好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

《买鲜花》教学反思_1.docx

10页
  • 卖家[上传人]:杏**
  • 文档编号:304691788
  • 上传时间:2022-06-05
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:21.87KB
  • / 10 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 《买鲜花》教学反思《买鲜花》教学反思1  《买鲜花》一课是让学生在“买鲜花”的情境中,引导学生从情境中提出问题,并通过“买1枝菊花和1枝百合共花多少元?”以及“一枝康乃馨比一枝玫瑰花廉价多少元?”两个问题的解决,引导学生体会,在一个算式里有加减法又有除法,要先算除法,再算加减法能正确驾驭运算依次,并能娴熟计算  新课标中指出,让学生学会沟通、合作,是否在沟通学习的过程中,激发学生学习爱好,引导学生主动参加和学习在教学本课时,我营造了“买鲜花”的教学情境,鼓舞学生从情境中提出问题,并结合情境解决问题,在解决问题的过程中探究出混合运算的方法和规律,在活动中注意加强学生解决实际问题的实力  1.创设生活情境,激发学生的爱好  妈妈生日快到了,想不想送点礼物给妈妈?引入买鲜花给妈妈,去“花店买花”这个情节充分调动了学生的踊跃性,让学生选择自己想买的花,引导学生依据所选的花提出数学问题,学生通过自主的探究发觉新知,并自己能独立的去完成探究  2.结合情境解决问题,驾驭运算依次  本课教学是从情境中来,到情境中去,从情境提出问题,并结合情境更轻松地解决问题,理解并驾驭本课的重点。

        通过本课教学,很顺当地解决了本课教学重点,但是课中也存在一些问题本课的情境导入预设是让学生选花送给妈妈,这个环节没有直奔主题,奢侈了时间,课的生成和预设不一样,所以在最终买的花是教师买的,并非出自学生真实的想法,学生的主动学习变成了被动的承受;在解决两个问题中,平均用力,没有分清层次,在突破课的重点上下功夫;在解决问题的过程中在黑板上板书了两种解决方法,即分步列式和列综合算式,教学中只列出了两种正确的解决方法,而没有将解决问题过程中出现的错误的方法板书和分析,分析学生的错误方法也是须要的,有利于促进学生理解与驾驭《买鲜花》教学反思2  本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算依次通过“1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少元“这个问题,列出含有除法和减法的混合算式,并通过详细的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应算除法,再算减法学生已经会用乘加、乘减的方法解决除法问题,但学生的理解实力和学问底蕴有所不同,理解实力也不一样,因此,教学中我针对不同的学生采纳不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算依次的理解,结合教学反思如下:  1、本课在小组活动时,为了幸免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思索出方法后,再与小组其他成员进展沟通,这样既给了学生独立思索的时间,又共享了其他同学的经历。

        2、老师给学生独立思索的时间,并特殊要求学生将自己的方法写出来我们知道,在独立思索根底上的沟通会更加深化而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思索,这一做法也能协助其他人明白自己的方法  3、鼓舞学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己说明  4、给学生创设了一个宽松、自由、和谐的学习气氛,促进了学生学习方式的转变学生自己发觉问题,进展相互间的沟通,对自己或其他人的活动过程、结果进展评价、反思、选择解决问题的最正确途径和方法,从而实现对学问的自我建构,学生的主观性得以发挥,主体地位得到充分表达!《买鲜花》教学反思3  一、明确一堂课的教学要求  一堂课的教学要求,订得明确详细,而又恰到好处,就要谨慎钻研大纲和教材,分析学生的实际状况  二、保证新知教学  为了保证学生在短的时间内学好新学问,要努力变更教学中不分主次,对教学内容和教学环节进展细心地支配和剪裁,抓住难点突出重点  缺乏之处:  1、运算依次的强调不够尽管大局部的孩子对于先算除法后算加减法已经驾驭,但是在总结的时候,应当让学生多说说  2、我没有很好的将算式的读与算式的运算依次结合起来,比方应当在学生读算式之后说再计算,也可以让学生视察了运算依次之后读一读。

      《买鲜花》教学反思4  核心提示:本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算依次因此,教学中我针对不同的学生采纳不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算依次的理解,结合教学反思如下:1、本课在小组活动时,为了幸免...  本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算依次因此,教学中我针对不同的学生采纳不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算依次的理解,结合教学反思如下:  1、本课在小组活动时,为了幸免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思索出方法后,再与小组其他成员进展沟通,这样既给了学生独立思索的时间,又共享了其他同学的经历  2、老师给学生独立思索的时间,并特殊要求学生将自己的方法写出来我们知道,在独立思索根底上的沟通会更加深化而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思索,这一做法也能协助其他人明白自己的方法  3、鼓舞学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己说明  4、给学生创设了一个宽松、自由、和谐的学习气氛,促进了学生学习方式的转变学生自己发觉问题,进展相互间的沟通,对自己或其他人的活动过程、结果进展评价、反思、选择解决问题的最正确途径和方法,从而实现对学问的自我建构,学生的主观性得以发挥,主体地位得到充分表达!《买鲜花》教学反思5  《买鲜花》是通过解决买花的问题来理解除加、除减的运算依次。

      针对教材的.编排以及学生的实际,本课的教学反思如下:  1、利用三八妇女节创设情境:“哪些孩子三八节时送了妈妈鲜花?”“你送了什么花?它们的价钱清晰吗?你总共花了多少钱?”通过一系列的问题不仅提起了学生的学习爱好,也对于已学过的乘加算式问题进展了复习  2、教材中先解决除减,再解决除加我觉得学生的认知应当是除加比拟简洁一些,突出除加的问题也比拟简洁因此我进展了小小的调整,先让学生突出除加的问题,解决后再进展除减的学习  3、本课中要造就学生解决问题的实力图上的信息很丰富,假如让学生随意提出数学问题,那问题是相当多的,很不简单找到我们须要的数学问题,为解决除加的运算依次效劳的问题因此,我先将调皮的方案干脆呈现给学生,让学生来解决这个问题在乘减算式的引入上,我不在重复买鲜花的方式,而是让学生比一比什么花最贵,什么花最廉价学生在比拟中有局部学生依据直观感觉判定发生了错误,在通过细致计算得到正确答案,在这个问题之后我再提出:“一朵最贵的鲜花比一朵最廉价的鲜花廉价多少钱?”,这样学生解决起来,对于中间问题的提出就变的自然了  4、北师大版教材没有特殊指出对混合运算算式的读法,但是我觉得读法很重要,一道算式能进展正确的读,那么就能已经知道了运算依次了,对于学生驾驭运算依次很有协助,同时也不与后面学习的有小括号的运算混淆。

      《买鲜花》教学反思6  教学目标  1、学问与技能驾驭除加、除减的运算依次能正确地计算有关除加、除减的两步题驾驭脱式计算的书写要求  2、过程与方法  结合花店买花的详细情境,让学生经验解决问题的过程,抽象出有关除加、除减的运算依次  3、情感、看法与价值观  体会教学与生活的亲密联系,感受除加、除减学问的应用  教学重点难点  1、重点能正确地计算有关除加、除减的两步题2、难点在解决问题的过程中探究除加、除减的运算依次教与学互动设计  ㈠创设情境,导入新课  妇女节快到了,你打算给妈妈送点什么礼物?〔学生说一说〕小红打算买束花送给妈妈,我们陪她一起去花店看看吧!出示主题图1.学生视察主题图,说一说图中你知道了什么?2.假如小红只买两种花,每样买一枝,你打算怎样帮她买呢?学生在小组内沟通买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰……㈡合作沟通,解读探究  探究除加的运算依次⑴解答问题师:选取其中的一种配法让学生算一算须要多少钱生:我买1枝菊花和1枝百合花共要多少钱?学生独立列出算式解答列出分步算式:8÷4=2〔元〕,2+4=6〔元〕,列出综合算式:8÷4+4=6〔元〕。

        ⑵组织全班总结算法学生结合情境说出:依据图意知道1枝百合花4元钱,而1枝菊花的价钱不知道,从图中只知道4枝菊花8元钱,所以首先必需算出1枝菊花的价钱,才能解决1枝百合花和1枝菊花的总价钱所以要先算除法,再算加法  2.探究除、减的运算依次  ⑴师:你知道1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少钱?  ⑵学生列出算式分步算式为:24÷8=3〔元〕,5-3=2〔元〕综合算式为:5-24÷8=2〔元〕  ⑶组织探讨沟通5-24÷8这个算式表示什么意思引导学生相识:5-24÷8中必需先知道为什么每枝康乃馨的价钱,才能和每枝玫瑰花进展比拟,而从图中我们知道8枝康乃馨的价钱是24元,所以要先算每枝康乃馨的价钱,即先算24÷8,再算玫瑰花比康乃馨贵多少钱,即5-3  [总结]在计算有除法又有加法或是有除法又有减法时,我们要先算除法,后算加减法  ㈢应用迁移,稳固提高  1.学生解答自己的配花方案须要的钱数,并与同桌说一说计算的依次2.做教材试一试学生先说一说每题的运算依次,然后独立完成计算3.做教材练一练第1题学生先明确题意,然后独立解答4.练一练第3题、4题,可先说运算依次,然后独立完成,并集体订正㈣拓展升华  1.通过本节课的学习,你认为在计算有除法,又有加、减法时应留意什么?2.想一想:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?写出一个这样的算式算一算。

      教学反思:  新课标中指出,让学生学会沟通、合作,是否在沟通学习的过程中,每个学生都发表了自己的看法?是否每个学生都能在小组中找到自己的位置,这正是我们老师必需所关注的问题在教学本课时,我鼓舞学生提出问题,并探究出混合运算的方法和规律,在活动中注意加强学生解决实际问题的实力学生在探究计算方法的时候,关注了学生语言的开展《买鲜花》教学反思7  《买鲜花》一课是在学生驾驭了先乘后加减的根底上,接着学习先除后加减的运算依次  爱因斯坦说:“提出一个问题,比解决一个问题更重要因此,在教学本课时,我首先创设情境,鼓舞学生从“买鲜花”情境中提出问题,并结合情境解决问题,从而引导学生体会:在一个算式里有加减法又有除法,要先算除法,再算加减法反思本节课的教学,对情境图的利用是比拟充分的,学生提出了用一步、两步、三步解决的不同问题,思维实力、问题意识都到有效的熬炼和提高但是本节课的重点不够突出,须要解决的有加减法又有除法的问题及运算依次,放在后半节课才去探讨,很明显是不恰当的《买鲜花》教学反思8  本课创设了“买鲜花”的问题情境,教学除加、除减两步式题的运算依次通过“1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少元“这个问题,列出含有除法和减法的混合算式,并通过详细的情境,使学生体会到在既有除法又有减法的算式中,应先算除法,再算减法。

      学生已经会用乘加、乘减的方法解决除法问题,但学生的理解实力和学问底蕴有所不同,理解实力也不一样,因此,教学中我针对不同的学生采纳不同的形式的练习来提高学生对混合运算的运算依次的理解,结合教学反思如下:  1、本课在小组活动时,为了幸免一些学生只当听众,要求每个人先自已动脑,在思索出方法后,再与小组其他成员进展沟通,这样既给了学生独立思索的时间,又共享了其他同学的经历  2、老师给学生独立思索的时间,并特殊要求学生将自己的方法写出来我们知道,在独立思索根底上的沟通会更加深化而记录自己的方法有利于学生理顺自己的思维,也有利于学生冷静地思索,这一做法也能协助其他人明白自己的方法  3、鼓舞学生对其他人的方法提出问题,并让被提问者自己说明  我本想。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.