电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
换一换
首页 金锄头文库 > 资源分类 > PPT文档下载
分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

事业单位班分析推理PPT

  • 资源ID:51440420       资源大小:312KB        全文页数:68页
  • 资源格式: PPT        下载积分:6金贝
快捷下载 游客一键下载
账号登录下载
微信登录下载
三方登录下载: 微信开放平台登录   支付宝登录   QQ登录  
二维码
微信扫一扫登录
下载资源需要6金贝
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

 
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
    
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
下载须知 | 常见问题汇总

事业单位班分析推理PPT

分析推理* *1 1华智祝您成功!华智祝您成功! 68 6841、只有认识错误,才能改正错误。以下诸项都准确表达 了上述断定的含义,除了_。 (上海 2010年3月28 日) A、除非认识错误,否则不能改正错误 B、如果不认识错误,那么不能改正错误 C、如果改正错误,那么已经认识错误 D、只要认识错误,就能改正错误DateDate2 2华智祝您成功!华智祝您成功! 68 6846、要建立市场经济体制,就应建立相应的法律法规来规 范市场竞争,从本质上说,市场经济是一种法制经济。 因此,在一个法制不健全的国家是不肯能建立市场经济 特制的。以下 _项如果为真,则最能削弱上述结论 。 A、 市场经济与法制经济不是一个概念 B、 健全的法规体系可以有效地保障竞争的平等 C、 完备的法规体系对发展市场经济的作用非同小可 D、 法律法规体系的完善依赖于市场经济体制的完善(上海 2010年3月28日)DateDate3 3华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68例1:在一次座谈会上,出席者有社会科学家和自然科学家 ,其中,天文学家老李公布了他的最新研究成果,老李 说,“太阳系过去被认为寿命是30万亿年,目前已经存在 了10万亿年;但我的研究则认为太阳系至少存在了20万 亿年,所以它的寿命至少是40万亿年。”老李的观点及其 随后的证明得到全体与会科学家的一致认可。如果上述陈述是真的,以下哪项断定是真的?A太阳系寿命是30万亿年。B太阳系寿命至少是30万亿年。C太阳系寿命至少是40万亿年。D以上都不对。DateDate4 4华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68例2,除了何东辉,4班所有的奖学金获得者都是来自西部 地区。 上述结论可以从以下哪项中推出? A.何东辉是唯一的来自西部地区的奖学金获得者。 B.如果一个4班的学生是来自于西部地区,只要他不是何东 辉,他就是奖学金获得者。 C.何东辉不是4班来自于西部地区的奖学金获得者。 D.除了获得奖学金的何东辉,如果有人是4班的学生,他一 定来自于西部地区。DateDate5 5华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68说明下面的命题有什么特点? 所有的非洲人都是黑人。 金属都导电。 无产阶级是大公无私的。 花园中,牡丹花都开了。说明下面的推理有什么特点? 只要你去开会,我就去。 如果明天天晴,我们就去爬山。 坚持下去,就一定能够胜利。 若相信我,必可永生。当掌握试题中语句、推理的“形式化”以后,解题的准确性和 速度都能够提高。DateDate6 6华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68结论与观点(简称结论题) 加强与支持(简称加强题) 削弱与质疑(简称削弱题) 前提与假设(简称假设题) 语意或矛盾解释(简称解释题) 结构比较(简称比较题) 论证评价(简称评价题)每一类型可以正面提问,也可以反面提问,如削弱题的问题 可以是“下面哪一项对上述观点提出质疑?(除了)”DateDate7 7华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68(一)概念之间的关系 概念间的关系。根据概念的范围,它们之间的关系具有五种:全异,交 叉,种属,属种,全同。(记住是从范围方面)(用图形表示如下 页) 全异:如老师和虱子,水和嫦娥,公鸡和母鸡。 交叉:如教师和作家。 种属:如男人和人,人和动物。 属种:如人和女人,知识分子和大学生。 全同:如鲁迅和阿Q正传作者。全同 属种 种属 交叉 全异掌握概念之间的关系是阅读和解题的基础。 小练习:用图形表示以下概念间关系。 古典名著,红楼梦,林黛玉 民居,山东民居,卧室,床 公鸡,母鸡,小鸡。DateDate8 8华智祝您成功!华智祝您成功! 68 681,一个房间中,一批人在聊天。其中,一个人是沈阳人, 三个人是南方人,两个人是广东人,两个人是作曲家, 三个人是诗人。 假设以上的介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可 能是几个人?最多可能是几个人? A最少可能是4人,最多可能是9人。 B最少可能是3人,最多可能是8人。 C最少可能是4人,最多可能是11人。 D最少可能是5人,最多可能是9人。 DateDate9 9华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68命题可以分为简单命题和复合命题,它们之间区别在于,命 题中是否含有逻辑联结词(并且、或、和、只要那么 、只有才)。例如:说明下例命题是简单还是复合命题。 中国人是勤劳并且勇敢的。 中国人是勤劳勇敢的。 所有的金属都是导电的。 战无不胜的中国人民不惧怕任何外来侵略者的压迫。 若你去上课,我也去。 你此战,或胜或败。DateDate1010华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68简单命题考试常用的主要是性质命题。性质命题:是断定对 象具有或不具有某种性质的简单命题。例如:(1)所有的金属都是导电的。 (2)有的天鹅不是白的。DateDate1111华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68所有的金属都是导电的。DateDate1212华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68根据量项和联项的不同,性质命题分为六种基本类型: 全称肯定命题,简称A命题,标准形式是“所有S都是P”。例 如“所有金属都是导电的”。 全称否定命题,简称E命题,标准形式是“所有S都不是P”。 例如:“所有宗教都不是科学。” 特称肯定命题,简称I命题,标准形式是“有的S是P”。例如 :“有的哺乳动物是卵生的。” 特称否定命题,简称O命题,标准形式是“有的S不是P”。例 如“有的天鹅不是白的”。 如果性质命题的主项是单独概念(即表示单个对象的概念), 则称为单称命题,这时候只包括单称肯定命题(SaP)和单 称否定命题(SeP)。如“鲁迅是文学家”或“爱因斯坦不是 犹太人”。 DateDate1313华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68所有S 都是P所有S都 不是P有些S 是P有些S 不是P这个S 是P这个S 不是PFTDateDate1414华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68我的矛可以刺穿天下所有的盾 我的盾可以抵御天下所有的矛我的矛可以刺穿我的盾 我的盾可以抵御我的矛DateDate1515华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68矛盾关系 矛盾关系即不能同真、不能同假的关系。根据这一关系,如 果我们知道矛盾一方为真(假),则另一方必假(真) 。 例:所有上业余体校的小学生都想当运动员。(真) 则:有些上业余体校的小学生不想当运动员。(假)有些留学生来自美国。(真) 则 所有的留学生都不是来自美国。(假) 矛盾关系是真正意义上的逻辑否定,这一点可能与日常语言 中的否定不大相同。 日常生活中经常有否定特称判断以强调全称判断的情况,如 下面的对话: 甲:有些来上辅导班的人是为了事业单位的考试。 乙:不对。应该是所有来上课的人都是为了这个目的。DateDate1616华智祝您成功!华智祝您成功! 68 681:每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表 意见的主动来信。一周,该电台收到了50封赞扬电台新 闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信, 根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影 评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节 目继续办下去。 以下哪项指出了节目主持人在做出决定过程中存在的问题? A,他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信 。 B, 他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有 人喜欢它。 C,他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异 。 D,他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系。DateDate1717华智祝您成功!华智祝您成功! 68 682:在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A甲断定属实,陈老板没有纳税。 B. 丙断定属实,陈老板纳了税。 C丙断定属实,但陈老板没纳税。 D丁断定属实,陈老板未纳税。DateDate1818华智祝您成功!华智祝您成功! 68 683:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话: 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”; 第二个杯子:“本杯中有苹果”; 第三个杯子:“本杯中没有巧克力”; 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都没有水果糖。 C.所有的杯子中都没有苹果。 D 第三个杯子中有巧克力。 DateDate1919华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68如果性质命题中包含有模态词,这就是模态命题,这时候要 注意模态词的涵义和转换。模态词:可能、大概、也许 ;一定、必定、必然等。模态词分为可能性和必然性两 种。对于模态命题,它们彼此之间的关系和否定转换也 可以用下面的逻辑方阵表示:必然p必然非p 可能p可能非pp非pDateDate2020华智祝您成功!华智祝您成功! 68 68考点:模态命题及其否定等值。 在试题中,基本的问题多为:“哪句话意思最接近上文意思 ?”或者“以下哪项最能支持(最能质疑)上述论断”等。 以下为比较常用的等值公式: “并非必然P”等值于“可能非P” “并非必然非P”等值于“可能P” “并非可能P”等值于“必然非P” “并非可能非P”等值于“必然P” 看看有什么规律性的东西?DateDate2121华智祝您成功!华智祝您成

注意事项

本文(事业单位班分析推理PPT)为本站会员(zf****08)主动上传,金锄头文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即阅读金锄头文库的“版权提示”【网址:https://www.jinchutou.com/h-59.html】,按提示上传提交保证函及证明材料,经审查核实后我们立即给予删除!

温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.