
人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件.ppt
13页解决解决问题人教新人教新课标三年三年级数学上册数学上册已知已知门票的价格和票的价格和参参观的人数,求的人数,求250元元买门票票够吗有几种算法有几种算法呢?呢?三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?例7三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?方法一方法一:: 通过计算通过计算29X8的准确值的准确值 2929××8 8==232232((元元)) 232<250 232<250 答:带答:带250250元买门票够元买门票够方法二方法二:: 通过估算通过估算29X8解题解题 2929××8≈2328≈232((元元))接近接近3030约等号约等号30X8=240,29X8<24030X8=240,29X8<240,所,所以以250250元钱够了元钱够了王伯伯一家一共摘了180千克苹果一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?向东小学417名学生乘车参观博物馆,8辆车够吗?一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?复习脱式计算24÷4×3 20÷5×2买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?12÷3=4(元)答:平均每个面包用了4元。
一支笔两元,5支笔多少钱?2×5=10(元)答:5支笔10元钱小明两天吃了4个苹果,照这样计算4天吃了多少个苹果?4÷2=2(个)答:4天吃了8个苹果先算什么再算先算什么再算什么?什么?2×4=8(个)妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?18÷3=6(元)答:需要48元先算什么再算先算什么再算什么?什么?6×8=48(元) 18÷3×8=6×8=48(元)18元可以元可以买3个个碗,碗,30元可以元可以买几个同几个同样的碗?的碗?例8小林读一本故事书,3天读了24页1)照这样速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)答:可以买4个根据根据6元一个元一个的碗可以的碗可以买6个,可以算出个,可以算出总价36÷9=4(个) 6×6÷9=36÷9=4(个)例9同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。
照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?。












