
一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含解析答案.docx
67页一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库完整版含解析答案第一部分 单选题(50题)1、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还自有资金和贷款在建设期内均衡投入3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利问题】1.列式计算项目建设期贷款利息2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求答案】:(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元 2、某市政府投资的一个建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日,要求投标人提交的投标保证金为120万元事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金问题:1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由答案】:问题1:工程招标控制价的主要编制依据如下:(1)《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013;(2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;(3)建设工程设计文件及相关资料;(4)招标文件中的工程量清单及有关要求;(5)与建设项目相关的标准、规范、技术资料;(6)相关工程造价信息;(7)其他的相关资料。
问题2:(1)招标人改用邀请招标不妥因为该工程是政府投资的建设工程项目,未经批准不得擅自改变招标方式2)在当地承包商中选择中标人不妥在公开招标活动中,不得限制或者排斥本地区以外的法人或者其他组织参加投标问题3:还应审查的内容有:(1)具有独立订立合同的权利; 3、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还自有资金和贷款在建设期内均衡投入3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。
2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求答案】:(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元 4、某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。
之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标评标委员会由5人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任1人、建设单位代表1人、政府相关部门提供的专家库中抽取的技术经济专家3人开标后评标前,J单位提出为了不引起误解,要提交一个补充文件,说明在正副本投标文件上有个别文字描述在编辑时有丢落非关键的词语的地方,并保证不会影响实质性内容业主代表表示可以递交,是否有效,待评标委员会审定后通知评标时发现,B施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;F施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;H施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项;E单位的投标报价为1600万元其他施工单位的投标文件均符合招标文件要求。
评标中,评标专家还发现K单位在非关键问题的描述中模糊不清,向K单位提出要求澄清,K单位认为已经描述清楚,不需要说明,故未答复建设单位最终确定G施工单位中标,并按照《建设工程施工合同(示范文本)》与该施工单位签订了施工合同问题】1.指出建设单位在造价事务所招标和委托合同签订及确定投标控制价过程中的不妥之处,并说明理由2.在施工招标资格预审中,造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是否正确?说明理由3.指出施工招标评标委员会组成的不妥之处,说明理由,并写出正确作法4.判别B、D、E、F、H施工单位的投标是否为有效标?说明理由5.对于J单位提出的要求,业主代表处理是否妥当?说明理由答案】:问题1:解:1.在中标通知书发出后第45天签订委托合同不妥,依照招标投标法,应于30天内签订合同2.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议不妥依照招投标法,招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议3.业主代表提出招标控制价要有浮动不妥,因为按照《建设工程工程量清单计价规范2013版》招标控制价要公布准确的数据,不得上下浮动问题2:解:造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是正确的。
以所处地区作为确定投标资格的依据是一种歧视、排斥投标人或潜在投标人的行为,这是招投标法明确禁止的问题3:解:评标委员会组成不妥,不应包括当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任;评标委员会的成员构成不妥,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二正确组成应为:评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二问题4:解:B、E、F施工单位的投标不是有效标 5、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天 该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/d,时)延时加班,每小时按小时工资标准的120%计;夜间加班,每班按日工资标准的130%计 该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。
延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同建/设工程/教育|网整理 问题: 1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响 2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)?每天需额外增加多少费用? 3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%,需加班多少天(计算结果四舍五入取整)? 4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用?建/设工程/教育|网整理 5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施?说明理由假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式?【答案】:问题1:(4分) 若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况: (1)若该分项工程在总进度计划的关键线。












