电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案

27页
  • 卖家[上传人]:F****n
  • 文档编号:99777643
  • 上传时间:2019-09-20
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:56.50KB
  • / 27 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、趣味逻辑推理100题续第151160题及答案甲丁说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了趣味逻辑推理100题及答案,先后按每10题一期在百度文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表趣味逻辑推理100题续及答案,在不更改原大题目的前提下,序号从101题往后排,仍以每10题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。趣味逻辑推理题151:酒 吧 一 聚鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,大家好久不见,高兴地坐在一起边喝酒边聊天。三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。其中:鲁尼的杯中酒不是威士忌,托马斯从不喝啤酒,在喝威士忌的不是警察,喝啤酒的是牙医,托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。请推断出这三位男士的职业,他们分别在喝哪种酒?解:已知:1、鲁尼、托马斯、马克在酒吧相遇,三位男士的职业分别是律师、牙医和警察,分别在喝威士忌、红葡萄酒和啤酒中的一种。2、鲁尼的杯中酒不是威士忌,3、托马斯从不喝啤酒,4、在喝威士忌的不是警察,5、喝啤酒的是牙医,6、托马斯在喝红葡萄酒,但他不是律师。推理:一、根据已知条件1、5、6推出,喝红葡

      2、萄酒的是警察,因为牙医喝啤酒,喝红葡萄酒的只能是警察或律师,既然不是律师,当然就是警察;从而推出,警察是托马斯,因为托马斯在喝红葡萄酒;进而推出余下的律师喝威士忌;二、根据已知条件2、3、4和推理一推出鲁尼是牙医,因为警察是托马斯,鲁尼只能是律师或牙医,这是一个析取命题,律师喝威士忌,鲁尼杯中酒不是威士忌,所以他不是律师,否定一析取支,肯定另一析取支,推出鲁尼是牙医;三、根据推理一和二,推出余下的马克是律师,喝威士忌。结论:托马斯职业是警察,在喝红葡萄酒; 鲁尼职业是牙医,在喝啤酒; 马克职业是律师,在喝威士忌酒。趣味逻辑推理题152:姓 氏立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。上班的第一天就和同事们开了个不大不小的玩笑,他们自我介绍了名字,却没有告诉大家自己姓什么,然后说:“我们三人分别姓李、张和王,克东的年龄比小张大,立强和小李不同年龄,小李年龄比志国小。”请问,这三个小伙子各姓什么呢?解:已知:1、立强、志国和克东三人刚刚应聘到同一家公司工作。2、三人分别姓李、张和王,3、克东的年龄比小张大,4、立强和小李不同年龄,5、小李年龄比志国小。推理:一、根据已知条件1、2、4、

      3、5推出,小李不是立强,也不是志国,是克东;二、根据已知条件3和推理一,因为克东比小张大,而小李(李克东)比志国小,所以推出小张不是志国,当然也不是克东,只能是立强;三、根据以上推理,余下的志国是小王。结论:这三个小伙子的姓名是;李克东(年龄第二大);张立强(年龄最小);王志国(年龄最大)。 趣味逻辑推理题153:篮 球 赛某届篮球比赛上共有胜者队、火鸟队、黄蜂队、飓风队、闪电队五支球队参赛。阿坚、阿明、阿强、阿虎、阿力五位球迷在赛前猜测比赛结果。阿坚说:“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。”阿明说:“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。”阿强说:“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。”阿虎说:“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。”阿力说:“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。”比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。那么,他们各猜中了哪支球队的名次?解:已知:1、阿坚说:“我认为第二名是胜者队,第三名是黄蜂队。”2、阿明说:“我觉得火鸟队第二名,第四名是飓风队。”3、阿强说:“飓风队肯定是第一名,闪电队会获得第五名。”4、阿虎说

      4、:“我认为火鸟队第三名,第四名是闪电队。”5、阿力说:“我认为黄蜂队会得第二名,胜者队第五名。”6、比赛结束后,这五个球迷各猜对了一支球队的名次,并且每支球队的成绩都只有一个球迷猜对了。推理:一、根据已知条件16,五人各猜了两支球队的名次,其中被猜得第二名的有三支球队,被猜第三名、第四名和第五名的各有两支球队,被猜得第一名的有一支球队,由此推出,这第一名肯定是对的了,即阿强说的飓风队是第一名是对的,从而推出,他说的闪电队会获得第五名是错的;二、根据已知条件5和推理一,由于一共有两支球队被猜得第五名,阿强猜错了,阿力说的胜者队第五名就是对的了,从而也推出阿力说的黄蜂队会得第二名是错的;三、根据已知条件1和推理二,因为已推出胜者队第五名是对的,从而推出阿坚说的第二名是胜者队是错的,进而推出阿坚说的第三名是黄蜂队是对的;四、根据已知条件4和推理三,因为已推出黄蜂队是第三名,从而推出阿虎说的火鸟队是第三名是错的,进而推出阿虎说的第四名是闪电队是对的;五、根据已知条件2和推理四,因为已推出闪电队是第四名,从而推出阿明说的第四名是飓风队是错的,进而推出阿明说的火鸟队第二名是对的;推理二、三也推出黄

      5、蜂队得第二名和胜者队是第二名都是错的,也只有火鸟队是第二名了。结论:阿强说的飓风队第一名是对的,阿明说的火鸟队第二名是对的;阿坚说的黄蜂队第三名是对的;阿虎说的闪电队第四名是对的;阿力说的胜者队第五名是对的。趣味逻辑推理题154:机 密 文 件公司里有小张、小陆、小李、小高四名员工,其中一人将公司机密文件出卖给对手公司,经过调查取证,四人回答如下:小张说:“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?一定是小李做的。”小陆说:“一定是小高出卖了公司机密。”小李说:“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。”小高说:“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。”经核实,四人中只有一人说的是真话。你能从中找出是谁将机密文件出卖给对手公司的吗?解:已知:1、小张说:“我对公司忠心耿耿,怎么会做出这种事?一定是小李做的。”2、小陆说:“一定是小高出卖了公司机密。”3、小李说:“小陆花钱如流水,他是最有可能做这件事的人。”4、小高说:“小陆跟我一向不和,所以故意诬陷我。”5、经核实,四人中只有一人说的是真话。推理:一、根据已知条件2、4、5推出,小陆和小高两人的回答互相矛盾,应当是一人说真话,一人说假话;假设

      6、小高说的是真话,则小张和小李也可能说的是真话,即如果是小李的话,则有小高和小张两人说了真话;如果是小陆的话,则有小高和小李两人说了真话;这都与只有一人说的是真话不符,因此假设不成立,从而推出小高说的是假话,小陆说的是真话,是小高出卖了公司机密;二、根据已知条件1、3和推理一,由于小高出卖了公司机密,所以小张和小李的回答自然都不是真话,这也与已知只有一个人说了真话相符合。结论:是小高出卖了公司机密。趣味逻辑推理题155球体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。从下面的情况来看,你知道是怎样分配的吗?一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;二班分到的球中,足球比其他任何一种球都要少;三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;四班分到的球中,排球是铅球的两倍;五班分到的球里,铅球和足球一样多。解:已知:1、体育老师有篮球、足球、排球、铅球各10个。他将他们分成五份给五个班级,每个班级各得了8个,并且每班都拥有四种不同的球。2、一班得到的篮球比其他三种球的总和还要多;3、二班分到的球中,足球比其他任何一

      7、种球都要少;4、三班分到的球里,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等;5、四班分到的球中,排球是铅球的两倍;6、五班分到的球里,铅球和足球一样多。推理:一、根据已知条件1、2推出,一班得到篮球5个,足球1个,排球1个,铅球1个;因为每班各得8个球,而且拥有四种不同的球,8个球的一半是4个,比其他三种球的总和还要多就只能这样分了。二、根据已知条件1、3推出,二班得到足球是1个其他三种球分别是2个或3个因为每班各8个球,而且拥有四种不同的球,最少当然是1个了,其他三种球比1多只能是2、2、3了三、根据已知条件1和推理一、二推出,二班得到的篮球是2个,因为每种球各有10个,每个班都拥有四种不同的球,一班已分得5个篮球,还有四个班分余下的5个篮球,只能有一个班分得2个篮球,其余三个班只能每个班分1个篮球,推理二已推出,二班足球以外的三种球的数量只能是2、2、3,所以二班得到的篮球是2个,从而推出三班分得的篮球是1个,四班分得的篮球是1个,五班分得的篮球是1个;四、根据已知条件1、4和推理二推出,三班分得的排球是3个,因为每班各得8个球,篮球和排球的总数与足球和铅球的总数相等,就是说各是8个球

      8、的一半,是4个,推理二已推出三班分得的篮球是1个,所以三班分得的排球就是3个;五、根据已知条件1、4和推理一、二、三、四推出,四班分得的铅球是1个,排球是2个,因为上面的推理已推出一班分有排球1个,三班分有排球3个,二班分有排球2个或3个,就以2个计算,已分出6个,还余4个排球,分别给四班和五班,假设四班分的铅球是2个,排球是铅球的两倍就是4个,这样五班就没有排球了,这与每班都拥有四种不同的球的条件不符,因此不成立,所以四班分得的铅球只能是1个,排球也只能是2个;由于推理三已推出四班分得的篮球是1个,进而推出四班分得的足球是4个,因为每班分得的球的总数是8个;六、根据已知条件1、6和上述推理推出,五班分得的铅球和足球一样多,也就是说,铅球和足球的总数是偶数,而余下的篮球和排球的总数也应当是偶数;推理三已推出五班分得的篮球是1个,那么五班分得的排球应当是1、3、5,上述推理已推出一班分得的排球是1个,三班分得的排球是3个,四班分得的排球是2个,二班分得的排球是2个或者3个,按2个算,这四个班分得的排球总数是8个,还余2个;按3个算,这四个班分得的排球总数是9个,还余1个,所以推出,五班分

      9、得的排球是1个,余下五班分得的铅球和足球的总数是6个,一样多就是各是3个,即五班分得铅球3个,足球3个;从而推出二班分得的排球是3个,铅球是2个;七、综上,已推出一班分得铅球1个,四班分得铅球1个,二班分得铅球2个,五班分得铅球3个,进而推出三班分得铅球3个,因为五个班一共有铅球10个;进而也推出三班分得的足球是1个,因为三班已分得篮球1个,排球3个,铅球3个,每班共分得8个球。结论:各班级分得各种球品明细表班级篮球排球足球铅球一班5111二班2312三班1313四班1241五班1133趣味逻辑推理题156:包 饺 子亲子课上,4对母子在一起包了44个饺子。其中4个孩子点点、晶晶、霖霖、帆帆包的饺子分别为2、3、4、5个。4位妈妈包的饺子数量如下:少芳包饺子的数量与她孩子包饺子的数量相同;平兰、雪晴、丽梅包饺子的数量分别是其子女的2倍、3倍和4倍。请你推理出点点,晶晶、霖霖、帆帆的妈妈各是谁?解:已知:1、亲子课上,4对母子在一起包了44个饺子。2、其中4个孩子点点、晶晶、霖霖、帆帆包的饺子分别为2、3、4、5个。3、4位妈妈包的饺子数量如下:少芳包饺子的数量与她孩子包饺子的数量相同;平兰、雪晴、丽梅包饺子的数量分别是其子女的2倍、3倍和4倍。推理:一、根据已知条件13,4个孩子共包了14个饺子,一共包了44个饺子,还余30个饺子,2*4+3*3+4*2+5*130;二、根据推理一及已知条件2、3可以推出点点的妈妈是丽梅,因为点点包了2个饺子,丽梅包的是他的4倍,

      《趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案》由会员F****n分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题续第151-160题及答案》请在金锄头文库上搜索。

      点击阅读更多内容
    最新标签
    发车时刻表 长途客运 入党志愿书填写模板精品 庆祝建党101周年多体裁诗歌朗诵素材汇编10篇唯一微庆祝 智能家居系统本科论文 心得感悟 雁楠中学 20230513224122 2022 公安主题党日 部编版四年级第三单元综合性学习课件 机关事务中心2022年全面依法治区工作总结及来年工作安排 入党积极分子自我推荐 世界水日ppt 关于构建更高水平的全民健身公共服务体系的意见 空气单元分析 哈里德课件 2022年乡村振兴驻村工作计划 空气教材分析 五年级下册科学教材分析 退役军人事务局季度工作总结 集装箱房合同 2021年财务报表 2022年继续教育公需课 2022年公需课 2022年日历每月一张 名词性从句在写作中的应用 局域网技术与局域网组建 施工网格 薪资体系 运维实施方案 硫酸安全技术 柔韧训练 既有居住建筑节能改造技术规程 建筑工地疫情防控 大型工程技术风险 磷酸二氢钾 2022年小学三年级语文下册教学总结例文 少儿美术-小花 2022年环保倡议书模板六篇 2022年监理辞职报告精选 2022年畅想未来记叙文精品 企业信息化建设与管理课程实验指导书范本 草房子读后感-第1篇 小数乘整数教学PPT课件人教版五年级数学上册 2022年教师个人工作计划范本-工作计划 国学小名士经典诵读电视大赛观后感诵读经典传承美德 医疗质量管理制度 2 2022年小学体育教师学期工作总结 2022年家长会心得体会集合15篇
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.