好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版有答案解析.docx

63页
  • 卖家[上传人]:赵**
  • 文档编号:341642490
  • 上传时间:2022-12-20
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:75.61KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版有答案解析第一部分 单选题(50题)1、某国有资金占控股投资的基础设施建设项目,该项目对技术和性能无特殊要求,项目估算价为1.5亿元业主委托具有相应资质的甲招标代理机构办理招标的具体事宜招标代理机构得到招标人的委托,在当地指定的报刊、信息网络等媒介发布了招标公告招标公告主要内容包括:(1)招标人的名称和地址;(2)招标项目的内容、规模等;(3)招标项目的技术标准和要求;(4)投标文件的格式要求;(5)招标项目的实施地点和工期等;(6)获取招标文件的地点和时间招标代理机构根据业主要求编制了该项目的招标控制价2018年11月1日至11月5日为招标文件的发售期,共有A、B、C、D、E、F六家投标单位购买了招标文件招标文件部分规定如下:(1)要求投标人提交投标保证金,投标保证金金额为240万元;(2)开标时间定为2018年12月1日上午9点,投标有效期自购买招标文件时开始计算;(3)要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函;【答案】:【1】招标公告中的第(3)条“招标项目的技术标准和要求”不妥,理由:因为招标项目技术标准和要求属于招标文件的内容。

      第(4)条“投标文件的格式要求”不妥;理由:因为投标文件的格式要求属于招标文件的内容2】第(1)条“要求投标人提交投标保证金,投标保证金为240万元”妥当,理由:因为投标保证金不得超过招标项目估算价的2%,即240万元<15000万元×2%=300(万元)第(2)条“开标时间为2018年12月1日上午9点”妥当,理由:2018年11月1日开始出售招标文件,从发售招标文件起至投标截止时间不少于20日投标有效期自购买招标文件时开始计算”不妥,理由:投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算,即2018年12月1日上午9点开始计算第(3)条“要求投标人在提交投标文件时一并提交履约保函”不妥,理由:因为履约保函不是在投标时提供的,而是在中标后由中标单位提供履约保函第(4)条“为保证工程质量,要求投标人必须具有国企背景”不妥,理由:属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人第(5)条“要求投标人必须按照招标文件中规定的实质性要求和条件进行报价”妥当,理由:投标人应对招标文件实质性内容进行响应3】事件一“投标人D在2018年12月1日上午10点将投标文件送达”不妥 2、2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。

      已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目投资额为500万元自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%.拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回2.运营期第1年投入流运资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表1.1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)3.列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行计算结果及表中数据均保留两位小数)【答案】:分析:本案例一缺少条件:固定资产使用年限(题目见附件),导至固定资产余值没法算。

      折旧费无论怎么做题都不能自圆其说的:做法一:700*(1-4%)/6=112万元,固定资产余值按残值28万元,但正常年份350(经营成本)+112(折旧)≠500(总成本),何况题目哪里告诉余值=残值;或题目也没有告诉运营期=固定资产使用年限?做法二:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则190+150*5≠700(全部建设投资),且固定资产余值没有了做法三:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则固定资产折旧计提按190(运营期第1年)+150*3(运营期第2~4年)+32(运营期第5年)+28(残值,运营期第6年),导致运营期第5、6年的总成本就不是正常年份500万元了目前唯一可以做题的是应提供固定资产使用年限答:1、单位生产能力估算法:适用条件Q2:Q1=0.5~2.0;C2:Q2=f·C1:Q1即:C2=C1(Q2/Q1)f=500*(15/12)*1.033=682.95(万元)2、项目投资现金流量表假设:运营期=固定资产使用年限=6年固定资产余值=残值=700*4%=28(万元)折旧费=700*(1-4%)/6=112(万元) 3、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。

      原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)问题:求修正后的单方造价和概算造价答案】:本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元) 4、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。

      每年按365天计算4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%问题:1.列式计算建设期贷款利息2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税答案】:问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3: 5、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。

      估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%其它有关数据如下:1.运营期为8年每吨产品含增值税售价117元(增值税率17%)运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%2.建设投资中有300万元可抵扣进项税额,有540万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率5%固定资产余值在运营期末回收3.无形资产在运营期前6年均匀摊入成本4.流动资金300万元,运营期第1年投入5.运营期第1年的经营成本为2000万元,可抵扣进项税额250万元,以后各年经营成本为2400万元,可抵扣进项税额为300万元6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%所得税率为25%问题:1.列式计算项目的建设投资假设建设投资为3600万元回答下列问题:2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加答案】:问题1:设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68万元建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28万元工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96万元基本预备费=3244.96×5%=162.25万元静态投资=3244.96+162.25=3407.21万元价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89万元建设投资=3407.21+207.89=3615.10万元问题2:折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2万元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4万元摊销=540÷6=90万元问题3:第3年: 6、背景材料:某公司拟承建一污水处理厂,与项目相关的信息如下:  1.该项目建设投资为6000万元,建设期2年,运营期10年。

      建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率3%  2.政府为扶持环保企业,承诺运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴  3.建设投资中有50%是自有资金,50%为银行贷款,贷款利率10%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后5年内等额本金偿还建设投资与贷款在建设期内均衡投入  4.设计生产能力为日处理4万t污水,每年按365天计算,收费标准为1元/t  5.投产即达产,年经营成本为770万元  6.项目所得税税率为25%,为简化计算不考虑销售环节相关税费  问题:  1.列式计算项目建设期贷款利息与项目的固定资产投资  2.列式计算项目运营第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息  3.列式计算运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税  4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少万元?  5.假定运营期第1年政府补贴300万元,该年固定成本C1=1500万元,可变成本C2=0.15Q,其中Q为年产量,经营成本占该年总成本的45%,其他资料同背景,列式计算分析运营期第1年需要日处理多少万t污水才能满足还款要求?【答案】:问题1:  建设期利息  第1年:1500/2×10%=75万元  第2年:(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元  合计。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      2022 年注册测绘师考试《测绘综合能力》真题及详解【完整版】.docx 最新补考2022年广西专业技术人员继续教育公需科目题库及答案.docx 最新补考2023年广西专业技术人员继续教育公需科目题库及答案.docx 职业道德理论考试题库1[200道]含参考答案.docx 中级消防设施操作员理论考试试题[200道]含参考答案.docx 职业道德理论考试题库[200道]含参考答案.docx 中式烹调师[技师]理论知识考试题库[350道]含参考答案.docx 中级消防设施操作员理论考试题库[200道]含参考答案.docx 中式烹调师[技师]理论知识考试题库[300道]含参考答案.docx 注册健康管理师基础知识考试试题[200道]含参考答案.docx 云南省低压电工作业证复审考试题库[300道]含参考答案.docx 注册健康管理师基础知识考试题库1[100道]含参考答案.docx 中级消防设施操作员理论考试题库(200题)含参考答案.docx 中式烹调师[技师]理论知识考试题库[200道]含参考答案.docx 注册健康管理师基础知识考试试题[300道]含参考答案.docx 中级消防设施操作员理论考试题库(300题)含参考答案.docx 云南省低压电工作业证复审考试题库[400道]含参考答案.docx 注册健康管理师基础知识考试题库[300道]含参考答案.docx 中级消防设施操作员理论考试试题[300道]含参考答案.docx 育婴员专业技能证书考试题库题库[300道]含参考答案.docx
      猜您喜欢
      一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库精品(基础题).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精品(必刷).docx 心理咨询师之心理咨询师三级技能题库内部题库可打印.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库及答案解析.docx 心理咨询师之心理咨询师三级技能题库内部题库【含答案】.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库题库【各地真题】.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库题库含答案【实用】.docx 心理咨询师之心理咨询师三级技能题库内部题库及下载答案.docx 心理咨询师之心理咨询师三级技能题库内部题库及参考答案(典型题).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版有解析答案.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含答案(综合卷).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含答案(突破训练).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含答案【B卷】.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版(突破训练).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版【考点梳理】.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版附答案【B卷】.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含答案(预热题).docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版及1套完整答案.docx 一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含解析答案.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.