走120°,时针走120÷12=10°,所以现在时针是60°+10°=70° 因此相差:120°-70°=50° 【例题2】7时48分,时针和分针的夹角成多少度? 【解析】 7点对应210°,48分的分针对应48×6=288° 分针走288°,时针走288÷12=24°,所以现在时针是210°+24°=234° 因此相差:288°-234°=54° 【例题3】3时45分,时针和分针的夹角成多少度? 【解析】 3点对应90°,45分的分针对应45×6=270° 分针走270°,时针走270÷12=22.5°,所以现在时针是90°+22.5°=112.5° 因此相差:270°-112.5°=157.5° 【例题4】8时55分,时针和分针的夹角成多少度? 【解析】 8点对应240°,55分的分针对应55×6=330° 分针走330°,时针走330+12=27.5°,所以现在时针是240°+27.5°=267.5° 因此相差:330°-267.5°=62.5° 练习题 1、有一个时钟每小时快20秒,它在3月1日中午12时切实指示时间。
下次切实指示时间是什么时候? 小学数学举一反三(六年级) 【解析】 1小时,快20秒 3小时,快1分钟 180小时,快1小时 180×12小时=90天,快12小时 3月1日之后的90天,即5月30日 2、小红晚上9点整时将手表对准,可其次天早晨8点到校迟到了10分钟,那么小红的手表每小时慢几分钟? 【解析】 标准时间从晚上9点到早上8点10分,经过了11小时10分 而坏表那么从晚上9点到早上8点,经过11小时 因此每11小时10分钟,坏表才走11小时 即标准时间每走1小时,怀表才走 661=小时 676766小时 67所以每小时慢了1- 3、爷爷家的老式钟的时针与分针,每隔66分钟重合一次,这只时钟每昼夜慢多少分钟? 【解析】 标准时钟每重合一次需要:360÷5.5=720÷11分钟=65所以坏钟和标准钟每次重合相差:66-65每天重合22次 所以每昼夜慢钟比快钟慢: 6×22=12分钟 1156=分钟 11115分钟 114、手表比闹钟每小时快30秒,闹钟比石英钟每小时慢30秒,到了8点,将手表和石英钟都对准,那么石英钟12点时,手表几时几分几秒? 【解析】 手表比闹钟每小时快30秒,闹钟比石英钟每小时慢30秒 手表 闹钟 石英钟 小学数学举一反三(六年级) 3600 3600-30 =(3600-30)×(3600+30)÷3600=3600- 3600 3600+30 所以手表每小时要比石英钟快 11秒,即慢秒 441 48点到12点,石英钟经过4小时,所以要比手表快因此手表这时是11时59分59秒 1×4=1秒 45、某人有一块手表和一个闹钟,手表比闹钟每时慢30秒,而闹钟比标准时间每时快30秒.问:这块手表一昼夜比标准时间差多少秒? 【解析】 1同上。
×24=6秒 46、从时针指向4开头,再经过多少分钟,时针正好和分针重合? 【解析】 4点对应120°,速度差是6°-0.5°=5.5度/分 所以重合需要: 120240=分钟 5.5117、4时与5时之间,什么时刻时钟的分针和时针成一向线? 【解析】 成一条直线的处境:重合、成180° 4点对应120°,速度差是5.5度/分 9120240=分钟,即4点21分时成直线(重合) 115.5116300600=分钟,即4点54分钟(成180°) 115.5118、有一个挂钟,每小时敲一次钟,几点钟就敲几下,钟敲6下,5秒钟敲完,钟敲12下,几秒钟可敲完? 【解析】 整点是第一次敲钟,1到6下中间有5段 因此每段需要1秒钟 敲12下,中间有11段 小学数学举一反三(六年级) 所以需要11秒即可敲完 9、当钟面上4时10分时,时针与分针的夹角是多少度? 【解析】 4点对应120°,10分的分针对应10×6=60° 分针走60°,时针走60°÷12=5°,所以现在时针是120°+5°=125° 因此相差:125°-60°=65° 10、一昼夜快3分的时钟,今天下午4时调拨到几点几分,才能于明天上午8时指向正确的时刻? 【解析】 下午4点到早上8点,相差16个小时 24小时快3分钟 16小时快2分钟 所以需要把钟调拨到3点58分即可 11、某工厂的一只走时不切实的计时钟需要69分(标准时间)时针与分针重合一次,工人每天的正常工作时间是8小时,再次期间内,每工作1小时付给工资4元,而若超出规定时间加班,那么每小时付给工资6元。
假设一个工人照此钟工作8小时,那么他实际上应得到工作多少元( ) A.32 B.33.4 C.34.6 D.35.5 【解析】 正常钟表的时针和分针重合一次需要360÷(6-0.5)= 不切实的钟表走8小时,实际上是走69×8÷ 13=34.6元 30720分钟 1172022=8+小时 1130应得工资为:4×8+6× 12、8时到9时之间,在什么时刻时针与分针的夹角是60度? 【解析】 只需要考虑重合前60°和重合后60°即可 重合时需要走:8×30=240°,所以重合前60°就是:240°-60°=180° 重合后60°就是:240+60°=300° 小学数学举一反三(六年级) 所以对应的时刻分别是:8点即8点32 180300分和8点分 5.55.586分钟和8点54分钟 111113、张奶奶家的闹钟每小时快2分(切实的钟分针每小时走一圈,而这个钟的分针每小时走一圈多2格)昨晚21:00,她把闹钟与北京时间对准了,同时把钟拨到今天早晨6:00闹铃,张奶奶听到闹铃声响比北京时间今天早晨6:00提前了多少小时? 【解析】 标准时间每小时走60分钟,闹钟那么每小时走62分钟 晚上9点到早上6点经过9个小时 所以闹钟走9小时,标准时间那么走9×60÷62= 270小时 31所以长姐姐比北京时间提前了9- 2709=小时 313114、在7时和8时之间,什么时刻时针与分针成直角? 【解析】 成直角之需要考虑重合前成90°,重合后成90°即可 重合时需要走:7×30=210°,所以重合前90°就是:210°-90°=120° 重合后90°就是:210°+90°=300° 所以对应的时刻分别是:7点即7点21 120300分和7点分 5.55.596分钟和7点54分钟 111116、5时以后的什么时刻,时针和分针在“4”字两边并且与“4”字等距离? 【解析】 假设5时X分时,时针和分针在“4”字两边并且与“4”字等距离 5点对应150°,X分时分针对应6X° 分针走6X°,时针走6X°/12=0.5X°,所以时针为150°+0.5X° 4点对应120°,所以列出方程如下: 150°+0.5X°-120°=120°-6X° — 7 —。












