
北师大小学数学三年级上册单元测试题-(全册).doc
46页北师大版小学数学三年级上册单元测试题-(全册)北师大版小学数学三年级上册单元测试题 (全册)5北师大版小学数学三年级上册第一单元测试题一、 你能算得又对又快吗(8分)307= 1809= 1059= 5900=12006= 272= 3204= 991+99=二、 填空题11分)1. 80+80+80+80+80=( )( )2. 403=( )+( )+( )3. 口算704时,可以这样想:74=( ),再添上( )个“0”就是( )4. 5个18的和是( ),35乘2的积是( )5. 学校买回红墨水38瓶,蓝墨水14瓶,学校还要买( )瓶红墨水,红墨水的瓶数就是蓝墨水的3倍三、 选择题把正确的答案的序号写在括号里)(10分)1. 8005积的末尾有( )个0A.2B.3C.42. 结果是25的算式是( )A.45-25B.502C.753. 最大的两位数与最小的三位数的和是( )A.900B.100C.1994. 一位数(0除外)乘两位数的积是( )A.三位数B.两位数C.两位数或三位数5. 小丽看一本书,3天看了90页,照这样计算,一个星期刚好看完,这本书有( )页。
A.120B.210C.1806. 40与4的商( )40与4的积A.大于B.小于C.等于7. 56个百除以7商是( )个百A.8B.80C.8008. 4206-40和下面算式( )的结果相等A.4207-40B.603C.(45+45)39. 3600与2000的差是4的( )倍A.40B.400C.400010. 小明买了两支同样的钢笔,付给售货员30元,售货员找给他6元钱,一支钢笔多少元钱?算式是( )A.30-62B.(30-6)2C.306四、 脱式计算18分)1809-18 100-254 2408+6020+803 (48+52)5 462-85 五、 判断题对的打“√”错的打“”)(5分)1. 因为45=20,所以4005=200 ( )2. 0加6与6减0的结果不一样 ( )3. 4个相同的数相加等于这个数的4倍 ( )4. 120乘4的积与6个80相加的和相等 ( )5. 452=245 ( )六、 把表格补充完整。
10分)乘数5035被除数4807203500乘数886除数79187积367260108商60704七、 解决问题43分)1. 学校开展“学雷锋做好事6人小组活动”,报名参加人数是72人一共可以分成几个小组(6分)2. 学校科技组有26名同学,书法组的人数是科技组人数的3倍还多10人书法组有多少人?(6分)3. 三年级165个同学乘8辆车去郊游前7辆车各坐20个同学,第8辆车要坐多少人?(7分)4. 有40个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条坐4人,租金8元怎样租船划算(8分)大船条数(条)小船条数(条)总共乘坐人数(人)租船费用(元)0104080194282274076342784440725. 购物书包笔记本彩笔三角尺56元12元`8元3元1) 王老师买5个笔记本要花多少元钱(5分)2) 李明用80元钱买了一个书包,剩下的钱够买几盒彩笔(5分)3) 妈妈想买6个笔记本和6把三角尺,她带100元钱够吗(6分)最新北师版三年级数学上册第二单元测试卷班别: 姓名: 得分: 一、填一填1、站在不同的位置观察物体,看到的形状是( )的。
2、站在不同的位置看柑芝盒,景步只熊看到它的( )个面二、连一连三、动手操作8分)四、解决问题36分)1.下面图形分别是谁看到的?2.下面四个画面,分别是站在哪个位置看到的3. 淘气,笑笑和机灵狗在不同位置给生日礼物拍照,你能把他们和他们照的照片进行连钱吗新北师版数学三年级上册第三单元《加与减(一)》试卷班别: 姓名: 得分: 一、认真填空我最棒每空1分,共21分) 1.口算8003,想:( )个百乘以3是( )个百,也就是1( ),800-3=( ) 2.口算323,想:( )( )=( ),( )( )= ( ),( )+( )=( ) 3.580里面有( )个十,( )里面有78个百 4.( )个十是800,再加上( )个十是1000 5.幼儿园买来48个皮球,平均分成2份,每份( )个;还可以平均分成( )份,每份( )个 6.被除数是270,除数是9,商是( )二、请你来当小法官每题1分,5分) 1.7个12与12的7倍相等。
( ) 2.最大一位数与最小三位数相乘的积是900 ( ) 3.30-5—4505 ( ) 4.两位数乘一位数,积可能是两位数或三位数 ( ) 5.504的积末尾有两个0 三、按要求计算20分) 1.请细心计算,争取全部算对8分)8004= 3505= 603= 323= 3606= 24-4= 482= 4008= 2.脱式计算12分) 36+12-4 5608—35 507—350 = = == = = 263+51 5409+32 300—2406= = == = =四、仔细填表你能行6分)五、在括号里填上合适的数6分)( )5=100 ( )7=80( )7=210 96( )=326( )=480 4( )=84六、在○里填上“>”,“<”“ =”。
6分)70-0○70+o 2505○280+43006○705 244○422355○808 135○513七、根据表中信息解答问题每题2分,共土0分)1.买20个羽毛球,给了100元,应该找回多少钱?2.买5个篮球要花多少钱?3.健身器材的价钱是羽毛球的多少倍?4.买5双球鞋,130元够吗?5.假设给你100元,你打算买什么?八、解决问题显身手1—3题每题6分,4题8分,共26分)1.小强要用电脑打一份300字的文件2.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后2天共看了85页你知道这本书一共有多少页吗?3.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄3箱葡萄需要66元4箱葡萄需要80元哪种买法比较便宜每箱便宜多少钱4.东光小学有60人参观科技馆,利红小学参观的人数是东光小学的6倍利红小学租用了9辆客车去科技馆,平均每辆车要坐多少人三年级数学北师大版上册第四单元测试卷 姓名 成绩 一、口算16分)306= 6309= 555= 312= 482= 1007= 134= 1602= 135= 395= 234= 884= 2007= 2406= 254= 166=二、拖式计算。
12分)78-842 (245+155)8 14+263 805-193 884+53 (800-500)5三、填空 (23分;第二题3分,其余每空1分)1、8个30相加的和是( ),80是4的( )倍2、计算432时,可以先算( )2=80,再算( )2=6,最后算( )+( )=( )3、每袋牛奶3元,36元可以买( )袋牛奶;一支钢笔6元,买12支钢笔需要( )元4、有3捆树苗,每捆40棵,一共有( )棵树苗,如果把这些树苗捆成6捆,平均每捆( )棵5、计算68-124时,应先算( )法,再算( )法6、在○里添上“>”、“<”或“=”693○933 128○812 3507○3505154○145 2709○2703 165○1567、在□里添上适当的数□8=88 □8=60 □5=100 □6=300 □6=240 □5=100 四、做一做,圈一圈,画一画,算一算。
6分145= 283= 933=2083五、解决问题第1、9题4分,其余每题5分,共43分)1、2、淘气班上男生有36人,女生有24人,每3人一组,一共可以分成多少个小组?这本书180。












