电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > DOC文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

2018年秋高中数学 课时分层作业15 反证法 新人教a版选修2-2

  • 资源ID:93471232       资源大小:67KB        全文页数:5页
  • 资源格式: DOC        下载积分:10金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要10金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

2018年秋高中数学 课时分层作业15 反证法 新人教a版选修2-2

课时分层作业(十五)反证法(建议用时:40分钟)基础达标练一、选择题1用反证法证明“三角形中至少有一个内角不小于60°”,应先假设这个三角形中() 【导学号:31062157】A有一个内角小于60° B每一个内角都小于60°C有一个内角大于60° D每一个内角都大于60°B由反证法的证明命题的格式和语言可知答案B是正确的,所以选B.2用反证法证明命题“设a,b为实数,则方程x3axb0至少有一个实根”时,要做的假设是()A方程x3axb0没有实根B方程x3axb0至多有一个实根C方程x3axb0至多有两个实根D方程x3axb0恰好有两个实根A依据反证法的要求,即至少有一个的反面是一个也没有,直接写出命题的否定方程x3axb0至少有一个实根的反面是方程x3axb0没有实根,故应选A.3用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设否定“自然数a,b,c中恰有一个偶数”时正确的假设为()A自然数a,b,c都是奇数B自然数a,b,c都是偶数C自然数a,b,c中至少有两个偶数D自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数D反证法证明时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数4已知a,b是异面直线,直线c平行于直线a,那么c与b的位置关系为()A一定是异面直线B一定是相交直线C不可能是平行直线 D不可能是相交直线C假设cb,而由ca,可得ab,这与a,b异面矛盾,故c与b不可能是平行直线,故选C.5设x,y,z都是正实数,ax,by,cz,则a,b,c三个数 ()A至少有一个不大于2B都小于2C至少有一个不小于2D都大于2C若a,b,c都小于2,则abc<6,而abcxyz6,显然,矛盾,所以C正确二、填空题6用反证法证明“若函数f(x)x2pxq,则|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于”时,假设内容是_. 【导学号:31062158】解析“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一个不小于”的反面是“|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于”答案|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于7用反证法证明命题“若x210,则x1或x1”时,应假设_解析反证法的反设只否定结论,或的否定是且,所以是x1且x1.答案x1且x18完成反证法证题的全过程题目:设a1,a2,a7是由数字1,2,7任意排成的一个数列,求证:乘积p(a11)(a22)(a77)为偶数证明:假设p为奇数,则_均为奇数因奇数个奇数之和为奇数,故有奇数_0.但奇数偶数,这一矛盾说明p为偶数解析由假设p为奇数可知a11,a22,a77均为奇数,故(a11)(a22)(a77)(a1a2a7)(127)0为奇数,这与0为偶数矛盾答案a11,a22,a77(a11)(a22)(a77) (a1a2a7)(127)三、解答题9. 已知x,y>0,且xy>2.求证:,中至少有一个小于2. 【导学号:31062159】证明假设,都不小于2,即2,2.x,y>0,1x2y,1y2x.2xy2(xy),即xy2与已知xy>2矛盾,中至少有一个小于2.10设函数f(x)ax2bxc(a0)中,a,b,c均为整数,且f(0),f(1)均为奇数求证:f(x)0无整数根解假设f(x)0有整数根n,则an2bnc0,由f(0)为奇数,即c为奇数,f(1)为奇数,即abc为奇数,所以ab为偶数,又an2bnc为奇数,所以n与anb均为奇数,又ab为偶数,所以ana为奇数,即(n1)a为奇数,所以n1为奇数,这与n为奇数矛盾所以f(x)0无整数根能力提升练1已知a、b、c(0,1)则在(1a)b、(1b)c、(1c)a中, () 【导学号:31062160】A不能同时大于B都大于C至少一个大于D至多有一个大于A法一:假设(1a)b、(1b)c、(1c)a都大于.a、b、c都是小于1的正数,1a、1b、1c都是正数.,同理,.三式相加,得,即,矛盾所以(1a)b、(1b)c、(1c)a不能都大于.法二:假设三个式子同时大于,即(1a)b>,(1b)c>,(1c)a>,三式相乘得(1a)b(1b)c(1c)a>3因为0<a<1,所以0<a(1a)2.同理,0<b(1b),0<c(1c).所以(1a)a(1b)b(1c)c3.因为与矛盾,所以假设不成立,故选A.2设椭圆1(ab0)的离心率为e,右焦点为F(c,0),方程ax2bxc0的两个实根分别为x1和x2,则点P(x1,x2)()A必在圆x2y22上B必在圆x2y22外C必在圆x2y22内D以上三种情形都有可能Ce,a2c,b2a2c23c2.假设点P(x1,x2)不在圆x2y22内,则xx2,但xx22x1x22<2,矛盾假设不成立点P必在圆x2y22内故选C.3有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖”乙说:“甲、丙都未获奖”丙说:“我获奖了”丁说:“是乙获奖”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是_解析若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,乙说真话,不符合题意答案丙4设a,b是两个实数,给出下列条件:ab1;ab2;ab>2;a2b22.其中能推出“a,b中至少有一个大于1”的条件是_(填序号)解析假设a,b均不大于1,即a1,b1.则均有可能成立,故不能推出“a,b中至少有一个大于1”,故选.答案5等差数列an的前n项和为Sn,a11,S393.(1)求数列an的通项an与前n项和Sn;(2)设bn(nN*),求证:数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列. 【导学号:31062161】解(1)设公差为d,由已知得d2,故an2n1,Snn(n)(2)证明:由(1)得bnn.假设数列bn中存在三项bp、bq、br(p、q、r互不相等)成等比数列,则bbpbr,即(q)2(p)(r),(q2pr)(2qpr)0.p,q,rN*,2pr,(pr)20,pr,这与pr矛盾所以数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列5

注意事项

本文(2018年秋高中数学 课时分层作业15 反证法 新人教a版选修2-2)为本站会员(小**)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.