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2013初级会计职称考试经济法基础企业所得税法律制度课件

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2013初级会计职称考试经济法基础企业所得税法律制度课件

,第五章 企业所得税、个人所得税法律制度,第一节、所得税法律制度,本节结构,(一)纳税人 (二)征税对象 (三)企业所得税税率 (四) 应纳税所得额的计算 (五)资产的税收处理亏损弥补 (六)企业所得税应纳税额的计算 (七)企业所得税税收优惠 (八)源泉扣缴 (九)特别纳税调整 (十)企业所得税征收管理,一、企业所得税的纳税人,企业分为居民企业和非居民企业,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准。 个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。,1、居民企业 (1)居民企业是指依照中国法律、法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 (2)居民企业承担全面纳税义务,就其来源于“境内、境外”的全部所得纳税。,4/21/2019,2、非居民企业 (1)非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 在我国设立代表处及其他分支机构的外国企业,属于非居民企业。 (2)非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国“境内”的所得纳税。,根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 (2007年单项选择) A、股份有限公司 B、合伙企业 C、联营企业 D、出版社 答案:B,二、企业所得税税率,1、我国企业所得税的税率为25。 2、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20。,二、企业所得税税率,三、应纳税所得额的计算,应纳税所得额每一纳税年度的收入总额 不征税收入 免税收入 各项扣除项目 允许弥补的以前年度亏损 (5年),4/21/2019,(一)收入 1、收入总额 收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括纳税人来源于中国境内、境外的生产经营收入和其他收入。 (1)销售货物收入 (2)提供劳务收入 (3)转让财产收入:包括转让固定资产、有价证券、股权以及其他财产而取得的收入 (4)股息、红利等权益性投资收益,4/21/2019,三、应纳税所得额的计算,(5)利息收入:包括纳税人购买各种债券等有价证券的利息、外单位欠款付给的利息以及其他利息收入,但不包括纳税人购买国债的利息收入 (6)租金收入:包括纳税人出租固定资产、包装物以及其他财产而取得的租金收入 (7)特许权使用费收入:包括纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权而取得的收入 (8)接受捐赠收入:包括纳税人接受的货币性收入和非货币性收入 (9)其他收入:包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返回款、包装物押金收入以及其他收入,4/21/2019,2、不征税收入 (1)财政拨款; (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金; (3)国务院规定的其他不征税收入。,4/21/2019,根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不计入收入总额的是( )。 A、转让固定资产取得的收入 B、出租固定资产取得的租金收入 C、固定资产盘盈收入 D、财政拨款,答案:D,4/21/2019,根据企业所得税法的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。 A、出租包装物取得的租金收入 B、逾期未退包装物押金收入 C、国债利息收入 D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,答案:AB,(二)准予扣除项目的一般规定 1、成本 生产、经营成本,是指纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接费用和各项间接费用。 1)外购存货的实际成本包括购货价格、购货费用和税金。其中,计入存货成本的税金是指购买、自制或委托加工存货发生的消费税、关税、资源税和不能从销项税额中抵扣的增值税进项税额。 2)纳税人自制存货的成本包括制造费用等间接费用。,2、费用 (1)销售费用 销售费用是指应由纳税人负担的为销售商品而发生的费用,包括广告费、运输费、装卸费、包装费、展览费、保险费、销售佣金(能直接认定的进口佣金调整商品进价成本)、代销手续费、经营性租赁费及销售部门发生的差旅费、工资、福利费等费用。 从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的包装费、运杂费,运输存储过程中的保险费、装卸费,运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等购货费用可直接计入销售费用。如果纳税人根据会计核算的要求已将上述购货费用计入存货成本的,不得再以销售费用的名义重复申报扣除。,(2)管理费用 管理费用是指纳税人的行政管理部门为管理组织经营活动,提供各项支援服务而发生的费用。包括总部经费、研究开发费(技术开发费)、社会保障性缴款、劳动保护费、业务招待费、工会经费、职工教育经费、股东大会或董事会费、开办费摊销(土地使用费、土地损失补偿费)、矿产资源补偿费、坏账损失、印花税等税金、消防费、排污费、绿化费、外事费和法律、财务、资料处理及会计事务方面的成本(咨询费、诉讼费、聘请中介机构费、商标注册费等),以及向总机构(指同一法人的总公司性质的总机构)支付的与本身营利活动有关的合理的管理费等。 除经国家税务总局或其授权的税务机关批准外,纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费。,(3)财务费用 财务费用是指纳税人为筹集经营性资金而发生的费用,包括利息净支出、汇兑净损失、金融机构手续费以及其他非资本化支出。,3、税金 (1)税金是指纳税人按规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加等产品销售税金及附加,以及发生的房产税、车船税、土地使用税、印花税等可以扣除。 (2)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为销售税金单独扣除。 (3)企业缴纳的增值税因其属于价外税,故不在扣除之列。,根据企业所得税法的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有( )。(2001年多选) A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、土地增值税 答案:ABD,根据企业所得税法的规定,增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是( )。(2004年) A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、印花税 答案:C,根据企业所得税法的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。(2006年) A、关税 B、土地增值税 C、城镇土地使用税 D、城市维护建设税 答案:ABCD,4、损失 损失是指纳税人生产、经营过程中的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失以及其他损失。,例:某企业某年发生工资薪金支出为100万元,实际发生职工福利费20万元,拨缴的工会经费为5万元,发生职工教育经费支出为2万元,问工资与三项经费在税前允许扣除金额是多少? 1、允许在税前扣除的工资薪金支出=100万元 2、职工福利费扣除限额=100×14%=14万元 实际发生20万,超过标准的6万不允许扣除。 允许扣除14万。 3、工会经费扣除限额=100×2%=2万元 实际发生5万元,超过标准的3万不允许扣除。 允许扣除2万 4、当年职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5万元 实际发生2万元,未超标准,准予全部扣除。,注:当年销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业 务收入、视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。,注:当年销售(营业)收入的规定同业务招待费, 包括主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入, 不包括投资收益和营业外收入。,(三)部分准予扣除项目的范围和标准,(三)部分准予扣除项目的范围和标准,(三)部分准予扣除项目的范围和标准,某企业2010年9月通过教育部门向义务教育捐款5 万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。该企 业当年会计利润156万。 试分析该企业允许税前扣除的捐赠支出。,分析: 间接捐赠,不超过会计利润12%的部分,允许税前扣除;超过部分 不允许税前扣除。扣除限额156万*12%18.72万。 实际支出未超过限额,允许全部税前扣除; 因此,9月份捐赠的5万元允许税前扣除; 直接捐赠,税法规定不允许抵扣 结论:该企业允许税前扣除的捐赠支出5万元,(四)不得扣除项目 1、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金; (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; 纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 (5)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12以外的捐赠支出; (6)赞助支出; (7)未经核定的准备金支出; (8)与取得收入无关的其他支出。,根据企业所得税法的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2001年单选) A、工商机关所处罚款 B、银行加收的罚息 C、司法机关所处罚金 D、税务机关加收的税收滞纳金 答案:B,根据企业所得税法的规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额准予扣除的是( )。(2002年) A、支付违法经营的罚款 B、被没收财物的损失 C、支付的税收滞纳金 D、支付银行加收的罚息 答案:D,根据企业所得税法的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。(2004年) A、罚金 B、税收滞纳金 C、银行罚息 D、违法经营的罚款 答案:C,根据企业所得税法的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。 (2006年) A、缴纳罚金10万元 B、直接赞助某学校8万元 C、缴纳税收滞纳金4万元 D、缴纳银行罚息6万元 答案:ABC,根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,可以扣除的项目有( )。 A、股东大会或董事会费 B、销售部门发生的差旅费、工资、福利费 C、纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息 D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 答案:ABC,根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的项目有( )。 A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、税收滞纳金 C、赞助支出 D、企业缴纳的增值税 答案:ABCD,亏损弥补,1、纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。 亏损弥补是自亏损年度报告的下一个年度起连续5年不间断地计算。如连续发生年度亏损,也必须从第一个亏损年度算起,先亏先补,按顺序连续计算亏损弥补期,不得将每个亏损年度的连续弥补期相加,更不得断开计算。,纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。( )(2007年) 答案:,某国有企业1997年度发生亏损,根据企业所得税法的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。(2002年) A、1999年 B、2000年 C、2001年 D、2002年 答案:D,资产的税收处理,1、关于折旧 会计上:计提折旧,折旧方法四种,企业根据需要选择一种折旧方法计提折旧。 税法上:允许计提折旧,但在折旧方法,一般的固定资产用直线法,特殊的有加速折旧的方法,并且对折旧年限有了规定。 纳税调整:会计与税在差异,要进行纳

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