
《解决问题与估算》课件 人教版数学三上.pptx
26页解决问题与估算 人教人教版版三三年级上册年级上册内容总览教学目标教学目标新知导入新知导入新知讲解新知讲解课堂练习课堂练习作业布置作业布置板书总结板书总结目录目录教学目标 1.创设具体的情境,选择合适的计算策略,解决相关的实际问题2.体会精算和估算的区别与联系3.体会数学在生活中的应用,激发学生学习数学的兴趣新知导入1.摘桃子350+90=910180=570-110450+60=310120440730460510190210+40250新知导入2.找出与下列各数相邻的整十数几百几十数)()182 ()()612 ()()346 ()()871 ()180190610620340350870880新知讲解问题是什么?要解决这两个问题,需要利用哪些信息呢?新知讲解妈妈大约需要准备多少钱?对此你有什么想法?大约需要准备多少钱,不用精确计算,取它们的近似数算一算就行新知讲解该怎样估算呢?说说你的想法把166元看作170元,把225元看作230元,把558元看作560元妈妈大约需要准备多少钱?560+230+170=560+400=960(元)答:妈妈大约需要准备960元新知讲解妈妈大约需要准备多少钱?把166元看作200元,把225元看作200元,把558元看作600元。
600+200+200=800+200=1000(元)答:妈妈大约需要准备1000元新知讲解你知道吗?妈妈大约需要准备多少钱,只要有个大致的估计结果就可以了,而收银员收钱要准确,要精确计算新知讲解买这三种商品一共多少钱?166+225+558=(元)先把护眼灯和吹风机的价格相加,然后再加上空调扇的价钱911 6 6 2 2 513493 9 1 5 5 891949答:买这三种商品一共949元新知讲解买这三种商品一共多少钱?166+225+558=(元)949也可以直接把这三种商品的价格加在一起1 6 62 2 5 5 5 8 91419答:买这三种商品一共949元列竖式的时候,注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可新知讲解同样是计算买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样?需要准确答案就要精算,不用精确计算,就用估算解决实际问题时,要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略课堂练习基础题:1.选一选结果大约等于600 251+292 351+292课堂练习基础题:1.选一选结果小于等于350 124+215 176+259课堂练习基础题:1.选一选结果大约等于470 245+138 267+203课堂练习基础题:2.估一估,大约等于多少?连一连。
356+109+248 340411+234+187893237309720830课堂练习提高题:3.李老师想买一个衣柜和一 张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?物品单价衣柜576元桌子183元书柜927元580+180=760(元)576+183=759(元)答:大约需准备760元,收银员应收759元课堂练习拓展题:4.张叔叔上周末出租车的里程表读数为569千米,本周末读数为968千米,本周行驶路程大约是多少千米?把569千米看作570千米,把968千米看作970千米970570=400(千米)答:本周行驶路程大约是400千米课堂总结通过今天的学习,你有哪些收获?我会用估算解决实际问题了我还知道需要准确答案就要精算,不用精确计算,就用估算板书设计 解决问题与估算 560+230+170=560+400=960(元)600+200+200=800+200=1000(元)166+225+558=949(元)1 6 62 2 5 5 5 8 91419需要准确答案就要精算,不用精确计算,就用估算作业布置【知识技能类作业】必做题:1.估一估,连一连作业布置【知识技能类作业】必做题:2.张叔叔家上个月月底的电表读数是561千瓦时,这个月底的电表读数是637千瓦时,这个月的用电是多少千瓦时?637561=76(千瓦时)答:这个月的用电是76千瓦时。
作业布置【知识技能类作业】选做题:1.估一估,连一连课堂练习【知识技能类作业】选做题:2.每台机器重523千克,3台机器能一次运走吗?载重2吨 523+523+523=1569(千克)2吨=2000千克 15692000 答:3台机器能一次运走作业布置 利用估算的策略解决生活中的一些数学问题,找一找综合实践类作业】。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





