好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2023四川选调生考试行测题:判断推理及数量关系(10.docx

10页
  • 卖家[上传人]:以****3
  • 文档编号:340544655
  • 上传时间:2022-11-07
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:20.69KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2023四川选调生考试行測题:判断推理及数量关系(10.10)四川选调生考试行测内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断 推理、资料分析等[行测题]练习题(-)一、判断推理1. 甲、乙、丙、丁是同班同学甲说:“我班同学考试都及格了'‘乙说:“丁考试没及格丙说:“我班有人考试没及格丁说:“乙考试也没及格己知只有一人说假话请判断下列哪项是真的?()A. 说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试没及格2. 喜欢甜味的习性曾经对人类有益,因为它使人在健康食品和非健康食品之 间选择前者例如,成熟的水果是甜的,不成熟的水果则不甜,喜欢甜味的习性 促使人类选择成熟的水果但是,现在的食糖是经过精制的因此,喜欢甜味不 再是一种对人有益的习性,因为精制食糖不是健康食品以下哪项如果为真,最能加强上述论证?()A. 绝大多数人都喜欢甜味B. 许多食物虽然生吃有害健康,但经过烹饪则可成为极有营养的健康食品C. 有些喜欢甜味的人,在一道甜点心和一盘成熟的水果之间,更可能选择后 者D. 喜欢甜味的人,在含食糖的食品和有甜味的自然食品(例如成熟的水果) 之间,更可能选择前者3. 甲、乙、丙、丁四个同一班级的学生在谈论身高时,甲说:“我不是男生 里最高的。

      乙说:“我是男生中最矮的丙说:“我是女生中最高的 丁 说“我是女生中最矮的同时知道丙是全班第二高的学生,女生最矮的比男生 最矮的还要矮以下结论错误的是:()A. 甲身高大于乙身高大于丙身高大于丁身高B. 全班最高的一定是男生C. 丙身高大于甲身高大于乙身高大于丁身高D. 仝班最矮的人是丁4. 一个人骑自行车过桥,上桥的速度是每小时12公里,下桥的速度是每小 时24公里,上下桥所经过的路程相等,中间没有停顿问此人过桥的平均速度 是多少?()A. 14公里/小时B. 16公里/小时C. 18公里/小时D. 20公里/小时5. 某班举行1分钟跳绳比赛,已知男生的平均成绩是160个,女生的平均成 绩是120个,且男生跳的总个数刚好与女生相同,问该班全体同学平均成绩最接 近以下哪个选项?()A. 136 个 B. 137 个 C. 138 个 D. 139 个6. 一瓶浓度为80%的酒精溶液倒出1/3后再加满水,再倒出1/4后仍用水加 满,再倒出1/5后还用水加满,这时瓶中溶液的酒精浓度是()A. 50% B. 30% C. 35% D. 32%7. 往浓度为8%的溶液中加入一些蒸馅水,其浓度为6%,再加入同样多的蒸 馅水,其浓度是多少?()A. 4% B. 4. 5% C. 4. 8% D. 5%【参考解析】1. 【答案】A。

      解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假 话,则乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假故答案选A2. 【答案】D解析:题干结论是:因为精制食糖不是健康食品,喜欢甜味 不再是一种对人有益的习性A、B两项与题干无关,C项反驳了题干结论D项 为真说明喜欢甜味确实会导致吃更多的含食糖食品,加强了题干结论故答案选 Do3. 【答案】Ao解析:由丙是全班第二高且是女生中最高的,可得出全班最 高的一定是男生,再由甲不是男生里最高的可知甲不是全班最高的,则丙一定高 于甲,故A项错误其他几项均正确故答案选A4. 【答案】B解析:设桥的长度为24,则上桥、下桥所用时间分别为2小 时、1小时,则平均速度为(24+24):(2+1)二16公里/小时5. 【答案】B解析:160和120的最小公倍数是480,根据题意可假设男女 生跳的总个数均为480,则男生有3人,女生有4人,仝班同学的平均成绩是960 小(3+4)^137,故答案选B6. 【答案】D解析:设溶液总量为100,溶质为80,操作三次后溶质为80 X (1-1/3) X (1-1/4) X (1-1/5) =32,所以浓度变为 32%07. 【答案】Co解析:加入蒸馅水,溶质不发生变化。

      设溶液中溶质24g, 根据两次溶液浓度的变化可知,每次加入的蒸馅水是(24 4-6%)-(244- 8%)=400-300=100g,故第二次加入同样多的蒸馅水,其浓度变为24 4- (400+100)=4. 8%o 答案选 C练习题(二)一、判断推理1. 某小区业主委员会的4名成员小东、建国、向明和倩倩坐在一张方桌前(每 边各坐一人)讨论小区大门旁的绿化方案4人的职业各不相同,分别是高校教 师、软件工程师、园艺师或邮递员中的一种己知:小东是软件工程师,他坐在 建国的左手边;向明坐在高校教师的右手边;坐在建国对面的倩倩不是邮递员由此可以推出的是:()A. 倩倩是高校教师,向明是园艺师B. 向明是邮递员,倩倩是园艺师C. 建国是邮递员,倩倩是园艺师D. 建国是高校教师,向明是园艺师2. 巴金就是李尧棠几乎所有人都知道巴金是作家,但奇怪的是很少有人知 道李尧棠是作家下列能最有效地解释上述现象的是:()A. 可能大多数人都没读过李尧棠的作品B. 大多数人都不知道巴金就是李尧棠C. 许多人相信与作者相关的事情可能有表面上的冲突D. 任何人如果知道李尧棠是作家,那么他也会知道巴金是作家3. 长期以来,产生的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话 题。

      一项长达10年的研究显示,每天使用移动通话30分钟以上的人患神经 胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此某专家建议,在取得进一步证据之 前,人们应该釆取更加安全的措施,如尽量使用固定通话或使用短信进行沟 通下列哪项如果为真,最能削弱该专家建议的合理性?()A. 大多数产生的电磁辐射强度符合国家规定标准B. 经过较长时间后,人们的体质能逐渐适应强电磁辐射的环境C. 即使以短信进行沟通,发送和接收信息的瞬间也会产生较强的电磁辐 射D. 在上述实验期间,有些人每天使用移动通话超过40分钟,但他们很 健康4. 当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修 建“琼楼玉宇”;当企业所有的重要工作都己经完成,其时间和精力就开始集中 在修建办公大楼上所以,如果一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰得越豪 华,则该企业离解体的时间就越近;当某个企业的大楼设计和建造趋向完美之际, 它的存在就逐渐失去意义这就是所谓的“办公大楼法则”以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?()A. 一个企业如果将时间和精力都耗费在修建办公大楼上,则对其他重要工作 就投入不足了B. 某企业的办公大楼修建得美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上C. 建造豪华的办公大楼,往往会加大企业的运营成本,损害其实际收益D. 企业的办公大楼越破旧,该企业就越有活力和生机二、数量关系5. 甲乙两人分别骑摩托车在与铁轨平行的公路上相向行驶,两人速度均为20米/秒,一列火车经过甲用时6秒,经过乙用时2秒,则火车车速为()千米/ 小时。

      A. 108 B. 144 C. 72 D. 406. 甲、乙两辆汽车同时从东、西两站相对开出第一次两车在离东站90千 米处相遇相遇后两车继续以原速前进,到达目的地后又立即沿原路返冋第二 次相遇在离东站50千米处问东、西两站之间的路程是多少千米?()A. 120 B. 160 C. 180 D. 2407. 甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游 52.5米两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返冋,如是往返如果 不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?()A. 5 B. 2 C. 4 D. 38. 甲、乙二人分别同时从A、B两地出发相向匀速而行,两人相遇之后,甲 又经过了 2个小时到达B地;乙又经过4个半小时到达A地;若他们到达后都立即 掉头,当他们再次相遇时,距他们第一次相遇经过了多少个小时?()A. 5 B. 5.5 C. 6 D. 6.5【参考答案与解析】1. 【答案】B解析:首先假定小东的位置,根据已知条件,可画图如下:小东(软件工程师)建国倩倩(不是邮递员)根据“向明坐在高校教师的右手边”可知建国是高校教师,则倩倩是园艺师, 向明是邮递员。

      故答案选B2. 【答案】B解析:题干需要解释的现象是几乎所有人都知道巴金是作家, 但很少有人知道李尧棠是作家,即缺少巴金和李尧棠之间的联系,说明绝大多数 人都不知道巴金就是李尧棠故答案选B3. 【答案】Co解析:专家建议使用固定通话或者使用短信沟通来取代 通话,以减少电磁辐射A项“符合国家规定标准'’未必对人的健康无害;B 项只是“逐渐适应”,现阶段还是需要减少辐射,无法削弱;C项说明即使换种 沟通方式,也未必会更安全,从而削弱了该专家的建议;D项“有些人”是特例, 削弱程度有限故答案选Q4. 【答案】Bo解析:办公大楼法则的含义是:办公大楼设计得越完美,企 业越可能解体A、C、D三项支持了题干观点;B项举反例反驳了题干观点故答 案选B5. 【答案】B解析:设火车车速为x米/秒,因甲乙是相向而行,则火车与 甲是追及过程,与乙是相遇过程,追及和相遇的路程均为火车车长,则6X (x-20)=2X(20+x),解得 x=40(米/秒),合计 40X3. 6=144(千米/小时)6. 【答案】B解析:多次相遇问题,针对甲,从出发到第二次相遇时所走 的路程应为90X3=270千米,东西两站间距离为(270+50):2=160千米,放选B。

      7. 【答案】D解析:第一次相遇甲、乙共游30米,以后每次相遇都会多游 2倍的距离即第n次相遇时,两个人所游的路程和等于他们第一次相遇时所游5路程的(2n-l)倍1分50秒时两人共游了 (37. 5+52. 5)X1 6=165米,而165/ 30=5……15,所以有2n-l=5,解得n=3因此两人共相遇了 3次8. 【答案】Co解析:设从出发到第一次相遇时间为t,由题意可知,相同j__2 的路程,甲走t小时,乙需要走4. 5小时;甲走2小时,乙需要走t小时,则冇 得『3根据直线多次相遇的结论,从第一次相遇到第二次相遇经过的时间等于 第一次相遇所用时间的2倍,为6小时练习题(三)一、判断推理1. 所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不 喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生下列除哪项外,均与上述推理的形式类似?()A. 所有金融家都懂经济,有些懂经济的金融家爱投资企业,你不爱投资企业, 所以,你不是金融家B. 所有的鹅都吃青菜,有些吃青菜的鹅也吃鱼,兔子不吃鱼,所以,兔子不 是鹅C. 所有女生都爱美,有些爱美的女生还研究科学,小章不爱美,所以,小章 不研究科学D. 所有大学生都是高考成绩超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大 龄考生,小张不是大龄考生,所以,小张不是大学生2. 通常人们认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支 持。

      事实上,对捐赠品的日常保管和维护是笔昂贵的开支这笔开支的累计甚至 很快就会超过该捐赠品的市场价因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博 物馆的财政负担下列哪项如果为真,最能削弱上述论证?()A. 捐赠品中包括珍贵的历史文物B. 博物馆的开支主要由国家财政负担C. 博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品D. 博物馆对藏品的保管和维护费用近年有下降的趋势3. 一份对北方山区先天性精神分裂症患者的调査显示,大部分患者都出生在 冬。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.