电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > PPTX文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

2018年春高考数学(文)新课标二轮复习(高考22题各个击破)课件: 1.6逻辑推理小题专项练 (共24张)

  • 资源ID:51940407       资源大小:987.20KB        全文页数:24页
  • 资源格式: PPTX        下载积分:20金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要20金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

2018年春高考数学(文)新课标二轮复习(高考22题各个击破)课件: 1.6逻辑推理小题专项练 (共24张)

1.6 逻辑推理小题专项练-2-1.两种合情推理的思维过程 (1)归纳推理的思维过程:试验、观察概括、推广猜测一般性结论 (2)类比推理的思维过程:试验、观察联想、类推猜测新的结论 2.合情推理的解题思路 (1)在进行归纳推理时,要根据已知的部分个体,把它们适当变形, 找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论. (2)在进行类比推理时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然 后通过类比,推导出类比对象的性质. (3)归纳推理关键是找规律,类比推理关键是看共性. 3.直接证明的最基本的两种证明方法是综合法和分析法,这两种 方法也是解决数学问题时常用的思维方式.在实际解题时,通常先 用分析法寻求解题思路,再用综合法有条理地表述解题过程.-3-一、选择题二、填空题1.下面四个推理中,属于演绎推理的是( D ) A.观察下列各式:72=49,73=343,74=2 401,则72 015的末两位数字 为43 B.观察(x2)'=2x,(x4)'=4x3,(cos x)'=-sin x,可得偶函数的导函数为奇函数 C.在平面上,若两个正三角形的边长比为12,则它们的面积比为 14,类似地,在空间中,若两个正四面体的棱长比为12,则它们的体 积之比为18 D.已知碱金属都能与水发生还原反应,钠为碱金属,所以钠能与水发生反应解析: 选项A,B都是归纳推理,选项C为类比推理,选项D为演绎推理. 故选D.-4-一、选择题二、填空题2.观察下列事实:|x|+|y|=1的不同整数解(x,y)的个数为4,|x|+|y|=2的 不同整数解(x,y)的个数为8,|x|+|y|=3的不同整数解(x,y)的个数为 12,则|x|+|y|=20的不同整数解(x,y)的个数为( B ) A.76B.80C.86 D.92解析: 由|x|+|y|=1的不同整数解的个数为4,|x|+|y|=2的不同整数解 的个数为8,|x|+|y|=3的不同整数解的个数为12,可归纳推理得 |x|+|y|=n的不同整数解的个数为4n,故选B.-5-一、选择题二、填空题3.(2017湖北武昌1月调研,文9)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时, 四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁 三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一 人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的 是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可 判断罪犯是( B ) A.甲B.乙C.丙 D.丁-6-一、选择题二、填空题解析:(法一)假设乙是罪犯,那么甲和丙的供词是真话,乙和丁的供 词是假话,符合题意; 假设丙是罪犯,那么说真话的就有甲、乙、丁三人; 假设丁是罪犯,那么说真话的只有甲; 假设甲是罪犯,那么说真话的只有丙.故罪犯是乙. (法二)由题意乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词 应该是同真或同假; 假设乙、丁两人说的是真话,则丙是罪犯,这与甲说假话,推出乙、 丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而由甲、 丙两人说的是真话可以断定乙是罪犯.故选B.-7-一、选择题二、填空题4.有6名选手参加演讲比赛,观众甲猜测:4号或5号选手得第一名;观 众乙猜测:3号选手不可能得第一名;观众丙猜测:1,2,6号选手中的一 位获得第一名;观众丁猜测:4,5,6号选手都不可能获得第一名.比赛 后发现没有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜对比赛结 果,此人是( D ) A.甲B.乙C.丙 D.丁解析: 推理如下:因为只有一个人猜对,若乙对,则甲和丙都对;若甲 对或者丙对,则乙对;所以甲、乙、丙都不对,故丁对,所以选丁.-8-一、选择题二、填空题5.(2017全国,文9)甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成 语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有2位优秀,2位良好,我现在给甲 看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩,看后甲对大家 说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则( D ) A.乙可以知道四人的成绩 B.丁可以知道四人的成绩 C.乙、丁可以知道对方的成绩D.乙、丁可以知道自己的成绩解析: 因为甲不知道自己的成绩,所以乙、丙的成绩是一位优秀一 位良好.又因为乙知道丙的成绩,所以乙知道自己的成绩.又因为 乙、丙的成绩是一位优秀一位良好,所以甲、丁的成绩也是一位优 秀一位良好.又因为丁知道甲的成绩,所以丁也知道自己的成绩,故 选D.-9-一、选择题二、填空题6.在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一 张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中 国人,还会说英语;乙是法国人,还会说日语;丙是英国人,还会说法语 ;丁是日本人,还会说汉语;戊是法国人,还会说德语.则这五位代表的 座位顺序应为( D ) A.甲丙丁戊乙 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙戊乙丁解析: 思路一:甲会说中文和英语,那么甲的下一邻居一定是会说英 语或者中文的,以此类推,得出答案.思路二:结合题干和答案综合考 虑,运用排除法来解决,观察每个答案中最后一个人和甲是否能够 交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A错误,故 选D.-10-一、选择题二、填空题7.正偶数列有一个有趣的现象: 2+4=6; 8+10+12=14+16; 18+20+22+24=26+28+30; 按照这样的规律,则2 016在第几个等式中( B ) A.30B.31C.32 D.33解析: 2 016是第1 008个数,第1个等式3个数,第2个等式5个数 第n个等式(2n+1)个数,则第1个等式到第n个等式共有 =n(n+2)个数,当n=30时,第1个等式到第30个等式共有30×32=960 个数,当n=31时,第1个等式到第31个等式共有31×33=1 023个数,2 016在第31个等式中.8.(2017北京房山区一模,文8)某校组织学生假期游学活动.设计了两 条路线:A路线为“山西寻根之旅“,B路线为“齐鲁文化之旅”,现调査 了50名学生的游学意愿.有如下结果:选择A路线的人数是全体的五 分之三.选择B路线的人数比选择A路线的人数多3;另外,两条路线 A,B都不选择的学生人数比两条路线A,B都选择的人数的三分之一 多3.则两条路线A,B都不选择的学生人数为( D ) A.8B.9C.10 D.11-11-一、选择题二、填空题解析: 由题意:选择A的人数为30,选择B的人数为33, 设两条路线A,B都选择的人数为x,则对A,B都不选择的学生数为9.(2017北京海淀一模,文8)如图,在公路MN两侧分别有A1,A2,A7 七个工厂,各工厂与公路MN(图中粗线)之间有小公路连接.现在需 要在公路MN上设置一个车站,选择站址的标准是“使各工厂到车站 的距离之和越小越好”.则下面结论中正确的是( C )车站的位置设在点C好于点B; 车站的位置设在点B与点C之间公路上任何一点效果一样; 车站位置的设置与各段小公路的长度无关. A.B.C.D.-12-一、选择题二、填空题-13-一、选择题二、填空题解析: 如图,因为A,D,E点各有一个工厂相连,B,C各有两个工厂相连, 把工厂看作“人”. 可简化为“A,B,C,D,E处分别站着1,2,2,1,1个人,求一点,使所有人走 到这一点的距离和最小”.如果把A,B,C,D,E相邻两个的距离看作1, 把人聚到B,C的距离和分别为8和7,所以车站设在点C,且与各段小 公路的长度无关,故选C.-14-一、选择题二、填空题10.某校举行了以“重温时代经典,唱响回声嘹亮”为主题的歌咏比 赛.该校高一年级有(1),(2),(3),(4)四个班参加了比赛,其中有两个班 获奖.比赛结果揭晓之前,甲同学说:“两个获奖班级在(2)班、(3) 班、(4)班中”,乙同学说:“(2)班没有获奖,(3)班获奖了”,丙同学说 :“(1)班、(4)班中有且只有一个班获奖”,丁同学说:“乙说得对”.已知 这四人中有且只有两人的说法是正确的,则这两人是 ( B ) A.乙、丁B.甲、丙 C.甲、丁D.乙、丙解析: 假设乙的说法是正确的,则丁也是正确的,那么甲丙的说法都 是错误的,如果丙是错误的,那么(1)班、(4)班都获奖或(1)班、(4)班 都没有获奖,与乙的说法矛盾,故乙的说法是错误,则丁也是错误的. 故说法正确的是甲、丙.-15-一、选择题二、填空题11.来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一 起,他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言的一种,有一种 语言是三人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道: 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈; 四人中没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈; 甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通; 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译. 针对他们懂的语言,正确的推理是( A ) A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德 B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英 C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德 D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英-16-一、选择题二、填空题解析: 此题可直接用观察选项法得出正确答案,根据第二条规则,日 语和法语不能同时由一个人说,所以B,C,D都错误,只有A正确,再将 A代入题干验证,可知符合条件.故选A.-17-一、选择题二、填空题12.已知两个半径不等的圆盘叠放在一起(有一轴穿过它们的圆心), 两圆盘上分别有互相垂直的两条直径将其分为四个区域,小圆盘上 所写的实数分别记为x1,x2,x3,x4,大圆盘上所写的实数分别记为 y1,y2,y3,y4,如图所示.将小圆盘逆时针旋转i(i=1,2,3,4)次,每次转动 90°,记Ti(i=1,2,3,4)为转动i次后各区域内两数乘积之和,例如 T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x40,又 (x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)去掉括号即得 (x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)=T1+T2+T3+T4>0,所以可知T1,T2,T3,T4 中至少有一个为正数,故选A.-19-一、选择题二、填空题13.我国南北朝时代的数学家祖暅提出体积的计算原理(祖暅原理 ):“幂势既同,则积不容异”.“势”即是高,“幂”是面积.意思是:如果两 等高的几何体在同高处截得两几何体的截面积恒等,那么这两个几 何体的体积相等.类比祖暅原理,如图所示,在平面直角坐标系中,图 1是一个形状不规则的封闭图形,图2是一个上底为1的梯形,且当实 数t取0,3上的任意值时,直线y=t被图1和图2所截得的两线段长始 终相等,则图1的面积为 .-20-一、选择题二、填空题解析: 类比祖暅原理可得两个图形的面积相等,梯形面积为 14.(2017河北邯郸一模,文15)已知三个命题p,q,m中只有一个是真命 题,课堂上老师给出了三个判断:A:p是真命题;B:pq是假命题;C:m 是真命题. 老师告诉学生三个判断中只有一个是错误的,则三个命题p,q,m中 的真命题是m . -21-一、选择题二、填空题解析: 若A是错误的,则p是假命题;q是假命题;m是真命题.满足条 件; 若B是错误的,则p与q至少有一个是真命题;又m是真命题,不满足 条件; 若C是错误的,则:p是真命题;pq不可能是假命题;不满足条件. 故真命题是m.-22-一、选择题二、填空题15.有三张卡片,分别写有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一 张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是2”, 乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是1”,丙说:“ 我的卡片上的数字之和不是5”,则甲的卡片上的数字是1和3 . 解析: 由丙

注意事项

本文(2018年春高考数学(文)新课标二轮复习(高考22题各个击破)课件: 1.6逻辑推理小题专项练 (共24张))为本站会员(n****)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.