第三讲 消费税课件
44页1、 第三章 消费税,第一节 消费税概述 第二节 消费税的计算 第三节 消费税的纳税申报 第四节 消费税的会计处理,本章重点: 1、征收范围、纳税环节的确定 2、自产自用应税消费品的税务处理 3、委托加工应税消费品的税务处理 4、应税消费品已纳税额的扣除 本章难点: 委托加工应税消费品税务处理及会计处理,第一节 消费税概述,一、概念及特点 (一)概念 消费税是对特定的消费品征收的一种流转税。 我国1994年新开设消费税。,一九九四年前的流转税结构,产品税,增值税,营业税,三足鼎立 互不交叉,一九九四年后的流转税结构,增 值 税,消费税,营业税,混合销售 兼营非应税劳务,烟、酒等14种应税消费品,第一节 消费税概述,(二)特点 1、征税对象具有选择性; 2、征税环节具有单一性; 3、征收方法具有多样性; 4、税负具有转嫁性; 5、是价内税,第一节 消费税概述,二、纳税义务人 在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。 如:金银首饰在零售环节纳税,例:下列企业属于消费税纳税人的是( ) A、卷烟厂 B、化妆品专卖店 C、金银饰品商店
2、D、进口轿车的贸易公司 E、销售汽车的贸易公司,第一节 消费税概述,三、税目与税率 (一)税目 14个烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油、鞭炮焰火、汽车轮胎、小汽车、摩托车. 烟、酒、成品油、小汽车税目中又划分了若干子目。,例:下列应征消费税的有( ),A、酒精 B、烟叶 C、护肤护发品 D、一次性塑料袋 E、红木家具 F、保龄球 你认为消费税税目是否需要调整?,思 考,第一节 消费税概述,(二)税率 形式:比例税率 定额税率 适用定额税率的: 啤酒、黄酒、成品油 适用定额税率和比例税率的: 卷烟、粮食白酒、薯类白酒 其他适用比例税率,第二节 消费税的计算,一、消费税的三种计算方法: 从价定率法 从量定额法 复合计税法,第二节 消费税的计算,(一)从价定率法 公式:应纳税额=销售额比例税率 其中:销售额=销售价款+价外费用 注意: 注意含税销售额的换算 销售除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论如何核算均应计税。,第二节 消费税的计算,(二)从量定额法 公式:应纳税额=销售数量定额税率 注意:法定计税
3、单位的换算 适用范围:黄酒、啤酒、成品油,第二节 消费税的计算,(三)复合计税法 公式: 应纳税额=销售额比例税率+销售量定额税率 适用范围:卷烟、粮食白酒、薯类白酒,第二节 消费税的计算,【案例1】: 某酒厂2月份生产销售药酒3000吨,每吨不含税销售额1万元;生产销售啤酒2000吨,每吨不含税销售额0.5万元;生产销售粮食白酒1000吨,每吨不含税销售额2万元,货已发出。各种产品分别核算,当月应纳消费税额多少?,第二节 消费税的计算,应纳消费税如下: (1)药酒从价定率计税=1X3000X10%=300(万元) (2)啤酒从量定额计税=2000X0.025=50(万元) (3)粮食白酒复合计税=2X1000X20%+1000X2000X0.00005=500(万元) (4)当月应纳消费税=300+50+500=850(万元) 思考:消费税与增值税的区别,第二节 消费税的计算,二、生产环节应纳消费税的计算 (一)生产直接销售 按计税方法直接计算 (二)自产自用 1、用于连续生产应税消费品 不纳税(在最终环节纳税) 2、用于其他方面 视同销售,于移送使用时纳税。,第二节 消费税的计算,
4、“其他方面”是指 (1)用于生产非应税消费品; (2)用于在建工程; (3)用于管理部门、非生产机构; (4)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。,第二节 消费税的计算,3.“视同销售”销售额的确定: (1)按纳税人同类消费品的销售价格(平均售价); 特殊规定: 以应税消费品换取生产或消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,按最高销售价计税。 (2)没有同类消费品销售价格的, 按组成计税价格计算,A、实行从价定率的: 组成计税价格=(成本+利润)(1消费税比例税率) B、实行复合计税的: 组成计税价格=(成本+利润+数量消费税定额税率)(1消费税比例税率) 注意:应税消费品的成本利润率各不相同!,组成计税价格,第二节 消费税的计算,【案例3】某酒厂3月份生产粮食白酒4吨,其中50%用于本厂连续生产泡制酒,本月泡制酒取得不含税销售额42000元;其余50%销售给商场,取得不含税销售额34000元,该酒厂本月应纳消费税多少? 应纳消费税=4200010%+220000.5+3400020%=,第二节 消费税的计算,【案例4】某啤酒厂自产特制啤酒10吨,用于某地啤酒节,每吨
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