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财务专业税法第八章自学幻灯片--第八章-土地增值税

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  • 卖家[上传人]:F****n
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  • 上传时间:2019-04-23
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    • 1、第八章 土地增值税,第一节 土地增值税概述,土地增值税的概念 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得增值收入的单位和个人征收的一种税。 土地增值税的特点和作用 为了规范土地、房地产市场交易秩序,合理调节土地增值收益,维护国家权益,土地增值税的纳税人 对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得增值收入的单位和个人,土地增值税的纳税人包括()。 A个人 B外国企业 C个体户 D医院 答案:ABCD,土地增值税的征收范围 满足四个条件 土地使用权是否“国有” 土地使用权的再转让,不包括土地出让 权属的变更 取得收入 具体情况的划分 共十种情况,征收土地增值税的主要指前三种,下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。 A 将房屋产权赠与直系亲属的 B 由双方合作建房后分配自用的 C 以房地产抵债而发生房地产产权转让的 D 以房地产作价入股投资房地产开发公司的 E 个人之间互换自有住房 答案:CD,税率 土地增值税实行四级超率累进税率: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、

      2、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。,(一)增值额未超过扣除项目金额50% 土地增值税税额=增值额30% (二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的 土地增值税税额=增值额40%-扣除项目金额5% (三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的 土地增值税税额=增值额50%-扣除项目金额15% (四)增值额超过扣除项目金额200% 土地增值税税额=增值额60%-扣除项目金额35% 公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。,第二节 土地增值税的计算,应税收入的确定 扣除项目的确定 增值额的确定 应纳税额的计算,征收土地增值税时,取得土地使用权所支付的金额允许扣除的是()。 A 以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地价款 B以行政划拨方式取得土地使用权的,为补交的出让金 C以转让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金 D以其他方式方式取得土地使用权的,为建房的费用和成本。 答案:B,下列项目中,属于房地产开发成本的有(

      3、)。 A 土地出让金 B 耕地占用税 C 公共配套设施 D借款利息费用 答案:BC,某房地产企业开发企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本6000万元,向金融机构借入利息支出400万元(能提供金融贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元,该省规定能提供贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业允许扣除的房地产开发费用为: (400-100)+(1000+6000)*5%=650万元,某房地产企业开发企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本6000万元,向金融机构借入利息支出不能提供金融贷款证明,该省规定房地产开发费用扣除比例按国家允许的最高比例。则该企业允许扣除的房地产开发费用为: (1000+6000)*10%=700万元 其他扣除项目的金额为: (1000+6000)*20%=1400万元,以下项目中,转让新建房地产和旧房产计算土地增值税增值额均能扣除的是()。 A取得土地使用权支付的金额 B房地产开发成本 C与转让房地产有关的税金 D旧房及建筑物的评估价格 答案:AC,例1 某纳税人转让房地产取得收入400万元,

      4、其中扣除项目为100万元。 增值率=(400-100)/100=300% 税额=30060%-10035%=145(万元),例2 某房地产开发公司转让高级公寓一栋,取得货币收入7500万元,获得购买方原准备盖楼用的钢材2100吨(每吨2500元)。公司为取得土地使用权支付金额1450万元,开发土地建房等共支出2110万元,开发费用共480万元(其中利息支出295万元。未超过同期银行利率)转让房地产的相关税金47万元。,1.收入额=7500+2100*0.25=8025(万元) 2.开发费用扣除限额=(1450+2110)*5%=178 (万元),实际支出额为185万元; 3.扣除项目金额= (1450+2110)*(1+20%)+295+178+47=4792 (万元) 4.增值率=(8025-4792)/4792=67.5% 5.应纳税额=3233*40%-4792*5%=1053.6 (万元),位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年相关业务如下: 补交的出让金4000万元,缴纳相关税费160万元; 写字楼开发成本3000万元; 向金融机构借入利息支出300万元,不能提供金融贷款证明; 写字楼竣工,将总建筑面积50%出售,签订销售合同,取得销售收入6500万元,将另外1/2出租,年租金15万元。 该省规定房地产开发费用扣除比例按国家允许的最高比例。,1)应扣除的土地使用权金额: (4000+160) 50%=2080万元 2)应扣除的房屋开发成本: 3000 50%=1500万元 3)扣除的房地产开发费用为: (4160+3000) 10% 50%=358万元 4)应扣除的相关税金 6500 (1+7%+3%)+6500 0.5 =357.5+3.25=360.75万元 5)扣除项目合计: 2080+1500+358+360.75=4298.75万元 )增值比例=() , )应纳土地增值税额= 40%- 5%=.6 (万元),应纳营业税、城建税和教育附加 (6500) *5%*(1+7%+3%) =35.万元,第三节 税收优惠,(一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的; (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。 (三)个人转让房地产,第四节 征收管理,纳税地点 纳税期限,

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