
部编人教版四年级数学上学期应用题专项全能.pdf
4页欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/4 部编人教版四年级数学上学期应用题专项全能 班级:_ 姓名:_ 日期:_ 1.绿草能更新空气,1 平方米绿地每天大约能释放出氧气15 克,吸收二氧化碳 20 克幸福小区共有 860 平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?2.路政公司计划修一条长2000 米的公路,前 5 天每天修 220 米,余下的要在3 天内修完,这 3 天平均每天修多少米?(列方程解答)3.从南京到北京用了 11 小时,火车的速度大约是155 千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?4.一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90 千米/小时,用了 2 小时,返回时走普通公路的速度是70 千米/小时,用了 3 小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?5.一辆汽车 3 小时行了 144 千米,照这样的速度又行了4 小时,一共行了多少千米?6.修一条长 1.2 千米的路,修了三个星期,还剩 528 米没修完平均每天修多少米?7.每支钢笔 12 元,每盒水彩笔 15 元,李老师要买 15 支钢笔和 6 盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/4 8.修路队修一条长 1160 米的公路,前 3 天平均每天修 120 米,剩下的计划每天修 80 米,还要多少天才能修完?9.一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶 84 千米,5 小时到达,实际比计划多用 1 小时,实际每小时行驶多少千米?10.甲乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 46 千米,5 小时相遇东西两站相距多少千米?11.羽毛球每打 32 元,王老师给学校买了 25 打,一共花去多少元?12.国庆 70 周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了 128 步,每步长 75 厘米。
每人走的正步一共是多少厘米?相当于多少米?13.甲、乙两人同时从 A、B 两地相对而行,甲每分钟行 200 米,乙每分钟行160 米,两人在距中点 80 米处相遇A、B 两地相距多少米?14.育才文具店进了 250 个魔方,进价是 30 元/个,文具店以 45 元/个销售,共卖出 105 个,后开始降价,以 25 元/个销售如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)15.整教部分是 0,小数部分由 1、2、3、4 这四个数字组的四位小数有 24个,把它们按从小到大的顺序排列第 19 个小数是多少?16.已知速度是 30 千米/时,时间 6 小时,求路程欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/4 17.一个平行四边形的一条边延长 27 厘米后变成了一个梯形,这个梯形的下底是上底的 4 倍这个梯形的上底是多少厘米?18.丁丁和当当都是集邮爱好者丁丁有 98 枚邮票,当当有 132 枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?19.7.8 与 4.6 的和,比它们的差多多少?20.李红和张明去买文具,李红买了 6 本练习本,每本 3 元。
张明用同样多的钱买了 9 本练习本,张明买的练习本的单价是多少?21.甲乙两车同时分别从 A、B 两地出发相向而行,甲车较慢,每小时 96 千米,12 小时后,两车在距 AB 两地路程中点 324 千米处相遇,乙车每小时行多少千米?22.一种笔记本原价每本 9.6 元,降价后每本便宜了 0.6 元原来买 60 本的钱,现在可以买多少本?23.一辆小轿车 4 小时行驶 260 千米,照这样的速度,行驶 585 千米要多少小时?24.一张桌子 125 元,一把椅子 75 元,学校用 5000 元买 20 套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明25.小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出 60 元,小红取出 40 元,结果小红的存款是小明的 3 倍原来两人各有存款多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/4 26.明明一家利用双休日骑车去郊游去时的速度是 12 千米/时,用了 2 小时到达目的地回来时逆风,比去时每小时慢 4 千米,返回时用了几小时?27.程浩家距外婆家 600 米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走 50 米,狗每分钟跑 200 米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?28.两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为 75 千米/时和 85 千米/时,5 小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?29.刘阿姨家塑料大棚里种了 95 平方米小白菜,上星期卖掉 40 平方米,共收入 480 元照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?30.李老师买了 8 个足球用了 360 元,足球的单价是多少元/个?。












