
北师大版三年级下册第一单元元角分及小数单元检测题.doc
33页北师大版三年级数学下册第一单元《元、角、分与小数》单元检测题一、写一写,读一读6分)1张10元纸币图1张5角纸币图1枚2分硬币图1张20元纸币图1枚5分硬币图1枚2分硬币图写作:一共( )元读作:( )元表示:( )元( )角( )分写作:一共( )元读作:( )元表示:( )元( )角( )分二、看一看,填一填6分)商品名称商品价格小数表示火腿肠( )元( )元( )角( )分牛 奶( )元( )元( )角( )分面 包( )元( )元( )角( )分三、读一读,算一算17分)1、直接写出下面各题的得数9分)1.2+2.3= 4+1.6= 3.4+2.0= 1.2+0.3=21.4-1.4= 5-3.6= 6.9-2.9= 8.5-6.3=3.6+5= 6-4.6= 23.4-13= 4.5+5.5=2、用竖式计算8分)31.6-12.8= 48.5+27.8= 20-9.6= 39.6+55.4=四、看一看,比一比。
6分)1、( )>( )>( );2、第一只青蛙得了第( )名,第二只青蛙得了第( )名,第三只青蛙得了第( )名五、找规律,填一填10分)1. 0.1,0.3,0.5,0.7,( ),( );2. 0.1,0.5,0.9,1.3,( ),( );3. 8.1,7.2,6.3,5.4,( ),( );4. 0.5,1.0,1.5,2.0,( ),( );5. 6.5,6.0,5.5,5.0,( ),( )六、想一想,改一改9分)七、试一试,用一用36分)1、(18分)(1) 在这四种早点中,单价最高的是( ),单价最低的是( )2) 买1个馒头和1杯豆浆要付多少元钱?(3) 买1碗面条比1碗馄饨要多付多少元钱?(4) 如果1个面包比1个馒头贵0.8元,买1个面包要多少元钱?(5) 买1个馒头,1个面包和1杯豆浆,应付多少元钱?(6)用3元钱买1个馒头和1碗馄饨,应找回多少元钱?2、爸爸和小华做衣服用布的米数如下表6分)上衣裤子爸爸2.5米1.2米小华1.6米0.8米(1) 自己提出一个用加法解决的问题,并列式解答。
2) 自己提出一个用减法解决的问题,并列式解答3、从5元、1元、5角、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出6.6元,有几种不同的拿法?请把这些拿法写下来12分)八、爱挑战,我能行10分)1、 9.6>( )>( )>( )>( )>9.14分)2、 (6分) 6. □ 7. □+□.4 -□. 31 3.2 3. 6答案一、10.52,十点五二,10元5角2分;20.07,二十点零七,20元7分二、5.98元,5元9角8分;0.85元,8角5分;2.60元,2元6角三、1、(略) 2、18.8,76.3,10.4,95四、1、1.1>0.9>0.8 2、2,3,1五、0.9,1.1;1.7,2.1;4.5,3.6;2.5,3.0;4.5,4.0六、(略)七、1、面条,馒头;1.2元;4.2元;1.3元;2.5元;0.7元 2、(略) 3、第一种:5元,1元,2角,2角,2角 第二种:5元,1元,5角,1角第三种:5元,5角,5角,2角,2角,2角 八、1、(略) 2、6.8+6.4;7.9-4.3第一单元测试卷一、填空题。
第1~3、5~7题每题4分,第4题6分,共30分)1、3.45元 =( )元( )角( )分 8.7元 = ( )元( )角 4元5角 = ( )元 6角 =( )元2、3.74读作: 60.97读作: 0.76读作: 32.32读作: 3、三点六七写作: 二点零五写作: 九十三点七写作: 九点九九写作: 4、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”6.23元 7.10元 8.05元 8.50元 1元 0.98元6.50元 6.5元 0.93元 0.39元 4.96元 4.92元5、3.5﹤ ﹤4 ﹥ ﹥0.6 3.50 ﹥ ﹥3.40 ﹤ ﹤4.326、写出5个比10小的小数。
、 、 、 、 7、写出下面书的价格《语文》《数学》《1课3练》《字典》 二、判断题对的在括号里打“√”,错的打“×”每题1分,共4分)1、3元5角2分是3.52元 ( )2、3.72读作三点七十二 ( )3、3元加3角等于6角 ( )4、比3.2多1.3的数是4.5 ( )三、用竖式计算每题3分,共12分)100-31.6 4.9+11.8 6.1-5.8 14.9-9.9四、数学门诊部每题2分,共8分) 1 0 7. 1 14. 8 7. 8+ 3. 6 - 2. 9 - 3 + 4. 7 4. 6 5. 8 14. 5 11. 5+5.6-2.48.6-3.7+5五、接力赛。
每题4分,共8分) 1、 -4.5+2.38.6-0.9+1.82、 六、列式计算每题3分,共6分)1、8.7元比12元少多少?2、两个加数都是6.9,和是多少?七、解决实际问题第1题20分,第2、3题分题6分,共32分)1、(1) 一本《字典》多少钱? (2)一本《数学大世界》多少钱? (3)这三种书各买一本,要付多少钱? (4)小明用10元钱,买一本《故事书》与一本《数学大世界》够不够? 2、妈妈带了30元上街买菜后,还剩下14.6元买菜用去了多少钱?3、小华家来客人,妈妈让他上街买30元左右的菜请你根据下面每种菜的价格,替小毕设计一种买菜的方案猪 肉鸡 肉胡萝卜韭 菜 白 菜苹 果梨12.5元10.4元2.2元1.6元2.6元4.5元3.2元 第一单元测试卷有部分答案:一、1、3 4 5 8 7 4.5 0.62、三点七四 六十点九七 零点七六 三十二点三二3、3.67 2.05 93.7 9.994、﹤ ﹤ ﹥ = ﹥ ﹥二、√ × × √三、68.4 16.7 0.3 5五、1、5.4 11 4.9 9.9 2、10.8 6.3 7.7 9.5六、1、3.3元 2、13.8 七、1、(1)14.1元 (2)3.8元(3)23.5元(4)够2、15.4元第一单元综合提优训练一、想一想,填一填。
共11分)1、 0.50元,是 角 1.06元,是 元 角 分时代超市上海文体华联超市4.9元5.1元5.3元2、王华要买一个文具盒,调查了三家文具店,如下表 王华会在( )购买,原因是( )3、星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元4、在○里填上“”“”或“”3.06元 3.60元 6.00元 6.0元 4.59元 4.58元5分1分二、写一写,读一读共20分)1角50元5角1元 ( )元( )角( )分 ( )元( )角( )元 元 元 读作: 元 读作: 元5分20元2元2角1元 ( )元( )角( )分 ( )元( )角( )元 元 元 读作: 元 。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





