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2015注会《税法》--第二章-增值税法(1)解析.ppt

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    • 第二章 增值税法 u重点章节u历年以计算题和综合题为主,选择题亦有分值u本章受“营改增”及2014年新政出台较多的共同影响,预计分值在15-20分 第一节 征税范围及纳税义务人第一节 征税范围及纳税义务人n知识点:征税范围具体内容:(一)征税范围的一般规定  1.销售或者进口的货物ü货物指有形动产,包括电力、热力、气体 2.提供的加工、修理修配劳务ü加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务ü修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务ü单位或者个体户聘用的员工为本单位或者雇主提供的上述劳务不包括在内 【例题·多选题】下列说法正确的有()A.销售不动产计征增值税B.销售电力应征增值税C.提供修理劳务计征营业税D.单位聘用的员工为本单位提加工、修理修配劳务,不征增值税【正确答案】BD 3.提供的应税服务(营改增)•应税服务是指:ü交通运输业ü邮政业ü电信业ü部分现代服务业服务 •提供应税服务,是指有偿提供应税服务→有偿是指取得货币、货物或者其他经济利益•不包括非营业活动中提供的应税服务:(一)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。

      三)单位或者个体工商户为员工提供应税服务→例如利用单位的自有大巴车接送员工上下班,向征性收取一些费用(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形 •“在境内提供应税服务”,是指应税服务提供方或者接受方在境内,下列情形不属于在境内提供应税服务:ü境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务ü境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产ü财政部和国家税务总局规定的其他情形 应税服务的具体范围应税服务的具体范围n陆路运输服务陆路运输服务ü铁路运输服务:通过铁路运送货物或者旅客的运输业务活动ü其他陆路运输服务:铁路运输以外的陆路运输业务活动包括公路运输、缆车运输、索道运输、地铁运输、城市轻轨运输等ü出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 n水路运输服务水路运输服务ü远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务期租业务,是指远洋运输企业将配备有操作人员的船舶承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由船东负担的业务 n航空运输服务航空运输服务ü航空运输的湿租业务,属于航空运输服务湿租业务,是指航空运输企业将配备有机组人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用均由承租方承担的业务ü航天运输服务,按照航空运输服务征收增值税航天运输服务,是指利用火箭等载体将卫星、空间探测器等空间飞行器发射到空间轨道的业务活动 n邮政业邮政业指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动ü邮政普遍服务,是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动ü邮政特殊服务,是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动ü其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动 n电信业电信业是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动。

      包括:基础电信服务和增值电信服务ü基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动ü增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税 【例题·单选题】下列说法不正确的有()A.单位为员工提供应税服务属于非营业活动中提供的应税服务B.其他邮政服务,是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动C.提供短信和彩信服务属于基础电信服务D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税【正确答案】C n研发和技术服务研发和技术服务1.研发服务,是指就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动2.技术转让服务,是指转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动3.技术咨询服务,是指对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、技术测试、技术培训、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动 n研发和技术服务研发和技术服务4.合同能源管理服务,是指节能服务公司与用能单位以契约形式约定节能目标,节能服务公司提供必要的服务,用能单位以节能效果支付节能服务公司投入及其合理报酬的业务活动5.工程勘察勘探服务,是指在采矿、工程施工前后,对地形、地质构造、地下资源蕴藏情况进行实地调查的业务活动 n信息技术服务信息技术服务1.软件服务,是指提供软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务的业务行为2.电路设计及测试服务,是指提供集成电路和电子电路产品设计、测试及相关技术支持服务的业务行为 n信息技术服务信息技术服务3.信息系统服务,是指提供信息系统集成、网络管理、桌面管理与维护、信息系统应用、基础信息技术管理平台整合、信息技术基础设施管理、数据中心、托管中心、安全服务的业务行为。

      包括网站对非自有的网络游戏提供的网络运营服务4.业务流程管理服务,是指依托计算机信息技术提供的人力资源管理、财务经济管理、审计管理、税务管理、金融支付服务、内部数据分析、内部数据挖掘、内部数据管理、内部数据使用、呼叫中心和电子商务平台等服务的业务活动 n文化创意服务文化创意服务1.设计服务:工业设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计、广告设计、创意策划、文印晒图等2.商标和著作权转让服务:转让商标、商誉和著作权的业务活动3.知识产权服务,是指处理知识产权事务的业务活动包括对专利、商标、著作权、软件、集成电路布图设计的代理、登记、鉴定、评估、认证、咨询、检索服务 n文化创意服务文化创意服务4.广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等5.会议展览服务,是指为商品流通、促销、展示、经贸洽谈、民间交流、企业沟通、国际往来等举办或者组织安排的各类展览和会议的业务活动 n物流辅助服务物流辅助服务ü包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派(收件、分拣、派送)服务ü港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税ü仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动 ü收派服务,是指接受寄件人委托,在承诺的时限内完成函件和包裹的收件、分拣、派送服务的业务活动。

      收件服务,是指从寄件人收取函件和包裹,并运送到服务提供方同城的集散中心的业务活动;分拣服务,是指服务提供方在其集散中心对函件和包裹进行归类、分发的业务活动;派送服务,是指服务提供方从其集散中心将函件和包裹送达同城的收件人的业务活动 n有形动产租赁服务有形动产租赁服务ü包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁ü远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁光租业务,是指远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动干租业务,是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各项费用,只收取固定租赁费的业务活动 n鉴证咨询服务鉴证咨询服务1.认证服务,是指具有专业资质的单位利用检测、检验、计量等技术,证明产品、服务、管理体系符合相关技术规范、相关技术规范的强制性要求或者标准的业务活动2.鉴证服务,是指具有专业资质的单位,为委托方的经济活动及有关资料进行鉴证,发表具有证明力的意见的业务活动包括会计鉴证、税务鉴证、法律鉴证、工程造价鉴证、资产评估、环境评估、房地产土地评估、建筑图纸审核、医疗事故鉴定等3.咨询服务,是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税 n广播影视服务广播影视服务广播影视服务,包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映)服务1.广播影视节目(作品)制作服务,具体包括与广播影视节目和作品相关的策划、采编、拍摄、录音、音视频文字图片素材制作、场景布置、后期的剪辑、翻译(编译)、字幕制作、片头、片尾、片花制作、特效制作、影片修复、编目和确权等业务活动 2.广播影视节目(作品)发行服务,是指以分账、买断、委托、代理等方式,向影院、电台、电视台、网站等单位和个人发行广播影视节目(作品)以及转让体育赛事等活动的报道及播映权的业务活动3.广播影视节目(作品)播映服务,是指在影院、剧院、录像厅及其他场所播映广播影视节目(作品),以及通过电台、电视台、卫星通信、互联网、有线电视等无线或有线装置播映广播影视节目(作品)的业务活动 【例题•多选题】“营改增”后,下列说法正确的有( )A. 代理记账按照“咨询服务”征收增值税B. 仓储服务属于不动产租赁,依法计征营业税C. 商标权转让属于转让无形资产,依法计征营业税D. 远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁,依法征增值税【正确答案】AD (二)征税范围的具体规定  1.属于征税范围的特殊项目:   (1)货物期货(包括商品期货、贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税  交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,仍按保税货物暂免征收增值税   (2)银行销售金银的业务,应当征收增值税(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税(4)电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税(5)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税 (6)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售(13%)征收增值税(7)对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税(8)各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税 (9)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税(10)纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,缴纳增值税;凡属于不动产的,按“销售不动产”税目计算缴纳营业税纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额 (11)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,仍适用上述规定,其中货物的多次转让行为均不征收增值税,资产的出让方需将资产重组方案等文件资料报其主管税务机关 (12)供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,应当征收增值税,不征收营业税  (13)对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;ü销售自产电梯并负责安装:分别计算增值税和营业税;ü对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后电梯进行的保养、维修收取的收入,征收营业税。

      【考题•单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元该公司7月应缴纳的增值税为()A.8.5万元 B.12.75万元C.14.45万元 D.15.3万元 【正确答案】D【答案解析】对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)×17%-68=15.3(万元) (14)经批准允许从事二手车经销业务的纳税人,按有关规定,收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于销售货物的行为,应按照现行规定征收增值税  除上述行为以外,纳税人受托代理销售二手车,凡符合条件的,不征收增值税: ①受托方不向委托方预付货款;②委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方;③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费不同时具备上述条件的,视同销售征收增值税。

      (15)关于罚没物品征免增值税问题①执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,由执罚部门或单位商同级财政部门同意后,公开拍卖其拍卖收入作为罚没收入由执罚部门和单位如数上缴财政,不予征税对经营单位购入拍卖物品再销售的照章征收增值税 ②执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,不具备拍卖条件的,由执罚部门、财政部门、国家指定销售单位会同有关部门按质论价,交由国家指定销售单位纳入正常销售渠道变价处理,执罚部门按商定价格所取得的变价收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税国家指定销售单位将罚没物品纳入正常销售渠道销售的,应照章征收增值税 ③执罚部门和单位查处的属于专管机关管理或专管企业经营的财物(如金银、外币等),应交由专管机关或专营企业收兑或收购执罚部门和单位按收兑或收购价所取得的收入作为罚没收入如数上缴财政,不予征税专管机关或专营企业经营上述物品中属于应征增值税的货物,应照章征收增值税 (16)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税航空运输企业已售票单位提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税(17)油气田企业从事原油、天然气生产,以及为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税。

      生产性劳务是指油气田企业为生产原油、天然气,从地质普查、勘探开发到原油天然气销售的一系列生产过程所发生的劳务 (18)按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税  (19)邮政储蓄业务按照“金融保险业”税目征收营业税(20)以积分兑换形式赠送的电信业服务、不征收增值税 (21)试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税(22)融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税 【例题·单选题】以下说法正确的有()A.银行销售金银的业务,应当征收营业税B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税C.对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,分别征收增值税、营业税D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,征收增值税【正确答案】B  2.属于征税范围的特殊行为  (1)视同销售货物或视同提供应税服务行为①将货物交付其他单位或者个人代销•委托方纳税义务发生时间:ü收到代销清单或代销款二者之中的较早者ü发货后的180天 ②销售代销货物•受托方的税务事项:  ①售出时发生增值税纳税义务,按实际售价计算销项税   ②取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额  ③收取的代销手续费,应按“服务业”5%的税率征收营业税 ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:   A.向购货方开具发票;    B.向购货方收取款项;ü未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税ü如果受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款 ④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费⑥将自产、委托加工或者购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者 ⑦将自产、委托加工或者购买的货物分配给股东或投资者⑧将自产、委托加工或者购买的货物无偿赠送其他单位或者个人⑨单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外   •外购货物ü用于投资、分配、赠送等向外部移送的项目,视同销售计算销项税ü用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费(含业务招待),即已经进入最终消费,此时不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出处理 •药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围所称创新药,是指经国家食品药品监督管理部门批准注册、获批前未曾在中国境内外上市销售,通过合成或者半合成方法制得的原料药及其制剂 n纳税义务人与扣缴义务人纳税义务人与扣缴义务人ü增值税纳税义务人:为销售或进口货物、提供应税劳务和应税服务的单位和个人ü“营改增”试点单位,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人否则,以承包人为纳税人 ü扣缴义务人:中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人 【例题·单选题】下列项目需要视同销售计征增值税的有( )A.外购货物用于办公使用B.外购货物用于在建工程C.自产货物用于在建工程D.药品生产企业销售自产创新药,提供给患者后续免费使用的相同创新药【正确答案】C 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理n知识点:一般纳税人的认定及管理具体内容:(一)一般纳税人的认定标准  1、会计核算水平2、经营规模:即年应税(服务)销售额 纳税人纳税人小规模纳税人小规模纳税人一般纳税人一般纳税人 从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人年应税销售额在50万元以下(含50万元)年应税销售额在50万元以上 批发或零售货物的纳税人年应税销售额在80万元以下(含80万元)年应税销售额在80万元以上 提供应税服务的纳税人应税服务年销售额在500万元以下(含500万元)应税服务年销售额在500万元以上 特殊规定特殊规定ü 试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准ü 兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税ü 试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,如符合相关规定条件,也可以向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定 •年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括:纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额•试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算:应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%) (二)申请一般纳税人资格的条件  年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

      对提出申请同时符合下列条件的,可办一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所;(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料 (三)无须办理一般纳税人资格认定的纳税人  1、个体工商户以外的其他个人(自然人)  2、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位(行政、事业、军事单位,社会团体等);  3、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为(即偶然发生)的企业 4、应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税5.试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人 (四)一般纳税人资格认定的所在地和权限(四)一般纳税人资格认定的所在地和权限  一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局(五)纳税人办理一般纳税人资格认定的程序(五)纳税人办理一般纳税人资格认定的程序1.纳税人按下列程序办理一般纳税人资格认定:(1)纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定; (2)认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定。

      3)纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人纳税人应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《申请认定表》或者《不认定增值税一般纳税人申请表》 逾期未报送的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票→惩罚经认定机关批准后不办理一般纳税人资格认定认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内批准完毕,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人 4.纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起(新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起),按规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票新开业纳税人,是指自税务登记日起30日内申请一般纳税人资格认定的纳税人5、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人 n小规模纳税人的认定及管理ü年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税ü非企业性单位,不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税ü对于应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税ü旅店业和餐饮业纳税人销售非现场消费的食品可选择按小规模纳税人纳税→ 税收筹划切入点 【例题·单选题】下列说法正确的有()A.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户必须按照小规模纳税人纳税B.年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括税务机关代开发票销售额和免税销售额 C.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定D.纳税人认定为一般纳税人以后,可以转为小规模纳税人【正确答案】C 第三节 税率与征收率第三节 税率与征收率n知识点:基本税率和低税率具体内容:一、基本税率:17%,适用于:ü销售或进口的货物:默认ü提供的应税劳务:全部ü提供的应税服务:提供有形动产租赁服务 二、适用13%低税率的货物  1.粮食、食用植物油;  2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;  3.图书、报纸、杂志;  4.饲料、化肥、农药、农机(整机,不含农机零件)、农膜;5.国务院及其有关部门规定的其他货物 (1)农产品:指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品,具体按财税字[1995]52号文件及现行规定执行:ü干姜、姜黄ü纳税人销售自产人工合成牛胚胎免征增值税ü花椒油、橄榄油、核桃油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油;不包括环氧大豆油、氢化植物油 ü麦芽、复合胶、人发适用17%税率ü巴氏杀菌乳、灭菌乳,不含调制乳ü肉桂油、桉油、香茅油适用17%税率ü淀粉适用17%税率(2)音像制品(2007年1月1日起)  (3)电子出版物(2007年1月1日起)   (4)二甲醚(2008年1月1日起) (5)密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动虫情测报灯、粘虫板、卷帘机属于农机范围(6)农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列属于农机(7)国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号的境外图书(8)动物骨粒 •营改增税率ü交通运输业:11%ü邮政服务业:11%ü基础电信服务:11%ü增值电信服务:6%ü现代服务业:6%ü有形动产租赁服务:17%ü油气田企业提供的应税服务,适用上述税率 【例题·多选题】下列货物适用13%税率的有( )A.橄榄油B.环氧大豆油C.农用挖掘机D.有形动产租赁服务【正确答案】AC n知识点:零税率具体内容:ü出口货物ü财政部,国税总局规定的应税服务•“营改增”应税服务的零税率政策如下: (一)境内的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率1.国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物起点或终点在境外的运单、提单或客票所对应的各航段或路段的运输服务,属于国际运输服务 2.2.适用增值税零税率需要的相关资质条件(多选):适用增值税零税率需要的相关资质条件(多选):ü以水路水路运输方式提供国际运输服务的,应当取得交通部门颁发的《国际班轮运输经营资格登记证》或加注国际客货运输的《水路运输许可证》 ;ü以公路公路运输方式提供国际运输服务的,应当取得《道路运输经营许可证》和《国际汽车运输行车许可证》,且《道路运输经营许可证》的经营范围应当包括“国际运输”;ü以航空运输方式航空运输方式提供国际运输服务的,应当取得《公共航空运输企业经营许可证》且其经营范围应当包括“国际航空客货邮运输业务”,或者持有《通用航空经营许可证》且其经营范围应当包括“公务飞行”。

      3.航天运输服务参照国际运输服务,适用增值税零税率4.设计服务中,不包括对境内不动产提供的设计服务 【考题•单选题】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元该公司6月应缴纳的增值税为()A.34.2万元 B.50.54万元C.62.8万元 D.68.21万元 【正确答案】A【答案解析】国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元) (二)境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务以及在香港、澳门、台湾提供的交通运输服务(以下称港澳台运输服务),适用增值税零税率起点或终点在港澳台的运单、提单或客票所对应的各航段或路段的运输服务,属于港澳台运输服务相关资质要求:相关资质要求:ü以公路运输方式提供至香港、澳门的交通运输服务的,应当取得《道路运输经营许可证》并具有持《道路运输证》的直通港澳运输车辆 ü以水路运输方式提供至台湾的交通运输服务的,应当取得《台湾海峡两岸间水路运输许可证》并具有持《台湾海峡两岸间船舶营运证》的船舶ü以水路运输方式提供至香港、澳门的交通运输服务的,应当具有获得港澳线路运营许可的船舶ü以航空运输方式提供上述交通运输服务的,应当取得《公共航空运输企业经营许可证》且其经营范围应当包括“国际、国内(含港澳)航空客货邮运输业务”,或者持有《通用航空经营许可证》且其经营范围应当包括“公务飞行” (三)自2013年8月1日起,境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率自2013年8月1日起,境内的单位或个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率。

      境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率 (四)境内的单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法;外贸企业外购研发服务和设计服务出口实行免退税办法;外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法应税服务退税率为其按照《试点实施办法》规定适用的增值税税率 (五)从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所,以及向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围 (六)境内的单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率(七)境内的单位和个人提供适用增值税零税率的应税服务,按月向主管退税的税务机关申报办理增值税免抵退税或免税手续具体管理办法由国家税务总局商财政部另行制定→《关于发布〈适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2014年第11号) n知识点:征收率具体内容:(一)一般规定ü小规模纳税人适用3%的征收率(要记)ü不区分工业,商业,也不区分“营改增” (二)国务院及其有关部门的规定  1.下列按简易办法征收增值税的优惠继续执行,不得抵扣进项税(1)一般纳税人销售自己使用过的物品(新)具体具体情形情形税务处理税务处理计税公式计税公式20082008年年12月月31日以前购进或日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣者自制的固定资产(未抵扣进项税额)进项税额) 按照按照简易办法依照简易办法依照3%征征收率收率减按减按2%征收增值税征收增值税增值税=售价增值税=售价÷((1++3%))×2%销售自己使用过的销售自己使用过的2009年年1月月1日以后购进或者自制的日以后购进或者自制的固定资产固定资产ü 按按正常销售货物适用税正常销售货物适用税率征收增值税率征收增值税ü 对对已使用过的固定资产已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额定资产净值为销售额增值税=售价增值税=售价÷((1++17%))×17%销售自己使用过的除固定资销售自己使用过的除固定资产以外的物品产以外的物品 【例题·简答题】某生产企业系增值税一般纳税人,为调整产业结构和产品升级换代,2015年3月,该企业对一批资产进行了处置。

      要求:计算相关资产处置应缴纳的增值税 资产名称资产名称来源来源日期日期购置原值购置原值增值税增值税处理处理处理方法处理方法机床机床购进购进0808年年6 6月月价税合计价税合计1170011700元元未抵扣未抵扣进项税进项税以价税合计以价税合计41204120元销售元销售刨床刨床自制自制1212年年4 4月月成本结转成本结转80008000元元未视同销未视同销售售以价税合计以价税合计75007500元销售元销售注塑机注塑机外购外购1414年年6 6月月价税合计价税合计2340023400元元已抵扣进已抵扣进项税额项税额34003400元元折价为价税合计折价为价税合计2000020000元元对外投资对外投资 【正确答案】  销售机床应纳增值税=4120÷(1+3%)×2%=80(元)  销售刨床应计算销项税额=7500÷(1+17%)×17%=1089.74(元)  销售注塑机应计算销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元) 小规模纳税人销售自己使用过的物品小规模小规模纳税人纳税人(其他个人(其他个人除除外外))销售自己使用过的销售自己使用过的固定资产固定资产减按减按2%征收率征征收率征收增值税收增值税增值税=售价增值税=售价÷((1++3%))×2%销售自己使用过的销售自己使用过的除固定资产以外的除固定资产以外的物品物品按按3%的征收率征的征收率征收增值税收增值税增值税=售价增值税=售价÷((1++3%))×3% 【考题•单选题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。

      汽修厂12月份应缴纳增值税()A.1747.57元 B.1844.66元C.1893.20元 D.1980.58元【正确答案】B【答案解析】应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) (2)一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税应纳税额=售价÷(1+3%)×2%旧货:指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用的物品   (3)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦) 4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品5.自来水6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)7. 属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更 (4)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:1.寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);2.典当业销售死当物品;3.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。

      2.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款3.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税药品经营企业,是指取得(食品)药品监督管理部门颁发的《药品经营许可证》,获准从事生物制品经营的药品批发企业和药品零售企业 【例题·多选题】一般纳税人销售下列货物,可选择适用3%征收率有()A.初级农产品B.单采血浆站销售非临床用人体血液C.典当业销售死当物品D.药品经营企业销售生物制品【正确答案】BCD 。

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