例题讲解-Word-文档
9页1、例题讲解例题一:【目的】通过练习,掌握混合成本分解的合同确认法。【资料】假定晨光机器厂与当地供电部门在订立供电合同时,规定晨光厂每月需支付供电部门变压器维持费1,000元,每月用电额度为80,000度。在额度内每度电价为0.27元;如超额用电,则需按正常电价10倍计算。若晨光厂每月照明用电平均为4,000度,另外,该厂只生产甲产品,平均每件25度。【要求】根据上述资料,采用合同确认法对混合成本进行分解,并分别确定:1在用电额度内电费的固定成本总额和变动成本总额各为多少?试列出其混合成本公式。2在超额度用电时,电费的固定成本总额和变动成本总额又各为多少?试列出其混合成本公式。例题讲解1= = 用电额度内甲 用电额度照明用电度数 80,0004,000 产品最大产量 每件甲产品耗电度数 25 =3,040件(y)=a+bx=(1,000+0.274,000)+(0.2725)X在用电额度内电费的混合成本 =2,080+6.75X上述混合成本公式,即说明在用电额度内(或甲产品产量在3,040件以内)的电费的固定成本总额为2,080元,变动成本总额为6.75 X元。2(y)=3,040件的电费
2、+3,040以上的电费在用电额度以上电费的混合成本 =(2,080+6.753,040)+0.271025(x-3,040)=22,600+67.5x-205,200=-182,600+67.5x上述混合成本公式,即说明在用电额度以上(或甲产品产量超过3,040件)的电费混合成本中的固定成本总额为182,600元,变动成本总额为67.5x元例题二:【目的】通过练习,掌握本量利分析的基本原理以及贡献毛益的实质。【资料】下表所列四个案例是四个工厂分别在过去一年中的生产和销售情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。窗体顶端案例 销售数量销售收入总额变动成本总额单位贡献毛益固定成本总额营业利润(或亏损)1件 50,000元元4元10,000元10,000元28,000件元40,000元3元元9,000元33,000件45,000元元元18,000元(3,000)元49,000件81,000元45,000元元20,000元元窗体底端【要求】根据本量利分析的基本原理以及贡献毛益的实质,通过具体计算,将有关数据填入上表空白栏内,并分别写出其计算过程。例题讲解填空:案例销售数量(x)销售收入
3、总额(px)变动成本总额(bx)单位贡献毛益(cm)固定成本总额(a)净利或(亏损)12345,000件 64,000元30,000元30,000元5元4元15,000元16,000元计算过程:案例1(1) Tcma=P Tcm=a+P=10,000+10,000=20,000元 又 cmx=Tcm x=Tcm/cm=20,000/4=5,000件(2) pxbx=Tcm bx=pxTcm=50,000-20,000=30,000 元案例2(1) Tcm=cmx=38,000=24,000元 又 px-bx=Tcm px=Tcm+bx=24,000+40,000=64,000元(2) Tcma=P a=Tcm-p=24,000-9,000=15,000元案例3(1) px-(a+bx)=p bx=px-a-p=45,000-18,000-(-3,000)=30,000元(2) Tcm=px-bx=45,000-30,000=15,000元 cm=Tcm/x=15,00/3,000=5元案例4 (1) Tcm=px-bx=81,000-45,000=36,000元 cm=Tcm/x=36
4、,000/9,000=4元(2) p=Tcm-a=36,000-20,000=16,000元例题三:【目的】通过练习,掌握企业扭亏转盈的正确途径。 【资料】假定华夏公司专门生产织毛衣机,原设计生产能力为每年1,000台,但由于市场竞争剧烈,过去两年,每年只能生产和销售500台。市场销售价为每台2,500元,而该公司的单位产品成本为2,600元,其详细资料如下:单位变动生产成本 1,000元固定制造费用800,000元固定推销及管理费用250,000元该公司总经理特为此召集各部门经理开会商讨对策。首先总经理说明该公司已连续两年亏损,去年亏损300,000元,若今年不能扭亏转盈,银行将不再贷款,公司势必要停产,形势非常严峻,请各位献计献策。销售部门经理说:问题的关键在于每台的制造成本太高,为2,600元,但由于竞争的关系,我们不能提高售价,只能按2,500元价格每年销售500台。另外公司没有钱做广告去促销,出路只有请生产部门的工程技术人员想方设法,改进工艺,减少消耗,降低制造成本。生产部门经理的意见:问题的关键在于设计生产能力只用了一半,如能充分利角垂手能万忑丽瓣位固定成本降低,单位产品成
《例题讲解-Word-文档》由会员jiups****uk12分享,可在线阅读,更多相关《例题讲解-Word-文档》请在金锄头文库上搜索。
建立安全生产长效机制-共创和谐平安输气管道
土石方爆破工程设计方案
康师傅百货商场制度汇编之退换货管理办法
庙头中学2012年中考百日誓师大会学生代表发言稿
围堰拆除爆破工程
华能洱源马鞍山风电场工程土石方爆破管理制度
国资委:全面开展管理提升活动-为培育世界一流企业奠定坚实基础
《专业技术人员职业发展与规划》电子书
应收票据审计方案
建筑给水排水与采暖工程质量验收用表
广播电视管理条例行政处罚裁量标准
广东电力系统调度运行操作管理规定
建筑给排水工程名词解释
幼儿园小班安全健康活动教案:宝宝误食后的急救
建业集团房屋建筑工程交房标准内容技术交底
建筑心理学论文(1)
康师傅百货商场制度汇编之工服管理程序009
建筑工程专业一级建造师继续教育培训结业报告20
廉洁风险防控回头看工作汇报材料
平台工作人员服务规范
2024-03-26 4页
2024-03-26 4页
2024-03-26 4页
2024-03-26 3页
2024-03-26 4页
2024-03-26 3页
2024-03-26 4页
2024-03-26 4页
2024-03-26 3页
2024-03-26 4页