电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
ImageVerifierCode 换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

记账实操-家具行业的全盘账务处理示例

  • 资源ID:601120497       资源大小:37.88KB        全文页数:14页
  • 资源格式: DOCX        下载积分:50金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要50金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

记账实操-家具行业的全盘账务处理示例

会计实操文库记账实操-家具行业的全盘账务处理示例 采购环节1. 采购原材料:购买木材100立方米,每立方米2000元,增值税税率13%,款项通过银行转账支付。 采购金额 = 100×2000 = 200,000元 增值税进项税额 = 200,000×13% = 26,000元 会计分录: 借:原材料 木材 200,000 借:应交税费 应交增值税(进项税额)26,000 贷:银行存款 226,0002. 采购辅助材料:购入胶水、钉子等辅助材料一批,价款5000元,增值税税率13%,款项尚未支付。 采购金额 = 5000元 增值税进项税额 = 5000×13% = 650元 会计分录: 借:原材料 辅助材料 5000 借:应交税费 应交增值税(进项税额)650 贷:应付账款 5650 生产环节1. 领用原材料:生产家具领用木材80立方米,每立方米2000元,领用辅助材料3000元。 领用木材金额 = 80×2000 = 160,000元 会计分录: 借:生产成本 直接材料 163,000 贷:原材料 木材 160,000 贷:原材料 辅助材料 30002. 分配人工成本:本月生产工人工资30,000元,车间管理人员工资10,000元。 会计分录: 借:生产成本 直接人工 30,000 借:制造费用 工资 10,000 贷:应付职工薪酬 40,0003. 分摊制造费用:本月制造费用共计15,000元(包括车间水电费、设备折旧等),按照生产工时比例分配到产品中。假设生产A家具耗时200小时,生产B家具耗时300小时。 制造费用分配率 = 15,000÷(200 + 300)=30元/小时 A家具应分摊制造费用 = 200×30 = 6000元 B家具应分摊制造费用 = 300×30 = 9000元 会计分录: 借:生产成本 制造费用(A家具)6000 借:生产成本 制造费用(B家具)9000 贷:制造费用 15,0004. 产品完工入库:本月生产的A家具100件,B家具50件完工入库,计算产品成本。假设A家具总成本为80,000元,B家具总成本为120,000元。 会计分录: 借:库存商品 A家具 80,000 借:库存商品 B家具 120,000 贷:生产成本 A家具(直接材料 + 直接人工 + 制造费用)80,000 贷:生产成本 B家具(直接材料 + 直接人工 + 制造费用)120,000 销售环节1. 现销商品:销售A家具80件,每件售价1500元,增值税税率13%,收到现金。 销售收入 = 80×1500 = 120,000元 增值税销项税额 = 120,000×13% = 15,600元 会计分录: 借:库存现金 135,600 贷:主营业务收入 A家具销售 120,000 贷:应交税费 应交增值税(销项税额)15,600 同时,结转销售成本,A家具单位成本800元,销售成本 = 80×800 = 64,000元。 会计分录: 借:主营业务成本 A家具销售 64,000 贷:库存商品 A家具 64,0002. 赊销商品:向某公司销售B家具30件,每件售价2000元,增值税税率13%,约定30天后付款。 销售收入 = 30×2000 = 60,000元 增值税销项税额 = 60,000×13% = 7800元 会计分录: 借:应收账款 某公司 67,800 贷:主营业务收入 B家具销售 60,000 贷:应交税费 应交增值税(销项税额)7800 结转销售成本,B家具单位成本1200元,销售成本 = 30×1200 = 36,000元。 会计分录: 借:主营业务成本 B家具销售 36,000 贷:库存商品 B家具 36,000 其他业务收支1. 出租闲置设备:将一台闲置设备出租给其他企业,每月租金3000元,增值税税率13%,收到本月租金。 租金收入 = 3000元 增值税销项税额 = 3000×13% = 390元 会计分录: 借:银行存款 3390 贷:其他业务收入 设备出租 3000 贷:应交税费 应交增值税(销项税额)3902. 出售原材料:出售多余木材一批,售价5000元,成本4000元,增值税税率13%,款项已收。 销售收入 = 5000元 增值税销项税额 = 5000×13% = 650元 会计分录: 借:银行存款 5650 贷:其他业务收入 原材料销售 5000 贷:应交税费 应交增值税(销项税额)650 结转销售成本: 会计分录: 借:其他业务成本 原材料销售 4000 贷:原材料 木材 4000 费用核算环节1. 支付水电费:支付本月车间水电费3000元,管理部门水电费1000元,取得增值税专用发票,税率13%。 车间水电费金额 = 3000÷(1 + 13%)2654.87元 管理部门水电费金额 = 1000÷(1 + 13%)884.96元 增值税进项税额 = (3000 + 1000)÷(1 + 13%)×13%460.18元 会计分录: 借:制造费用 水电费 2654.87 借:管理费用 水电费 884.96 借:应交税费 应交增值税(进项税额)460.18 贷:银行存款 40002. 计提折旧:本月计提固定资产折旧,其中生产设备折旧5000元,管理用固定资产折旧3000元。 会计分录: 借:制造费用 折旧 5000 借:管理费用 折旧 3000 贷:累计折旧 80003. 支付广告费用:用银行存款支付本月广告费用10,000元。 会计分录: 借:销售费用 广告费 10,000 贷:银行存款 10,000 财务报表编制环节1. 编制利润表:假设本月无其他业务,相关数据如下: 营业收入 = 120,000 + 60,000 + 3000 + 5000 = 188,000元 营业成本 = 64,000 + 36,000 + 4000 = 104,000元 销售费用 = 10,000元 管理费用 = 884.96 + 3000 = 3884.96元 营业利润 = 188,000 104,000 10,000 3884.96 = 70,115.04元 利润总额 = 70,115.04元(假设无其他收支) 所得税费用(假设税率为25%)= 70,115.04×25% = 17,528.76元 净利润 = 70,115.04 17,528.76 = 52,586.28元2. 编制资产负债表:根据本月业务更新相关项目,如库存商品余额 = 80,000 + 120,000 64,000 36,000 = 100,000元;应收账款余额 = 67,800元;应付账款余额 = 5650元;应付职工薪酬余额 = 40,000元等。财务部会计工作流程详解一、核心业务流程原始凭证处理审核原始凭证的合法性及完整性,包括核对金额、签名、单位签章等要素,确保符合入账标准。根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证,并附相关原始单据。账务登录根据收付款凭证登录现金日记账和银行存款日记账,做到日清月结。按记账凭证登录明细分类账,详细记录每笔业务的借贷信息。定期编制科目汇总表,试算平衡后登录总账。报表编制期末根据总账和明细分类账数据,编制资产负债表、利润表、现金流量表及所有者权益变动表。二、月度周期管理月初重点工作完成增值税申报:核对销项发票与进项发票,计算应纳税额。处理费用凭证、销售合同开票、银行回单往来账务等基础账目。日常操作持续制作费用凭证、成本凭证,完成发票开具及往来账务处理。计提折旧、摊销费用(如水电费、工资等),并进行账务结转。月末结账损益类科目结转:将收入、成本、费用等科目余额转入“本年利润”科目。对账与调整:确保账证相符、账账相符、账实相符,修正试算不平衡项。三、月末处理重点计提与摊销计提职工福利费、教育经费、固定资产折旧及税费(如城建税、所得税等)。摊销长期待摊费用及无形资产。税务处理根据利润总额计算企业所得税,完成税务申报凭证制作。核对税务申报数据与账务记录的一致性。档案管理将记账凭证按时间顺序编号并装订成册,便于后续查阅。四、其他注意事项分工协作:大型企业需划分会计、资金、成本费用等岗位,明确职责边界。财务分析:定期开展预算控制、财务预测及业绩评价,支持管理决策。软件应用:熟练使用财务软件进行账务处理及报表生成,提高效率。流程图示简化版原始凭证记账凭证明细账科目汇总总账财务报表归档出纳工作全流程一、日常核心操作现金收付处理收款:根据会计开具的收据/发票收款,核对金额、签名后盖章(如“现金收讫”“转账”章),登录现金流水账并传递凭证至对应会计岗。付款:审核付款凭证(如费用报销单、借款单)的真实性,确认审批签字后付款,在原始凭证加盖“现金付讫”章并登录流水账。银行业务处理存取款:按日计划开具现金支票提取现金,下午3:30前将超额现金送存银行,并核对银行账户余额。转账结算:签发支票、汇票时需填写付款申请书,核对账户信息并盖章(财务章+法人章),登录“支票领用登录簿”。二、现金与票据管理现金保管每日盘存现金,确保账实相符,编制现金结报单并留存备查。大额现金支付需经审批,优先通过转账或汇兑处理。票据管理保管支票、发票、收据等空白票据,登录使用情况,防止丢失或滥用。收到银行结算凭证(如进账单)时需核查信息,补填缺失内容。三、报销与借款流程费用报销审核报销单:检查发票真伪、金额一致性、审批签字,确保无涂改或混贴票据。付款后加盖“银行付讫”或“现金付讫”章,登录流水账并传递凭证。员工借款借款人填写借款申请单并经领导审批,出纳核对无误后付款,加盖“付讫”章防止重复支付。员工还款时需核对原借款单,冲销往来账务。四、月末重点工作对账与报表核对银行对账单与日记账,编

注意事项

本文(记账实操-家具行业的全盘账务处理示例)为本站会员(会****库)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.