2021年一级建造师《市政实务》案例计算型考题整理
-
资源ID:445113225
资源大小:5.02MB
全文页数:13页
- 资源格式: PPT
下载积分:12金贝
快捷下载
账号登录下载
微信登录下载
微信扫一扫登录
1、金锄头文库是“C2C”交易模式,即卖家上传的文档直接由买家下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益全部归上传人(卖家)所有,作为网络服务商,若您的权利被侵害请及时联系右侧客服;
2、如你看到网页展示的文档有jinchutou.com水印,是因预览和防盗链等技术需要对部份页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有jinchutou.com水印标识,下载后原文更清晰;
3、所有的PPT和DOC文档都被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;下载前须认真查看,确认无误后再购买;
4、文档大部份都是可以预览的,金锄头文库作为内容存储提供商,无法对各卖家所售文档的真实性、完整性、准确性以及专业性等问题提供审核和保证,请慎重购买;
5、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据;
6、如果您还有什么不清楚的或需要我们协助,可以点击右侧栏的客服。
|
下载须知 | 常见问题汇总
|
2021年一级建造师《市政实务》案例计算型考题整理
一级、二级建造师市政实务计算题型汇总 A?地下水位高程为19.90;计算止水帷幕在地下水中的高度?A:施工缝 19.9-(26.5-17.55)=10.95m(高度)1.列式计算池顶模板承受的结构自重分布荷载q(kN),(混凝土容重r=25kN/m),根据计算结果,判断模板支架安全专项施工方案是否需要组织专家论证,说明理由。池顶板厚度600mm,因此模板承受的结构自Q=25KN/mx0.6m=15KN/。需要组织专家论证。理由:根据相关规定,施工总荷载在15KN/m2及以上时,需要组织专家论证。2.根据图片及表格计算?的值.靠近河道一侧坑壁的坡度为1:0.67?值为:4.50.67=3.015m远离河道一侧坑壁的坡度为1:1?值为:4.51=4.5m3.某公司新建一座半地下式混凝沉淀池,池壁高度5.5m,设计水深4.8m,容积为中型水池;钢筋混凝土薄壁结构,混凝土设计强度等级C35,防渗等级P8。沉淀池施工横断面如下图:计算满水试验每次注水的高程为多少?第一次注水的高程为:-2.900m第二次注水的高程为:-1.300m第三次注水的高程为:0.300m4.计算开槽深度H?计算槽底高程M?计算沟槽宽度B?计算图中的n值(保留2位小数)某公司承建道路综合市政改造工程,总长某公司承建道路综合市政改造工程,总长2.17km,道路横断面为三幅路形式,主路机动车道改为改性,道路横断面为三幅路形式,主路机动车道改为改性沥青混凝土面层,宽度沥青混凝土面层,宽度18m,同期敷设雨水、污水等管线。污水干线采用,同期敷设雨水、污水等管线。污水干线采用HDPE双壁波纹管,管道直双壁波纹管,管道直径径D=600mm,雨水干线为,雨水干线为3600mm1800mm钢筋混凝土箱涵,底板、壁板厚度均为钢筋混凝土箱涵,底板、壁板厚度均为300mm。沟槽。沟槽开挖断面如下图:开挖断面如下图:H:40.64-37.04+0.3+0.1=4m M:40.64-3.1-3=34.54mB:3.1+1+3+0.8+5.5+1.8+0.3+1.45+(40.5)=18.95m1:n边坡的高度:40.64-4-34.54=2.1m1:n边坡的宽度:5.5-0.8-1.45-0.3-1.8=1.15 n值=0.555.6.至少设置6个锚固肋理由:水池周长32*3.14=100.48m,100.4850=2.0096,分三段张拉。且符合以下三点要求:设计无要求时,无粘结预应力筋的张拉长度不超过50m,锚固肋数量的一半为无粘结预应力筋分段(张拉段)的数量锚固肋数量为双数。桩内混凝土量:3.141.21.241.3=1.46952m导管内混凝土量:3.140.30.342=0.1413m初灌混凝土量:1.46952+0.1413=1.61082m按最小用量初灌结束时,导管内用于平衡孔内泥浆压力所需要的混凝土柱的高度是3m(自导管底计算)某公司承建一座排水拱涵工程,拱涵设计跨径为16.5m,拱圈最小厚度为0.9m;涵长为110m,每10m设置一道宽20mm的沉降缝。拱涵的拱圈和拱墙设计均采用C40钢筋混凝土,抗渗等级P8,拱涵横断面如图所示:7.1.列式计算拱圈最小厚度处结构自重的面荷载值(单位为KN/,钢筋混凝土重度按26KN/计);该拱桥施工是否需要组织专家论证?理由?2.写出拱圈的施工顺序?(用及表示)1.260.9=23.4KN/。需要做专家论证。理由:根据相关规定,施工总荷载在15KN/及以上时,需要组织专家论证。2.施工顺序8.某公司中标跨河桥梁工程,工程规划桥梁建成后河道保持通航,要求桥下净空高度不低于10m,桥梁下部结构采用桩接柱的形式,下图为桥梁下部结构横断面示意图:计算柱顶标高h最小应为多少m?(不考虑施工预拱度与坡度)桥跨最下缘的设计高程至少为:3.72+10=13.72h=13.72-0.15-1.4 =12.17m柱顶标高12.17m9.公式:q=A1/A2(E1E2)(e1e2);q渗水量(L/.d);A1水池的水面面积();A2水池的浸湿总面积();E1水池中水位测针的初始读数(mm);E224小时后水池中水位测针的末读数(mm);e1在读水池初始水位时水箱中水位测针的读数;e2在读水池24小时后水位时水箱中水位测针的读数。某公司中标沉淀池施工。水厂现况地面高程29.80m,地下水埋深6m。沉淀池为无盖圆形池,内径20m,设计水位高程为31.50m,底板为500mm厚现浇混凝土,底板设计高程25.50m;池壁顶设计高程为32.80m。在沉淀池满水实验中,测定水位测针初读数与末读数之差是14mm,蒸发量为10mm。渗水量计算公式如下:列式计算沉淀池满水试验是否合格?A1=3.1420204=314A2=314+3.1420(31.5-25.5)=690.8q=A1/A2(E1E2)(e1e2)=314690.8(14-10)=1.818(L/.d)沉淀池渗水量1.8182(L/.d),满水试验合格。10.采用水准仪测量高程时,采用水准仪测量高程时,A为水准点,已知其高程为为水准点,已知其高程为3.460m,读得后视,读得后视读数为读数为1.360m,前视读数为,前视读数为1.240m,则待测点的高程为?,则待测点的高程为?11.HA=3.460m;a=1.360m;b=1.240m;求HB?HA+a=HB+b HB=3.460+1.360-1.240=3.580m试验水头为:212.3+0.6+2=214.9m试验水头为:215.6m