好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

乘除法应用题教案.docx

6页
  • 卖家[上传人]:wt****50
  • 文档编号:39573815
  • 上传时间:2018-05-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:80.83KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 个性化教案个性化教案乘除法应用题适用学科数学适用年级小学三年级适用区域苏教版课时时长(分钟)80知识点简单的乘除法应用题教学目标1.理解用乘除法解决的实际问题数量关系,能用连乘连除方法解决实际问题2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性 3.在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心教学重点用连乘或连除解决实际问题教学难点审清题目,区分连乘和连除教学过程一、复习预习① 175×34+175×66②67×12+67×35+67×52+6 ③123×101④123×99 ⑤864×27÷54个性化教案个性化教案师:我们学校的乒乓球运动员们取得了非常棒的好成绩,这跟他们艰苦训练分 不开的你看卢教练又要去买乒乓球了1) 有 6 袋乒乓球;(2)每袋乒乓球 5 个;(3)乒乓球每个 2 元二、知识讲解考点/易错点 1三、例题精析【例 1】1.一只篮球的售价是 86 元,学校买了 15 只篮球,一共用去多少元?个性化教案个性化教案2.希望小学共有 36 个班级,平均每班有 48 名学生请你估算一下,全校大约有多少名学 生?3.有 540 节电池,每盒装 4 节,130 个盒子够装吗?4.三位同学参加口算比赛,张华 5 分钟做了 375 题,李明 3 分钟做了 186 题,陆陆 3 分钟 做了 213 题,请你给他们排名次。

      变式】1.一张蚕能产茧 52 千克,小红家养了 30 张蚕,请你估算一下,大约可产茧多少千克?2.果园里有 642 棵桃树,如果每行栽 3 棵,一共可以栽多少行?3.一个教室要装 6 根灯管,那么 537 根灯管最多可以装配多少个教室?【例 2】1.订一份电视节目报半年需要 18 元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱? 有线电视收视维护每月 16 元,全年要多少钱?【变式】王师傅加工一批零件,每小时加工 85 个,一天工作 8 小时,一周可以加工多少个?【例 3】1.学校食堂师傅们买来 6 捆毛巾,每捆 12 包,每包 6 条,共有多少条毛巾?个性化教案个性化教案2.如果每人每天节约 2 千克水,一个三口之家一年大约节约多少吨水?【变式】1.体育节快到了,小红每天都在练习跑步,他每天早晨跑 5 圈,跑道每圈 300 米,他一个 星期跑多少米?2.地下商场运来 6 箱皮包,每箱 24 个,每个进价 35 元,一共需要花多少钱?3.王奶奶家养了 15 只母鸡和 10 只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,8 月份一共能下多少个 蛋?【例 4】1.(1)百货商店卖出 3 箱西裤,每箱 20 条,每条 21 元,一共卖了多少元?(2)百货商店卖出 3 箱西裤,每箱 20 条,一共卖了 1260 元,每条多少元?2.小明与小华 4 天共写了 160 个毛笔字,平均每人每天写多少个?【变式】1.图书馆买来新书 240 本,平均放在 3 个书架上,每个书架上放 4 层,平均每层放多少本?2.商店卖出 7 箱保温杯,每箱 12 个,一共收入 336 元,每个保温杯多少元?3.校园里有 2 个花圃,每个花圃都种了 4 行花,这些花一共有 96 棵,每个花圃里平均每行 有多少棵?个性化教案个性化教案【例 5】一个用铅丝折成的六边形,它的每条边都是 12 厘米,要是把它改折成一个正方形, 这个正方形的边长是多少厘米?【变式】1.一个长方形空地,长为 30 米,宽是 15 米,如果每 3 平方米种一棵杨树,一共可以种多 少棵?2. 一根铁丝能做一个长 2 分米,宽 8 厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方 形,那么每个正方形的面积应是多少平方厘米?【例 6】1.学校开运动会,三年级有 86 人报名参加单项比赛,其他年级参加单项比赛的人数是三年 级的 4 倍少 5 人。

      全校参加单项比赛的人数有多少人?2.小白兔上山采摘了许多蘑菇它把这些蘑菇先平均分成 4 堆,3 堆送给它的小朋友,自 己留一堆后来它又把留下的这一堆平均分成 3 堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃 自己吃的这一堆有 5 个它共采摘了多少个蘑菇?【变式】1.小雨到奶奶家如果来回都乘车,那么路上要用 20 分钟如果去时乘车,回来时步行, 那么一共要用 50 分钟小雨步行回来用多少时间?2.师徒二人加工同样的机器零件师傅加工的个数是徒弟的 4 倍,其个数比徒弟多 54 个 师徒二人这天各加工了多少个零件?课后作业个性化教案个性化教案1.三年级一班 56 名同学去秋游,这些同学和两位老师一起租游船,一条船最多坐 3 人,租 18 条游船够吗?2.三(1)班有 56 名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?3.李大爷家有一块靠墙的苗圃,长和宽分别是 24 米和 18 米如果用篱笆围这个长方 形的苗圃,至少需要多少米篱笆?4.小明家离学校有 125 米,每天中午回家吃饭,一天共要走多少米?5.学校图书室要添置一批新书 《科学与发现》每套 2 本,每本 4 元 《数学故事》每 本 9 元 《童话故事》每本 38 元。

      (1)用 279 元可以买多少本《数学故事》? (2)用 450 元买 12 本《童话故事》够 不够? (3)用 160 元可以买多少套《科学与发现》?6.希望小学组织学生参观爱国主义教育基地上午去了 3 批学生,每批 169 人,下午 又去了 213 人,这一天共有多少学生去参观?7.一台拖拉机每小时可以运货 2 吨照这样计算,6 台这样的拖拉机 5 小时可以运货 多少吨? 个性化教案个性化教案8.服装厂原计划做西服 1080 套,20 天完成.实际每天做 72 套,实际每天比原计划多 做多少套?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.