电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > DOC文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案

  • 资源ID:99777643       资源大小:56.50KB        全文页数:27页
  • 资源格式: DOC        下载积分:20金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要20金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案

趣味逻辑推理100题续第151160题及答案甲丁说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了趣味逻辑推理100题及答案,先后按每10题一期在百度文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表趣味逻辑推理100题续及答案,在不更改原大题目的前提下,序号从101题往后排,仍以每10题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。趣味逻辑推理题151:酒 吧 一 聚鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,大家好久不见,高兴地坐在一起边喝酒边聊天。三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。其中:鲁尼的杯中酒不是威士忌,托马斯从不喝啤酒,在喝威士忌的不是警察,喝啤酒的是牙医,托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。请推断出这三位男士的职业,他们分别在喝哪种酒?解:已知:1、鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。2、鲁尼的杯中酒不是威士忌,3、托马斯从不喝啤酒,4、在喝威士忌的不是警察,5、喝啤酒的是牙医,6、托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。推理:一、根据已知条件1、5、6推出,喝红葡萄酒的是警察,因为牙医喝啤酒,喝红葡萄酒的只能是警察或律师,既然不是律师,当然就是警察;从而推出,警察是托马斯,因为托马斯在喝红葡萄酒;进而推出余下的律师喝威士忌;二、根据已知条件2、3、4和推理一推出鲁尼是牙医,因为警察是托马斯,鲁尼只能是律师或牙医,这是一个析取命题,律师喝威士忌,鲁尼杯中酒不是威士忌,所以他不是律师,否定一析取支,肯定另一析取支,推出鲁尼是牙医;三、根据推理一和二,推出余下的马克是律师,喝威士忌。结论:托马斯职业是警察,在喝红葡萄酒; 鲁尼职业是牙医,在喝啤酒; 马克职业是律师,在喝威士忌酒。趣味逻辑推理题152:姓 氏立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。上班的第一天就和同事们开了个不大不小的玩笑,他们自我介绍了名字,却没有告诉大家自己姓什么,然后说:“我们三人分别姓李、张和王,克东的年龄比小张大,立强和小李不同年龄,小李年龄比志国小。”请问,这三个小伙子各姓什么呢?解:已知:1、立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。2、三人分别姓李、张和王,3、克东的年龄比小张大,4、立强和小李不同年龄,5、小李年龄比志国小。推理:一、根据已知条件1、2、4、5推出,小李不是立强,也不是志国,是克东;二、根据已知条件3和推理一,因为克东比小张大,而小李(李克东)比志国小,所以推出小张不是志国,当然也不是克东,只能是立强;三、根据以上推理,余下的志国是小王。结论:这三个小伙子的姓名是;李克东(年龄第二大);张立强(年龄最小);王志国(年龄最大)。 趣味逻辑推理题153:篮 球 赛某届篮球比赛上共有胜者队、火鸟队、黄蜂队、飓风队、闪电队五支球队参赛。阿坚、阿明、阿强、阿虎、阿力五位球迷在赛前猜测比赛结果。阿坚说:“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。”阿明说:“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。”阿强说:“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。”阿虎说:“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。”阿力说:“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。”比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。那么,他们各猜中了哪支球队的名次?解:已知:1、阿坚说:“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。”2、阿明说:“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。”3、阿强说:“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。”4、阿虎说:“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。”5、阿力说:“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。”6、比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。推理:一、根据已知条件16,五人各猜了两支球队的名次,其中被猜得第二名的有三支球队,被猜第三名、第四名和第五名的各有两支球队,被猜得第一名的有一支球队,由此推出,这第一名肯定是对的了,即阿强说的飓风队是第一名是对的,从而推出,他说的闪电队会获得第五名是错的;二、根据已知条件5和推理一,由于一共有两支球队被猜得第五名,阿强猜错了,阿力说的胜者队第五名就是对的了,从而也推出阿力说的黄蜂队会得第二名是错的;三、根据已知条件1和推理二,因为已推出胜者队第五名是对的,从而推出阿坚说的第二名是胜者队是错的,进而推出阿坚说的第三名是黄蜂队是对的;四、根据已知条件4和推理三,因为已推出黄蜂队是第三名,从而推出阿虎说的火鸟队是第三名是错的,进而推出阿虎说的第四名是闪电队是对的;五、根据已知条件2和推理四,因为已推出闪电队是第四名,从而推出阿明说的第四名是飓风队是错的,进而推出阿明说的火鸟队第二名是对的;推理二、三也推出黄蜂队得第二名和胜者队是第二名都是错的,也只有火鸟队是第二名了。结论:阿强说的飓风队第一名是对的,阿明说的火鸟队第二名是对的;阿坚说的黄蜂队第三名是对的;阿虎说的闪电队第四名是对的;阿力说的胜者队第五名是对的。趣味逻辑推理题154:机 密 文 件公司里有小张、小陆、小李、小高四名员工,其中一人将公司机密文件出卖给对手公司,经过调查取证,四人回答如下:小张说:“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?一定是小李做的。”小陆说:“一定是小高出卖了公司机密。”小李说:“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。”小高说:“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。”经核实,四人中只有一人说的是真话。你能从中找出是谁将机密文件出卖给对手公司的吗?解:已知:1、小张说:“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?一定是小李做的。”2、小陆说:“一定是小高出卖了公司机密。”3、小李说:“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。”4、小高说:“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。”5、经核实,四人中只有一人说的是真话。推理:一、根据已知条件2、4、5推出,小陆和小高两人的回答互相矛盾,应当是一人说真话,一人说假话;假设小高说的是真话,则小张和小李也可能说的是真话,即如果是小李的话,则有小高和小张两人说了真话;如果是小陆的话,则有小高和小李两人说了真话;这都与只有一人说的是真话不符,因此假设不成立,从而推出小高说的是假话,小陆说的是真话,是小高出卖了公司机密;二、根据已知条件1、3和推理一,由于小高出卖了公司机密,所以小张和小李的回答自然都不是真话,这也与已知只有一个人说了真话相符合。结论:是小高出卖了公司机密。趣味逻辑推理题155球体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。从下面的情况来看,你知道是怎样分配的吗?一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;二班分到的球中,足球比其他任何一种球都要少;三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;四班分到的球中,排球是铅球的两倍;五班分到的球里,铅球和足球一样多。解:已知:1、体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。2、一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;3、二班分到的球中,足球比其他任何一种球都要少;4、三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;5、四班分到的球中,排球是铅球的两倍;6、五班分到的球里,铅球和足球一样多。推理:一、根据已知条件1、2推出,一班得到篮球5个,足球1个,排球1个,铅球1个;因为每班各得8个球,而且拥有四种不同的球,8个球的一半是4个,比其他三种球的总和还要多就只能这样分了。二、根据已知条件1、3推出,二班得到足球是1个其他三种球分别是2个或3个因为每班各8个球,而且拥有四种不同的球,最少当然是1个了,其他三种球比1多只能是2、2、3了三、根据已知条件1和推理一、二推出,二班得到的篮球是2个,因为每种球各有10个,每个班都拥有四种不同的球,一班已分得5个篮球,还有四个班分余下的5个篮球,只能有一个班分得2个篮球,其余三个班只能每个班分1个篮球,推理二已推出,二班足球以外的三种球的数量只能是2、2、3,所以二班得到的篮球是2个,从而推出三班分得的篮球是1个,四班分得的篮球是1个,五班分得的篮球是1个;四、根据已知条件1、4和推理二推出,三班分得的排球是3个,因为每班各得8个球,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等,就是说各是8个球的一半,是4个,推理二已推出三班分得的篮球是1个,所以三班分得的排球就是3个;五、根据已知条件1、4和推理一、二、三、四推出,四班分得的铅球是1个,排球是2个,因为上面的推理已推出一班分有排球1个,三班分有排球3个,二班分有排球2个或3个,就以2个计算,已分出6个,还余4个排球,分别给四班和五班,假设四班分的铅球是2个,排球是铅球的两倍就是4个,这样五班就没有排球了,这与每班都拥有四种不同的球的条件不符,因此不成立,所以四班分得的铅球只能是1个,排球也只能是2个;由于推理三已推出四班分得的篮球是1个,进而推出四班分得的足球是4个,因为每班分得的球的总数是8个;六、根据已知条件1、6和上述推理推出,五班分得的铅球和足球一样多,也就是说,铅球和足球的总数是偶数,而余下的篮球和排球的总数也应当是偶数;推理三已推出五班分得的篮球是1个,那么五班分得的排球应当是1、3、5,上述推理已推出一班分得的排球是1个,三班分得的排球是3个,四班分得的排球是2个,二班分得的排球是2个或者3个,按2个算,这四个班分得的排球总数是8个,还余2个;按3个算,这四个班分得的排球总数是9个,还余1个,所以推出,五班分得的排球是1个,余下五班分得的铅球和足球的总数是6个,一样多就是各是3个,即五班分得铅球3个,足球3个;从而推出二班分得的排球是3个,铅球是2个;七、综上,已推出一班分得铅球1个,四班分得铅球1个,二班分得铅球2个,五班分得铅球3个,进而推出三班分得铅球3个,因为五个班一共有铅球10个;进而也推出三班分得的足球是1个,因为三班已分得篮球1个,排球3个,铅球3个,每班共分得8个球。结论:各班级分得各种球品明细表班级篮球排球足球铅球一班5111二班2312三班1313四班1241五班1133趣味逻辑推理题156:包 饺 子亲子课上,4对母子在一起包了44个饺子。其中4个孩子点点、晶晶、霖霖、帆帆包的饺子分别为2、3、4、5个。4位妈妈包的饺子数量如下:少芳包饺子的数量与她孩子包饺子的数量相同;平兰、雪晴、丽梅包饺子的数量分别是其子女的2倍、3倍和4倍。请你推理出点点,晶晶、霖霖、帆帆的妈妈各是谁?解:已知:1、亲子课上,4对母子在一起包了44个饺子。2、其中4个孩子点点、晶晶、霖霖、帆帆包的饺子分别为2、3、4、5个。3、4位妈妈包的饺子数量如下:少芳包饺子的数量与她孩子包饺子的数量相同;平兰、雪晴、丽梅包饺子的数量分别是其子女的2倍、3倍和4倍。推理:一、根据已知条件13,4个孩子共包了14个饺子,一共包了44个饺子,还余30个饺子,2*4+3*3+4*2+5*130;二、根据推理一及已知条件2、3可以推出点点的妈妈是丽梅,因为点点包了2个饺子,丽梅包的是他的4倍,

注意事项

本文(趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案)为本站会员(F****n)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.