2013经济师初级基础知识
2013经济师初级基础知识目 录2013经济师初级基础知识:增值税法律制度12013经济师初级基础知识:关税征收管理62013经济师初级基础知识:营业税的纳税义务92013经济师初级基础知识:营业税应纳税额计算102013经济师初级基础知识:应纳税额计算162013经济师初级基础知识:增值税法律制度经济师考试 增值税法律制度一、增值税的概念增值税是指对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的“增值额”为计税依据征收的一种流转税。2009年起我国增值税转型为“消费型增值税”。二、增值税的征收范围(一)、销售货物,是指在中华人民共和国境内有偿转让货物的所有权。包括电力、热力、气体在内。举例甲为卷烟厂,生产卷烟批发给A批发商,甲是生产者要交纳消费税,销售卷烟交增值税,A批发商将烟批发给B零售商,A向B销售时需要交增值税,不需要缴纳消费税。B零售商将卷烟零售给消费者时,需要缴纳增值税。(二)、提供加工、修理修配劳务又称销售应税劳务,是指在中国境内有偿提供加工、修理修配劳务。举例:A企业委托B加工烟丝,委托方A为消费税纳税义务人,受托方B提供加工劳务,为增值税纳税义务人。(三)、 进口货物,是指进入中国关境的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。提示:消费税的征收范围:1、生产货物;2、进口货物;3、委托加工劳务。(四)、视同销售(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);案例: 甲是一家服装厂,如果生产的服装直接销售乙,则直接按照销售额缴纳增值税,如果双方签订代销协议,协议规定按照零售额10%收代销手续费,甲服装厂于4月30日上午将一批服装交给乙商场代销,乙于4月30日下午全部销售给消费者,取得零销售额为117万元(含税)。在5月8日甲收到乙的代销清单,甲给乙开具了增值税专用发票。同时甲购进原材料的增值税发票上的金额为80万。乙商场缴纳的增值税:117/(1+17%)x17%-117/(1+17%)x17%=0甲服装厂缴纳的增值税: 117/(1+17%)x17%-80 x17%(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;举例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;举例:甲企业是刚材生产企业,将生产的钢材盖楼房,则自产的产品用于非应税项目,视同销售,需要缴纳增值税。(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。【解释1】视同销售行为发生时,应计算销项税额,其销售额的确定按照下列顺序:(1)当月同类货物的平均销售价格;(2)最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格。举例:甲卷烟厂生产的同一种型号卷烟每包10元,将这种型号的卷烟无偿赠送给消费者。则卷烟厂的销项税额:销项税=销售额×17%=10/(1+17%)x17%如果卷烟厂将特制卷烟无偿赠送消费者,则按照组成计税价格计算缴纳增值税。销售额(组成的计税价格)=成本×(1+10%)【解释2】如果将“外购”的货物用于非应税项目(4)和集体福利、个人消费(7),不作视同销售处理;如果将外购的货物用于投资(5)、分配(6)、赠送(8),视同销售。【例题1】根据增值税暂行条例的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有( )。A、用于个人消费B、用于投资C、用于集体福利D、用于建造厂房答案:ACD【例题2】根据增值税暂行条例的规定,下列各项中,视同销售货物计算缴纳增值税的有( )。A、销售代销货物B、将货物交付他人代销C、将自产货物分配给股东D、将自产货物用于集体福利答案:ABCD【例题3】根据增值税暂行条例的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。A、将自产的货物用于投资B、将自产的货物分配给股东C、将自产的货物用于集体福利D、将自建的厂房对外转让答案:ABC解析:1)选项ABC视同销售,应缴纳增值税; (2)选项D应缴纳营业税【例题4】增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。( )答案:X(五)混合销售混合销售是指在同一销售行为中,“同时”涉及到“增值税”(货物销售)和“营业税”(非增值税应税劳务),但并非同时缴纳增值税和营业税,而是根据纳税人的主营业务,一并征收增值税“或者”营业税。举例1:甲商场向A销售2000元的空调同时向A收取100元安装费,销售空调缴纳增值税,安装劳务缴纳营业税,这项混合销售缴纳增值税。举例2:乙是一家装修公司,给B提供装修服务时同时销售涂料,装修服务缴纳营业税,销售涂料缴纳增值税,因为装修公司的主营业务缴纳营业税,因此,这项混合销售行为缴纳营业税。解释: (1)从事货物的生产、批发或零售的企业(主营业务缴纳增值税)的混合销售行为,视同销售,征收增值税。(2)其他单位和个人(主营业务缴纳营业税)的混合销售行为,不增收增值税,征收营业税。(3)从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合行为,一并征收增值税。(六)兼营应税劳务与非应税劳务纳税人的“多元化经营”既涉及到“增值税”(应税货物销售、应税劳务),又涉及到“营业税”(增值税非应税劳务):(1)分别核算的:分别缴纳增值税、营业税;(2)不分别核算:一并征收增值税。举例:某酒店既提供客房服务,又开设小卖部销售啤酒。其中,提供客房服务缴纳营业税,销售啤酒缴纳增值税。如果酒店分别核算啤酒的销售额和客房的营业额,则分别征收增值税和营业税;如果不分别核算或者不能准确核算的,一并征收增值税。【例题1】营业税纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。( )(2006年)答案:×【例题2】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。( )答案:×【例题3】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的混合销售行为有( )。A、邮局提供邮政服务并销售集邮商品B、商店销售空调并负责安装C、汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车D、汽车修理厂修车并提供洗车服务答案:BD解析:(1)选项A:邮局提供邮政服务、邮局销售集邮商品二者均征收营业税,不属于混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据修理厂的主营业务征收增值税。(七)属于增值税征收范围的其他项目(1)货物期货,包括商品期货和贵金属期货,在期货的实物交割环节纳税;(2)银行销售金银的业务;(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;(4)集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品;(5)邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊;(6)单独销售移动电话,不提供有关的电信劳务服务的;(7)缝纫业务。(八)不征收增值税的项目(1)供应或开采未经加工的天然水:(2)邮政部门销售集邮商品;(3)邮政部门发行报刊;(4)电信局销售移动电话并为客户提供有关的电信服务;(5)融资租赁业务:(6)体育彩票的发行收入。(九)免征增值税的项目(直接免税)(P125)(1)农业生产者销售的自产农业产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备;(7)由残疾人组织直接进口供残疾人专用得物品。【例题1】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。(2008年)A、银行销售金银业务B、邮政部门发行报刊C、商店销售集邮商品D、纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务答案:ACD解析;本题考核增值税的征税范围。要注意区分增值税与营业税的征税范围划分。邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。【例题2】根据增值税法律制度的规定。下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。(2005年)A、邮政部门销售集邮商品B、邮票厂印制邮票C、银行销售金银D、商场销售金银饰品答案:B CD【例题3】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。(2006 年)A、销售机器设备B、邮政部门发行报刊C、进口货物D、银行销售金银业务答案:ACD【例题4】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。A、电力公司销售电力B、银行销售金银C、邮局销售邮票D、典当行销售死当物品答案:C2013经济师初级基础知识:关税征收管理经济师考试 关税征收管理1、纳税地点:货物进(出)境地海关2、申报时间(1)进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;(2)出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。3、纳税期限(1)在海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳;(2)未按期缴纳的,从滞纳之日起,按日加收“万分之五”的滞纳金。4、纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。【例题】某公司进口一批货物,海关于2008年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。A、2.75万元 B、3万元C、6.5万元 D、6.75万元答案:B解析:关税纳税期限是海关填发税款缴纳书之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5)×滞纳天数=500×0.5×12=3(万元)。计算分析题讲解【案例1】【2007年考题】某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。【案例1答案】(1)进口关税=50*5%=2.5(万元)进口环节应缴纳增值税=(50+2.5)×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)【例题2】某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收