电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

类型2022年03月上半年浙江嘉兴市海盐县事业单位招聘72人名师考前押题卷I答案详解(3套版)

收藏

编号:342309106    类型:共享资源    大小:1.42MB    格式:DOCX    上传时间:2022-12-25
  
15
金贝
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间
关 键 词:
2022 03 上半年 浙江 嘉兴市 海盐县 事业单位 招聘 72 人名 考前 押题 答案 详解 套版
资源描述:
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 她 2022年03月上半年浙江嘉兴市海盐县事业单位招聘72人名师考前押题卷I答案详解(3套版) (图片大小可自由调整) 全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买! 第壹套 一.单项选择题(共265题) 1.乡村是村民的家,也是文化的源泉。在改善村民生活的同时,更应该_______历史文化,将历史文化与_______相融合,建设美丽乡村社区。依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 尊重  历史文明 B、 挖掘  现代文明 C、 体现  乡风道德 D、 弘扬  现代文化 正确答案:B, 答案解析 本题从第二空入手 第二空:本空为语义关系。 由“将历史文化与_______相融合,建设美丽乡村”可知是将历史与现代化结合起来建设美丽乡村。 B选项“现代文明”、D选项“现代文化”符合题意,保留。 A选项“历史文明”、C选项“乡风道德”两项不能体现“现代”,排除。 第一空:本空为词语辨析。 文中强调乡村是文化的源泉,那么想要将历史和现代融合,必须先知道历史文化有哪些。 B选项“挖掘”,强调向下挖以发掘历史文化。D选项“弘扬”指发扬光大,其前提是有要弘扬的事物。相比之下,“挖掘”更符合题意,排除D选项。 故本题选B。 2.光的折射是一种光学现象,是指光由一种介质斜射入另一种介质或在同一种不均匀介质中传播时方向发生偏折的现象。根据以上定义,下列不属于光的折射的是: A、 某海边经常出现海市蜃楼现象 B、 鱼儿在清澈的水里面游动,可以看得很清楚。然而,沿着你看见鱼的方向用鱼叉去叉它,却叉不到 C、 太阳光照在镜面上,再从镜面上照到学生的脸上,学生会感到刺眼 D、 当你站在岸边,看见清澈见底、深不过齐腰的水时,千万不要贸然下去,因为实际水深比你看到的要深得多 正确答案:C, 答案解析 本题题干为其他类定义判断。 第一步:关键信息-----①一种介质斜射入另一种介质或在同一种不均匀介质中传播;②方向发生偏折。 第二步:题目详解 本题选非。 C选项:镜面反射太阳光,属于光的反射,不符合定义,当选。 A选项:海市蜃楼是指由于地表空气密度不同,使物体反射的光折射形成的虚像,符合定义,排除。 B选项:水和空气是两种不同的介质,光射入时会发生偏折,而叉子进入水中为直线进入,所以会出现方向偏差,符合定义,排除。 D选项:光线从空气射入水中时方向发生了偏折,所以水比实际看到的深,符合定义,排除。 故本题选C。 3.小众经济:指面向小众人群的个性化定制模式,即采用个性化生产加工方式为用户提供独一无二的产品,实现精准服务,以满足消费者需求。下列不属于小众经济的是: A、 某食品公司推出的特色月饼,价格虽然比传统月饼高出30%,但仍大有市场,不到一周就收到了数十万元的订单 B、 某知名服装集团生产的每件西装都是根据用户的量体数据专门设计,保证衣服合体,西装里面还绣着用户名字 C、 某科技园将3D打印技术应用于特色食品的生产,可以按照用户要求制作带有新郎、新娘卡通形象的巧克力喜糖 D、 某知名家电企业为一对外国新婚夫妇提供了唯一的采用外文标识的电冰箱,并将她们的婚纱照打印在电冰箱面板上 正确答案:A, 答案解析 本题题干为经济学类定义判断。 第一步:关键信息------①面向小众人群;②提供独一无二的产品;③精准服务。 第二步:题目详解 本题选非。 A选项:特色月饼,价格虽然高,但仍大有市场,无法说明“面向小众人群”,也无法说明“独一无二”、“精准服务”,不符合定义,当选。 B选项:每件西装都是根据用户的量体数据专门设计,说明是为有定制需求的小众人群设计的;西装里面还绣着用户名字,说明是给客户提供“独一无二”的西装,对每一个客户精准服务,符合定义,排除。 C选项:3D打印技术可以按照用户要求制作带有新郎新娘名字的巧克力喜糖,说明是为需要定制喜糖的的这类新婚夫妇提供的服务,符合①;每个带有名字的喜糖说明是“独一无二的产品”,是给每一对有需求的新人提供精准服务,符合定义,排除。 D选项:家电企业给外国夫妇提供了唯一的采用外文标识的电冰箱,“外文标识”说明是为“外国夫妇”这一小众人群提供的服务;将他们的婚纱照点在电冰箱面板上,说明这个电冰箱是“独一无的的产品”,是专门对外国鼓鼓的精准服务,符合定义,排除。 故本题选A。 4.性格色彩学将人的性格分为红、蓝、黄、绿4种颜色。它认为红色性格的人是快乐的带动者,做任何事情的动机很大程度上是为了快乐,心态开放,喜欢体验新鲜的东西,情感丰富而外露,容易情绪化,随性而又善于交际。根据上述定义,下列最符合红色性格特征的人物是: A、 猪八戒 B、 林黛玉 C、 宋江 D、 诸葛亮 正确答案:A, 答案解析 本题题干为社会学类定义判断。 第一步:关键信息------①快乐;②情感丰富而外露。 第二步:题目详解 A选项:猪八戒的人物形象是快乐、情绪化、善于交际,符合红色性格特征,当选。 B选项:林黛玉是多愁善感的,不是快乐带动者,不符合①,排除。 C选项:宋江疏财仗义,谦虚谨慎,说明宋江的情感不丰富也不外露,不符合②,排除。 D选项:诸葛亮聪明、忠诚、谦虚谨慎、治军严明,不涉及快乐的情绪,不符合①,排除。 故本题选A。 5.历史∶文学 A、 图画∶文字 B、 油画∶素描 C、 誊录∶改写 D、 人才∶庸才 正确答案:B, 答案解析 本题题干为并列关系。 第一步:分析题干 文学和历史都属于学科范畴,二者是并列关系。 第二步:分析选项 B选项:素描和油画都属于绘画范畴,二者是并列关系,与题干关系一致,所以选B。 A选项:图画和文字仅仅是并列关系,不属于同一范畴,所以A错。 C选项:誉录是指为防止阅卷官员通过考生笔迹来舞弊,重新抄写考生的考卷,与改写无明显关系,所以C错。 D选项:人才和庸才不是并列关系,是反义关系,所以D错。 故本题选B。 6.广西将继续坚持以供给侧结构性改革为主线,深入实施四大战略,全力推进三大攻坚战,其中,“三大攻坚战”指的是基础设施建设攻坚战、产业转型升级攻坚战和(  )。 A、 水利工程建设攻坚战 B、 农村全面脱贫攻坚战 C、 生态全面保护攻坚战 D、 城乡医疗保障攻坚战 正确答案:B, 答案解析 本题为时政常识。 “三大攻坚战”:一是基础设施建设攻坚战;二是产业转型升级攻坚战;三是农村全面脱贫攻坚战。 故本题选B。 7.在被猫、狗咬到以后,为了遏制狂犬病的发生,最好是在_________小时以内打狂犬疫苗。 A、 24小时 B、 36小时 C、 48小时 D、 60小时 正确答案:A, 答案解析 本题为医学常识。 狂犬病可防不可治,被咬伤后应在24小时内接种狂犬疫苗,有效率可达98%。如果不接种狂犬疫苗或者接种无效,一旦发病,死亡率为100%。 故本题选A。 8.(  ) 对于 曹植 相当于 “儿童相见不相识,笑问客从何处来” 对于 (  ) A、 “野旷天低树,江清月近人”    李白 B、 “本是同根生,相煎何太急”    贺知章 C、 “野旷天低树,江清月近人”    孟浩然 D、 “空山不见人,但闻人语响”    白居易 正确答案:B, 答案解析 本题题干为对应关系。 将选项依次代入题干。 A选项:“野旷天低树,江清月近人”作者是孟浩然,与曹植无关系;“儿童相见不相识,笑问客从何处来”的作者是贺知章,与李白无关系,排除。 B选项:“本是同根生,相煎何太急”的作者是曹植;“儿童相见不相识,笑问客从何处来”的作者是贺知章,前后均为对应关系,所以选B。 C选项:“野旷天低树,江清月近人”作者是孟浩然,与曹植无关系;“儿童相见不相识,笑问客从何处来”与孟浩然无关系,所以C错。 D选项:“空山不见人,但闻人语响”作者是王维,与曹植无关系;“儿童相见不相识,笑问客从何处来”与白居易无明关系,所以D错。 故本题选B。 9.农场使用甲、乙两款收割机各1台收割一片麦田。已知甲的效率比乙高25%,如安排甲先工作3小时后乙加入,则再工作18小时就可以完成收割任务。问如果增加1台效率比甲高40%的丙,3台收割机同时开始工作,完成收割任务的用时在以下哪个范围内? A、 8小时以内 B、 8-10小时之间 C、 10-12小时之间 D、 12小时以上 正确答案:C, 答案解析 第一步:判断题型------本题为工程问题 第二步:分析作答 设乙的效率为4; 则甲、丙的效率分别为4×(1+25%)=5、5×(1+40%)=7。 甲先工作3小时,剩下需甲乙共同工作18小时完成, 则总量为5×3+(4+5)×18=177; 则3台收割机一起完成需要177÷(4+5+7)=11+小时,在10-12小时之间。 故本题选C。 10.甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是: A、 企业家、大学教师、歌手、会计师 B、 大学教师、歌手、企业家、会计师 C、 企业家、歌手、会计师、大学教师 D、 会计师、大学教师、歌手、企业家 正确答案:D, 答案解析 第一步:分析题干 题干推理规则为: 甲、乙、丙、丁4人对应企业家、大学教师、歌手和会计师四种身份。 ①甲:乙不是歌手 ②乙:丙是会计师 ③丙:丁不是企业家 ④丁:乙不是大学教师 ⑤只有会计师的预言是正确的 第二步:分析选项 由条件⑤只有会计师的预言是正确的,所以优先看条件中有关会计师的,即优先看②。 假设乙说真话,根据只有会计师说真话可得乙为会计师,再根据乙的话为真,可得丙为会计师,此时出现了两个会计师。 因此假设不成立,即乙说假话,所以乙不是会计师,并且由乙的话为假话,可得丙也不是会计师。 根据丙不是会计师,结合⑤可以得到:丙预言也为假,由此可以推出:丁是企业家,据此排除ABC,只有D符合。 故本题选D。 11.中国教育,向来不缺批评声,这其中不乏_______,也难免过激之言。问题当然要直面,难题一定要破解。需要_______的是,当批评蜂拥而至,不要无视那些被掩盖的优点和进步。唯有如此,才能在改革的道路上不彷徨、不摇摆,找到真正适合自己的发展道路。依次填入画横线部分最恰当的一项是: A、 真知灼见    警惕
展开阅读全文
提示  金锄头文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:2022年03月上半年浙江嘉兴市海盐县事业单位招聘72人名师考前押题卷I答案详解(3套版)
链接地址:https://www.jinchutou.com/shtml/view-342309106.html
关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.