
个人转让不动产需缴纳哪些税费课件.ppt
21页个人转让不动产应缴纳个人转让不动产应缴纳哪些税费哪些税费2019080720190807CONTENTS123目目录录个人转让不动产涉及的税费个人转让不动产涉及的税费 个人转让住房应缴纳的税费个人转让住房应缴纳的税费 个人转让非住房应缴纳的税费个人转让非住房应缴纳的税费目录一目录一 个人转让其取得的个人转让其取得的不动产不动产(不含(不含自建房)涉及的税费自建房)涉及的税费卖方涉及的税费:卖方涉及的税费:教育费附加城市维护建设税增值税地方教育附加土地增值税印花税个人所得税卖卖方方涉涉及及的的税税费费增值税:增值税:全额缴纳增值税的全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;差额缴纳增值税的差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得不动产的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额卖卖方方涉涉及及的的税税费费城市维护建设税:城市维护建设税:城市市区按照实际缴纳增值税税额的7%计征;县城、建制镇按照实际缴纳增值税额的5%计征;不在市区、县城或建制镇的,按照实际缴纳增值税额的1%计征教育费附加:教育费附加:按照实际缴纳增值税额的3%计征。
地方教育附加:地方教育附加:按照实际缴纳增值税额的2%计征卖卖方方涉涉及及的的税税费费土地增值税:土地增值税:应纳土地增值税=增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除系数;其中,增值额=转让房地产取得的收入规定的扣除项目金额;扣除项目按照购房发票计算的包括:购房发票金额、发票加计金额、契税、转让房地产有关的税金等;适用30%、40%、50%、60%四级超率累进税率 印花税:印花税:个人转让不动产适用“产权转移书据”税目,按照合同所载金额的0.5计征个人所得税:个人所得税:按照“财产转让所得”项目适用20%税率计征应纳税所得额转让收入房屋原值转让过程中缴纳的税金-合理费用目录一目录一 个人转让其取得的个人转让其取得的不动产不动产(不含自建房)涉及的税费不含自建房)涉及的税费买方涉及的税费种:买方涉及的税费种:1契税印花税买买方方涉涉及及的的税税费费契税:契税: 按不含增值税成交价格的3%计征印花税:印花税:适用“产权转移书据”税目,按照合同所载金额的0.5计征PART2PART2 个人转让个人转让住房住房(商品房商品房)应应缴纳的税费缴纳的税费卖方优惠政策:卖方优惠政策:1u增值税优惠:增值税优惠: 个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区个个人人转转让让住住房房卖卖方方优优惠惠政政策策u城城市维护市维护建建设设税、教育费附加、地方教育附加优惠:税、教育费附加、地方教育附加优惠:纳税人自2019年1月1日起至2021年12月31日,可享受三个附征减半征收的优惠u个人所得税优惠:个人所得税优惠:个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;但出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税u土地增值税和印花税优惠:土地增值税和印花税优惠:对个人销售住房暂免征收土地增值税、印花税个个人人转转让让住住房房买买方方优优惠惠政政策策u契税:契税:u印花税印花税:对个人购买住房暂免征收印花税面积面积90 平方米平方米(含(含90平方)平方)及以下及以下90 平方米以上平方米以上家庭唯一住房1%1.5%第二套1% 2%三套及以上 3%3%个个人人转转让让住住房房(商商品品房房)应应缴缴纳纳的的税税费费例:例:张先生2019年2月将2017年12月购买的一套位于福州市区的100平方的商品房转让给李先生(原房产证日期为2017年12月1日),房产交易价格为126万元(含增值税)。
张先生该商品房购置原值为105万元,缴纳契税2万元李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房请问张先生和李先生应分别缴纳多少税费?【解析解析】张先生该套商品房未满2年,应全额缴纳增值税应纳增值税为: 126/(1+5%)*5%=6万元城建税、教育费附加、地方教育附加可以享受减半征收优惠政策张先生应纳城建税、教育费附加、地方教育附加:6*(7%+3%+2%)*50%=0.36万元免征土地增值税、印花税应纳个人所得税:(126-6(增值税)-105-2-0.36) *20%= 2.528万元个个人人转转让让住住房房(商商品品房房)应应缴缴纳纳的的税税费费例:例:张先生2019年2月将2018年7月购买的一套位于福州市区的100平方的商品房转让给李先生(原房产证日期为2018年7月12日),房产交易价格为126万(含增值税)张先生该商品房购置原值为105万元,缴纳契税2万元李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房请问张先生和李先生要缴纳多少税费?李先生购买该套商品房为其家庭唯一住房,面积在90平方以上,适用1.5%的税率,契税计税依据为不含税销售额李先生应纳契税:(126-6(增值税)*1.5%=1.8万元。
李先生免征印花税PART3PART3 个个人人转转让让非非住住房房(店店面面、车车位位、车库、办公用房车库、办公用房)应缴纳的税费应缴纳的税费1u增值税:增值税:应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额u城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税自2019年1月1日起自2021年12月31日,可以享受减半征收优惠个个人人转转让让非非住住房房应应缴缴纳纳的的税税费费例:例:李先生于2015年2月以100万元全款在某市区购买了一套面积为40平方米的店面,购买时缴纳契税3万元,上述购房款及相关税费均有合法有效凭证2019年4月李先生将其转让给赵先生,取得转让价款142万元,请问买卖双方需要缴纳哪些税费,如何缴纳?李先生应缴纳增值税=(142100)(15%)5%2(万元)应缴纳城市维护建设税=27%50%0.07(万元)应缴纳教育费附加=23%50%0.03(万元)应缴纳地方教育附加=22%50%0.02(万元)应缴纳印花税=1420.550%0.0355(万元)个个人人转转让让非非住住房房应应缴缴纳纳的的税税费费个个人人转转让让非非住住房房应应缴缴纳纳的的税税费费提供营业税销售不动产发票的,按照发票所载金额并按每年加计5%计算;提供增值税普通发票的,按照发票所载价税合价税合计金额计金额并按每年加计5%计算。
房产实际持有年数:按购房发票所载日期起算,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年包括地方教育附加个个人人转转让让非非住住房房应应缴缴纳纳的的税税费费李先生应缴纳个人所得税=(142-2)-10030.070.030.020.03555.05335 20%6.35823(万元)赵先生应缴纳契税(142-2)*3%=4.2(万元)应缴纳印花税=1420.550%0.0355(万元)个人所得税应税收入不含增值税感谢您的聆听感谢您的聆听THANKS。
