
单价数量总价.ppt
11页巩固提高激情导入探究新知练一练练一练人教版小学四年级数学上册 单价单价 数量数量 总价总价制作人:黄小春完成表格完成表格名 称单价数量总价篮球鲜鱼笔记本跳绳火腿肠5元20元( )包24元80元3个( )元4千克( )元10元( )个( )元40条320元4元1、解答下面的问题解答下面的问题1)篮球每个)篮球每个80元,买元,买3个篮球要多少元?个篮球要多少元?((2)鱼每千克)鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?80×3= (元)(元)24010×4= (元)(元)40每件商品的价钱叫做每件商品的价钱叫做------单价单价购买商品的多少叫做购买商品的多少叫做------数量数量一共花的钱数叫做一共花的钱数叫做------总价总价单价×数量=总价总价÷ 数量=单价总价÷ 单价=数量练一练练一练1、买、买7个单价为个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为2、一盒铅笔芯的单价为3元,元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去本同样的故事书,一共用去108元,每本故事元,每本故事书多少元?书多少元?5858 × 7 7 = 406= 406(元)(元)108 ÷ 6108 ÷ 6 = 18= 18(元)(元)总价 ÷单价=数量总价数量 = 单价 ÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81 ÷ 3 = 27(盒)(盒) 说说可以补一个什么样的问题。
(1)4条毛巾12元,____________________?(2)一双球鞋16元,买3双,________________?(3)一套运动衫28元,用56元,_______ ?练一练练一练小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)(元)27÷4=6(支)(支)……3(元)(元)4×9=36(元)(元)3元元﹤4元元6支支﹤9支支36元元﹥27元元巩固提高巩固提高比单价:比单价:比数量:比数量:比总价:比总价:答:小丁丁买答:小丁丁买9支一盒包装的合算支一盒包装的合算完成数学书上第52页的“做一做”第1、2题。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





