
四年级数学上册 3.1口算乘法课件 新人教版.ppt
15页三位数乘两位数口算乘法创设情境探索新知巩固练习退 出你知道吗?你知道吗?你还知道其它交通工具的速度吗?人骑自行车1小时约行16千米特快列车1小时约行160千米人骑自行车人骑自行车3 3小时小时可以行多少千米可以行多少千米??特快列车特快列车3 3小时可小时可以行多少千米?以行多少千米?16×3=??160×3=??16×3=48(千米)(千米)我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48我列竖式: 1 6 × 3 4 8 用你喜欢的方法算一算160×3=??答:人骑自行车的3小时可以行48千米160×3= (千米)(千米)答:人骑自行车的3小时可以行480千米 100×3=300 60×3=180300+180=480 16×3=48 160×3=480 1 6 0× 3 4 8 0你喜欢哪种方法呢?480智慧城堡加油啊!登山460×2=15×3=23×4=25×2=150×3=2×75=150×4=5×17=160×2=第一关第一关为布置“六一”晚会的会场,红、黄、蓝每种颜色的气球各买了28个。
三种颜色的气球共买了多少个呢?欢乐的节日第二关第二关美丽的草原蒙古草原上某牧场养细毛羊260只,养的山羊的只数是细毛羊的3倍你能算出这个牧场养山羊多少只吗?第三关第三关小兔子回家第四关第四关360×2=23×4=1×240=120×4=140×5=300×3=4×17=41×2=12×8=280×3=70×9=神奇的金字塔第五关第五关6×3=12×3=18×3=40×2=120×2=160×2=18365480240320算一算,你发现了什么?买玩具29元/个王阿姨要买3个这样的娃娃,她带了100元,够吗?第六关第六关每盒24元,买3盒送1盒一次买一次买3 3盒,每盒,每盒便宜多少钱?盒便宜多少钱?最后一关最后一关买口服液你真棒!顺利过关!谢谢 谢谢。
