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增值税相关知识lgg

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增值税相关知识lgg

补充:增值税相关知识*1 增值税法是指国家制定的用以调整增值税征收与 缴纳之间权利及义务关系的法律规范。 现行增值税法的基本规范,是2008年11月10日国 务院颁布的中华人民共和国增值税暂行条例 及2008年12月18日财政部、国家税务总局中华 人民共和国增值税暂行条例实施细则。Date2一、基本概念 (一)增值税 是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为 依据而征收的一种流转税。 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配 劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应 当依照本条例缴纳增值税。Date3(二)增值税的类型1.Date42.3.Date5(三)一般纳税人与小规模纳税人1.一般纳税人的标准Date62.小规模纳税人的标准Date7二、应纳税额的计算 (一)增值税税率 增值税税率: (1)纳税人销售或者进口货物,除第(2)项、第(3)项规定外, 税率为17%。 (2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 粮食、食用植物油; 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、 居民用煤炭制品; 图书、报纸、杂志; 饲料、化肥、农药、农机、农膜; 国务院规定的其他货物。 (3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (4)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为 17%。 (5)小规模纳税人增值税征收率为3%.Date8(二)一般纳税人应纳税额的计算 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以 下简称销售货物或者应税劳务),应纳 税额为当期销项税额抵扣当期进项税额 后的余额。应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵 扣时,其不足部分可以结转下期继续抵 扣。Date9 纳税人销售货物或者应税劳务,按 照销售额和规定的税率计算并向购 买方收取的增值税额,为销项税额 。销项税额计算公式: 销项税额=不含税销售额×税率Date10纳税人购进货物或者接受应税劳务(简称购进 货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额 ,为进项税额。 下列进项税额准予从销项税额中抵扣(4种凭 证): (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明 的增值税额。 (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款 书上注明的增值税额。 (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或 者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品 收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和 13%的扣除率计算的进项税额。 (4)购进或者销售货物以及在生产经营过程 中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上 注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项 税额。 准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决 定。2018/8/1911 含税销售额的换算:Date12 【例】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得 不含税销售额80万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29. 25 万元; (3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万 元、进项税额10. 2万元。 以上相关票据均符合税法的规定。请计算该企业5月份应 缴纳的增值税税额。Date13 【答案解析】 销项税额=80×17%+29.25÷ (1 +17%) ×17% =13.6+4.25=17.85 (万元) 进项税额= 10. 2(万元) 应纳税额=17.85-10.2=7.65(万元)Date14 小规模纳税人销售货物或者应税劳务 ,实行按照销售额和征收率计算应纳 税额的简易办法,并不得抵扣进项税 额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 小规模纳税人增值税征收率为3%.(三)小规模纳税人应纳税额的计算Date15 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【例】某商店为增值税小规模纳税人 ,8月取得零售收入总额12. 36万元。 计算该商店8月应缴纳的增值税税额 。 (1) 8月取得的不含税销售额 =12.36÷ (1+3%) =12(万元) (2) 8月应缴纳增值税税额=12 ×3% =0. 36(万元) Date16三、相关特殊规定 (一)下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福 利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或 者应税劳务; (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费 品; (5)本条第(1)项至第(4)项规定的货物的运输费用 和销售免税货物的运输费用。 Date17(二)单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机 构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; (6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位 或者个体工商户; (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人 。 Date18 (三)小规模纳税人以外的纳 税人(以下称一般纳税人)因 销售货物退回或者折让而退还 给购买方的增值税额,应从发 生销售货物退回或者折让当期 的销项税额中扣减;因购进货 物退出或者折让而收回的增值 税额,应从发生购进货物退出 或者折让当期的进项税额中扣 减。 Date19Date20Date21Date22其他详细内容参见本 教材第11章流动负债Date23

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