电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

107 第7讲 逻辑基本规律[策划]

6页
  • 卖家[上传人]:小**
  • 文档编号:89111842
  • 上传时间:2019-05-18
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:42KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、第7讲 逻辑基本规律不管是进行什么样的推理,使用什么样的概念、命题,进行什么样的论证,都必须遵守一些最基本的规律,它们被称为逻辑学的基本规律,即同一律、矛盾律和排中律等逻辑规律。这些规律是关于各种命题形式和推理形式的规律,是最为基本的规律,也称为元逻辑规律。7、1 同一律同一律是说,在同一思维过程中,每一个思想必须与其自身保持同一性。用公式来表示就是:“A就是A”。这里,“A”指的是一个思想,可以表示一个概念,也可以表示任何一个命题。同一律要求,在同一思维过程中,概念和命题都必须保持同一性,即具有确定性,不能随意改变。如果概念没有保持同一性,通常会犯“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误,即把不同的概念当作同样一个概念来使用。同一律还要求,在同一思维过程中所使用的命题必须保持同一,否则就会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。7、2 矛盾律矛盾律是说,在同一思维过程中,两个互相矛盾或互相反对的思想不能都是真的,其中必有一个是假的。矛盾律可以用公式表示为:“A不是非A”。其中,“A”可以表示一个慨念,也可以表示一个命题,“非A”则表示与A相矛盾或相反对的概念或命题。相互矛盾的命题是指两

      2、个命题之间不能都真,也不能都假,即其中必有一个是真,必有一个是假的。相互反对的命题是指两个命题之间不能都真,必有一个是假的,但是可以都是假的。矛盾律要求在同一思维过程中,对于两个具有矛盾关系或具有反对关系的命题必须从中否定一个,不能两个都加以肯定,否则就会出现“自相矛盾”或“两可”的逻辑错误。7、3 排中律排中律是说,在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能都是假的,其中必有一个是真的。排中律用公式可以表示为:“A或者非A”。“A”可以表示一个概念,也可以表示一个命题,“非A”则表示与A具有矛盾关系或具有下反对关系的命题。具有矛盾关系的两个命题不能都是假的,其中必有一个是真的。具有下反对关系的两个命题也不能都是假的,其中必有一个是真的。排中律要求在同一思维过程中,对于两个具有矛盾关系和下反对关系的命题必须从中否定一个,不能两个都加以否定,否则就会出现“模棱两可”或“两不可”的逻辑错误。7、4 同一律、矛盾律、排中律的相互关系同一律、矛盾律、排中律是保证思维确定性、不矛盾性和一贯性的规律。在三条基本规律中,同一律是基础,它从正面提出A必须是A,即为保证思维的确定性,使用概念、命题要保持同

      3、一。矛盾律可以看成是同一律的引申和发展。矛盾律是从反面提出A不能是非A,如果A变成非A,思维就会自相矛盾。出现了自相矛盾的错误,思维就不可能保持确定性。排中律是在矛盾律的墓础上又考虑到如果A既不是A又不是非A,那么思维仍不能保持确定性,所以又从第三个方面提出或者是A,或者是非A。如果二者都加以否定就会出现两不可的错误,出现这种错误,思维仍不能保持确定性。可见三条基本规律是从三个不同的侧面保证思维的确定性,它们是紧紧联系在一起的。 在三条基本规律中最容易混淆的是矛盾律和排中律,为了便于掌握这两条规律的不同特点,我们把它们的区别从三个方面列表加以对照。矛盾律与排中律的区别不同方面矛盾律排中律基本要求对于互相矛盾、反对的概念或命题,不能都加以肯定对于互相矛盾、下反对的概念或命题,不能都加以否定逻辑错误自相矛盾模棱两不可适用范围适用于矛盾、反对的概念或命题,不适用于下反对的概念或命题适用于矛盾、下反对的概念或命题,不适用于反对的概念或命题真话假话类型考题可以根据矛盾律、排中律来找到简洁的解法。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系及复合命题推理等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,根据矛

      4、盾律和排中律,这两个互相矛盾的判断不同真且不同假,即必为其一真一假。应用例:例题1基本规律商业伦理调查员:XYZ钱币交易所一直误导它的客户说,它的一些钱币是很稀有的。实际上那些钱币是比较常见而且很容易得到的。XYZ钱币交易所:这太可笑了。XYZ钱币交易所是世界上最大的几个钱币交易所之一。我们销售钱币是经过一家国际认证的公司鉴定的,而且有钱币经销的执照。XYZ钱币交易所的回答显得很没有说服力,因为它以下哪项作为上文的后继最为恰当?A故意夸大了商业伦理调查员的论述,使其显得不可信。B指责商业伦理调查员有偏见,但不能提供足够的证据来证实他的指责。C没能证实其他钱币交易所也不能鉴定他们所卖的钱币。D列出了XYZ钱币交易所的优势,但没有对商业伦理调查员的问题做出回答。例题2 基本规律这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以他学习了很多的课程。以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?A这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。B这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。C

      5、这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。D所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。例题3基本规律甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。 如果四个人陈述只有一人错,那么谁一定胖?A仅甲。 B仅乙。 C仅丙。 D仅乙和丙。例题4 基本规律一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了”。小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?A小方说的是真话,小林的答案对了。 B小刚说的是真话,小林的答案错了。 C小林说对了,小方和小林的答案都不对。 D小林说错了,小方的答案是对的。例题5基本规律某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A甲的断定为真,有人违反了操作规程。B甲的断定为真,但没有人违反操作规程。C乙的断定为真。D丙的断定为真。例题6基本规律关于某一刑事案件有以下四个断言。 (1)有证据表明陈虎没有作案。 (2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。 (3)也有证据表明王光没有作案。(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述。 A从上述断言可以推出:只有一个人作案。B上述断言中至少有一个是假的。 C从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的。D祝同肯定不在该足球赛的观众席上。

      《107 第7讲 逻辑基本规律[策划]》由会员小**分享,可在线阅读,更多相关《107 第7讲 逻辑基本规律[策划]》请在金锄头文库上搜索。

      点击阅读更多内容
    最新标签
    发车时刻表 长途客运 入党志愿书填写模板精品 庆祝建党101周年多体裁诗歌朗诵素材汇编10篇唯一微庆祝 智能家居系统本科论文 心得感悟 雁楠中学 20230513224122 2022 公安主题党日 部编版四年级第三单元综合性学习课件 机关事务中心2022年全面依法治区工作总结及来年工作安排 入党积极分子自我推荐 世界水日ppt 关于构建更高水平的全民健身公共服务体系的意见 空气单元分析 哈里德课件 2022年乡村振兴驻村工作计划 空气教材分析 五年级下册科学教材分析 退役军人事务局季度工作总结 集装箱房合同 2021年财务报表 2022年继续教育公需课 2022年公需课 2022年日历每月一张 名词性从句在写作中的应用 局域网技术与局域网组建 施工网格 薪资体系 运维实施方案 硫酸安全技术 柔韧训练 既有居住建筑节能改造技术规程 建筑工地疫情防控 大型工程技术风险 磷酸二氢钾 2022年小学三年级语文下册教学总结例文 少儿美术-小花 2022年环保倡议书模板六篇 2022年监理辞职报告精选 2022年畅想未来记叙文精品 企业信息化建设与管理课程实验指导书范本 草房子读后感-第1篇 小数乘整数教学PPT课件人教版五年级数学上册 2022年教师个人工作计划范本-工作计划 国学小名士经典诵读电视大赛观后感诵读经典传承美德 医疗质量管理制度 2 2022年小学体育教师学期工作总结 2022年家长会心得体会集合15篇
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.