好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件.ppt

13页
  • 卖家[上传人]:s9****2
  • 文档编号:592053985
  • 上传时间:2024-09-19
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:808KB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 解决解决问题人教新人教新课标三年三年级数学上册数学上册 已知已知门票的价格和票的价格和参参观的人数,求的人数,求250元元买门票票够吗有几种算法有几种算法呢?呢?三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?例7 三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?方法一方法一:: 通过计算通过计算29X8的准确值的准确值    2929××8 8==232232((元元))     232<250 232<250  答:带答:带250250元买门票够元买门票够方法二方法二:: 通过估算通过估算29X8解题解题    2929××8≈2328≈232((元元))接近接近3030约等号约等号30X8=240,29X8<24030X8=240,29X8<240,所,所以以250250元钱够了元钱够了 王伯伯一家一共摘了180千克苹果一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?向东小学417名学生乘车参观博物馆,8辆车够吗? 一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗? 复习脱式计算24÷4×3 20÷5×2 买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?12÷3=4(元)答:平均每个面包用了4元。

      一支笔两元,5支笔多少钱?2×5=10(元)答:5支笔10元钱 小明两天吃了4个苹果,照这样计算4天吃了多少个苹果?4÷2=2(个)答:4天吃了8个苹果先算什么再算先算什么再算什么?什么?2×4=8(个) 妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?18÷3=6(元)答:需要48元先算什么再算先算什么再算什么?什么?6×8=48(元) 18÷3×8=6×8=48(元)18元可以元可以买3个个碗,碗,30元可以元可以买几个同几个同样的碗?的碗?例8 小林读一本故事书,3天读了24页1)照这样速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)答:可以买4个根据根据6元一个元一个的碗可以的碗可以买6个,可以算出个,可以算出总价36÷9=4(个) 6×6÷9=36÷9=4(个)例9 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。

      照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐? 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.